суббота, 20 апреля 2024

Скандал с Newsweek не повлиял на кампанию против Трампа, считает политолог



Скандал с Newsweek не повлиял на кампанию против Трампа, считает политолог

22 Июля 2017

МОСКВА, 22 июля Решение издания Newsweek удалить сфабрикованные статьи о сговоре президента США Дональда Трампа с Россией является серьезным ударом для тех, кто затевал кампанию против американского лидера, но она не прекратится, считает российский эксперт, руководящий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Мне кажется, это отдельный эпизод в большой кампании, которую ведут демократы и мейнстримные медиа США против президента Трампа. Безусловно, это, итогового, заметный удар по репутации, да и вообще всего сообщества медиа, заявил Поляков.

По его мнению, это вряд ли скажется нешуточного на самой кампании, которую ведут против Трампа.

Им (демократам – ред. ) очень важно держаться этой линии для того, чтобы попытаться восстановить репутацию в глазах своих собственных электоратов, потому что, если не это, сам по себе факт проигрыша Хиллари Клинтон оказывается совершенно неизъяснимым, и они считают, что они должны дожимать эту идею до конца, добавил Поляков.

В борьбе против республиканцев за места в сенате и в нижней палате конгресса в палате представителей они будут использовать сюжет с якобы русскими следами на всю катушку, сказал Поляков.

Кроме того, Поляков считает, что о спаде русофобии после удаления изданием сфабрикованных статей говорить также не придется.

Известный американский журналист и писатель, автор онлайн-журнала Newsweek Курт Айхенвальд в прошлом году свалил тогда еще кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа в том, что тот пляшет под дудку Москвы. Обвинения Айхенвальда основывались на редакторской ошибке Морана. Теорию журналиста развенчали его же коллеги на Западе. Моран же подробно задокументировал попытки Айхенвальда замять дело угрозами.

Экс-редактор Sputnik сообщил в поступившем в заявлении, что ему удалось добиться выполнения своих требований. Иск был урегулирован без взаимных претензий к моему полному удовлетворению. По внесудебному соглашению Newsweek выкачал две статьи Айхенвальда, написал он. Что касается возможных вопросов об условиях соглашения, я не буду комментировать. Стороны договорились, что условия будут конфиденциальными, добавил Моран.

Комментарием Айхенвальда не располагает.

Через 20 минут вычитчик понял, что речь шла не о словах Блюменталя, а о статье Айхенвальда, которую Блюменталь цитировал. После этого Моран допустил вторую аварию, удалив неверную статью без формальной поправки или аннулирования.

Вслед за редактором на популярный твит клюнул республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп, который процитировал заметка в тот же день на предвыборном митинге. Айхенвальд уточнил это и сделал вывод, что Sputnik и Трамп соподчиняются или даже получают указания одновременно из Кремля. Журналист ратифицировал, что с этим выводом согласны в американском разведывательном сообществе.

Да, хочется понять, из-за чего стучу шумихаСначала читал(а), теперь неинтересно - строчат одно и то жеНет, не понимаю, зачем тратить время на эту ерундуРезультаты

8. 9%

Да, хочется понять, из-за чего такая шумная реклама

30. 4%

Сначала читал(а), теперь неинтересно - пишут одно и то же

60. 7%

Нет, не понимаю, зачем тратить время на эту ерундуВсе опросыГолосоватьСтатья Newsweek сразу же стала атрибутом широкой дискуссии в Сети. Среди критиков оказалась газета Washington Post, которая обычно никоим образом не ставит под сомнения теории американской разведки о руке Москвы на выборах. В данном же случае издание прямо заявило, что Айхенвальд по меньшей мере вводит в заблуждение.

Журналист интернет-ресурса BuzzFeed Джон Пассантино доказал, что Трамп и редактор Sputnik цитировали один и тот же ошибочный твит, широко разошедшийся по интернету, так, что предположения о сговоре беспочвенны. Сомнение в теории заговора, придуманной Айхенвальдом, сформулировали и те СМИ, которые обычно жестко критикуют Россию. Журналисты восстановили последовательность событий и продемонстрировали, что Трамп цитовал не статью Sputnik, а дословно приводил все тот же злополучный твит.

Автор ряда бестселлеров Айхенвальд даже удостоился отдельной записи на популярном сайте Snopes. com, который целиком посвящен разоблачению теорий заговора, страшилок и популярных заблуждений. Авторы Snopes. com привели подробные доказательства того, что теория обозревателя Newsweek ложная.

Моран сообщил, что Айхенвальд старался замять дело, предложив ему работу в престижном американском источнике, и угрожал последствиями, если редактор откажется от предложения. Экс-сотрудник Sputnik сравнил ситуацию с эпохой маккартизма печально известным периодом американской хроники, когда общество зачищали от предполагаемых коммунистов, что сопровождалось массовым шельмованием ни в чем не повинных людей.

Агентство Sputnik первоначально уволило Морана за допущенные им редакторские ошибки, но затем, рассмотрев его ситуацию, предложило ему вернуться на работу, однако тот отказался. Моран ушел из журналистики, закончил обучение на юриста и сдал адвокатский экзамен. Теперь он намерен заниматься делами о защите чести и достоинства.


/ Виталий ПодвицкийПоказательные бои

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать