четверг, 25 апреля 2024

Скандал вокруг Катара: арабские страны получили ответ на свой ультиматум



Скандал вокруг Катара: арабские страны получили ответ на свой ультиматум

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июля Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет получили вывод Катара на выдвинутый ранее ультиматум. Бумагу представителям арабских местностей передал Кувейт, который находился посредником в разрешении кризиса.


Суть скандала

Кроме того, своих послов отозвали из Дохи Чад, Сенегал и Нигер.

Из всех членов Совета сотрудничества местностей Персидского залива к блокаде Катара не присоединились лишь Оман и Кувейт.

Арабские страны, в частности, потребовали от Катара порвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу и ликвидировать спутниковый телеканал Аль-Джазира. Кроме того, Доха должна выдать всех лиц, тот или других Эр-Рияд, Каир, Абу-Даби и Манама разыскивают по обвинению в терроризме.

На выполнение ультиматума, в который вошли 13 пунктов, арабские страны отвели десятеро дней. Позднее, опять же по просьбе Кувейта, Дохе дали на ответ еще 48 часов.


Катар ответил

Четыре местности получили ответ Катара при посредничестве Кувейта перед окончанием продленного срока, который запросил Его Высочество шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта, говорится в совместном заявлении четырех государств.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет также пообещали своевременно опубликовать совместный вывод.


Доха готова к переговорам

Что говорится в бумаге, которую Кувейт передал соседям Катара, не говорится. Однако ранее в Дохе частого критиковали выдвинутые условия.

Любые требования должны быть реалистичными и выполнимыми, однако представленные требования не могут быть выполнены. Речь там идет не о бандитизме, а об отмене большая свободы СМИ, нарушении суверенитета и вмешательстве во внутренние дела, сказал министр.

При этом глава МИД сообщил, что Катар изучил все требования, изложенные в ультиматуме четырех аравийских государств, с точки зрения их соответствия международному праву. По его словам, ни одно суверенное государство не может принять такие условия.

Аль Тани не стал раскрывать детали ответа, который Катар дал своим соседям.

Ответ составлен в рамках уважения суверенитета… Сейчас этот ответ у кувейтской стороны, отметил дипломат.

Катар выступает за равноправный диалог с арабскими местностями на основе взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела, подчеркнул Аль Тани.

Катар будет действовать ответственно, в отличие от тех, кто как будто рубль должно настроен по отношению к нашей стране, приложил он.


Войны не будет

Эксперты уверены, что к военному столкновению дипломатический скандал вокруг Катара не приведет. Так считают не только в Катаре, но и в странах, которые стали организаторами разрыва отношений.

Среди неношеных мер, которые арабские местности могут предпринять против Катара, он назвал бойкот крупных чужих компаний, сотрудничающих с Катаром и имеющих большие инвестиции в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне или Египте.

Кроме того, по словам Мазлюма, Катар может лишиться членства в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Это будет иметь крайне негативные экономически-производственные, политические и военные следствия для Дохи, уверен египетский эксперт.


Экономические проблемы Дохи

В дело с конце июня СМИ узнали о первых экономических проблемах, с которыми столкнулся Катар, оказавшись в изоляции. Издание The National сообщило, что отказ со стороны арабского мира привел к снижению турпотока в страну.

Обычно отель загружен туристами из Саудовской Аравии и Бахрейна, но не в этом году, рассказал представитель одного из пятизвездочных отелей Дохи.

Аналитик в области авиации Уилл Хортон при этом отмечает, что в начале июля число рейсов в Катар составит 76 процентов от числа рейсов в аналогичный период прошлого года, что обозначает потери около 27 тысяч транзитников в день.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать