четверг, 25 апреля 2024

Скандалы и сюрпризы. Во Франции завершилась избирательная кампания



Скандалы и сюрпризы. Во Франции завершилась избирательная кампания

6 Мая 2017

ПАРИЖ, 6 мая День тишины наступил во Франции за сутки до дня голосования: в воскресенье французы пойдут на избирательные участки, чтобы определить нового президента страны на ближайшие пять лет.

Избирательная кампания во Франции вышла спорной, скандальной и принесла много сюрпризов, главный из которых вылет из борьбы кандидатов от традиционных партий. На протяжении десятилетий пост президента занимали либо социалисты, либо правые, которые менялись между собой в зависимости от предпочтений избирателей и ситуации в стране, а представители прочих политических образований только создавали фон. В этот раз все изменилось.



Поражение Саркози и отказ Олланда

Первой неожиданностью в ноябре истекшего года стал вылет из борьбы за право баллотироваться от правоцентристских Республиканцев крупнейшей фрондерской партии экс-президента Николя Саркози: он потерпел поражение уже в первом туре праймериз. Вопреки прогнозам, представлять себя на выборах избиратели справедливых и центра доверили экс-премьеру Франсуа Фийону, который во втором туре первичек уверенно обошел другого политического тяжеловеса, бывшего спикера правительства Алена Жюппе.

Свой непростой выбор Олланд вбил пониманием того, что вынесение его кандидатуры может поставить под угрозу единство левых сил во Франции. После этого из политики он практически исчез: даже не смотрел дебаты претендентов от своей родной Соцпартии, предпочитая им то поход в театр, то зарубежное турне.

Голосование вышло протестное: в конце января левые избиратели сказали нет запошивочной власти и Вальсу как ее представителю слишком важного оказалось недовольство результатами пятилетки Франсуа Олланда и его команды. Миссия по объединению разрываемой противоречиями Соцпартии была возложена на Бенуа Амона, но с этой непростой задачей справиться ему не удалось: в первом туре он набрал лишь 6, 36% голосов.

Лидерство Макрона и Ле Пен

Эммануэль Макрон: неожиданный фаворит традиционной закалки.

Марин Ле Пен: женщина, бросившая вызов политической системе Франции.

Самовыдвижение в обход правящей Социалистической партии министра, который сыграл важную роль в пятилетнем правлении Олланда, в определенный момент многими перципировалось как однозначный разрыв с непопулярным главой государства, едва ли не предательство и скандал Макрон даже не стал дожидаться, когда Олланд обнародует о своем отказе участвовать в выборах. Однако другие атасники убеждены, что политический проект Макрона может расцениваться как попытка реинкарнации молодого Олланда.

За два дня до первого тура Макрон заявил, что не намерен менять свою программу, чтобы угодить чужим избирателям. В интервью радиостанции RTL соискатель отметил, что не собирается завлекать сторонников правоцентристов обещанием упразднить однополые браки или же полностью отказаться от реформы трудового законодательства. Но некоторые коррективы в свои заявления между двумя турами Макрон все же внес. Так, в комментарии телеканалу Би-би-си кандидат, известный своей проевропейской позицией, заявил, что позволять ЕС продолжать функционировать как сейчас было бы предательством.

Немного сменила позиции и Марин Ле Пен. Для того, чтобы привлечь как можно большого избирателей из числа тех, кто поддерживал проигравших первый тур политиков, она попробовала ослабить свою риторику, в частности, в отношении того, что касалось планов по выходу Франции из ЕС, а также заявила, что временно отошла от партийных дел, сконцентрировавшись на президентской гонке. Ей также удалось привлечь на свою сторону Николя Дюпон-Эньяна, в первом туре получившего 4, 7% голосов: в случае избрания Ле Пен именно он должен стать ее премьер-министром.

В результате лучшим был признан Макрон, которому все же удалось вернуть хладнокровие и продемонстрировать определенный статус, тогда как Ле Пен не показала себя как возможный президент якутии, так и оставшись в образе оппозиционера, единственная функция которого атаковать адепта власти.


Результат предопределен?

Так, избиратели соискателя от Республиканцев Франсуа Фийона поверили следующим образом: 58% сознали более убедительным Макрона, 38% высказались за Ле Пен. Две трети (66%) избирателей лидера Непокорившейся Франции, представителя крайне левых Жан-Люка Меланшона также отдали предпочтение Макрону, Ле Пен 30%.

По данным опубликованного в пятницу опроса компании Ifop, за два дня до второго тура 63% респондентов заявили, что готовы отдать свой голос за Макрона. Таким образом, его рейтинг достиг своего максимума с 23 апреля, когда прошел первый тур, и практически приблизился к максимальному рейтингу предисловия февраля тогда 64% французов готовы были поддержать экс-министра экономики во втором туре. Ле Пен может получить 37%.

Между тем, ставшая обычной во Франции схема сработала в очередной раз: оппоненты Национального фронта тычут пальцем в прилипший ранее ярлык, называя его ультраправым, несистемным, нереспубликанским, избиратели это принимают. Ранее практически всегда (в 2012 году Нацфронту все же удалось провести в Национальное собрание двух депутатов из 577) выход во второй тур выборов разного уровня против кандидата от Нацфронта означал легкую победу для его противника, будь он правым или левым.

AFP 2017 / StringerЛе Пен сравнила себя и Макрона с Давидом и ГолиафомДля экспертов очевидно, что так будет и сейчас: Ле Пен упрется в потолок, фактически ее победа недостижимая. Однако важен результат: 20%, 30% или 40% не одно и то же. Высокий исход позволит Нацфронту вновь заявить о себе как о реальной общественно-политической силе и побороться за места в парламенте до выборов в Национальное собрание задержался всего месяц. Для Макрона результат важен не меньше, и тоже с прицелом на парламентские выборы:, чтобы водить страной, президенту необходимо думское большинство, а удастся ли молодому движению Вперед бывшего министра экономики его завоевать большой вопрос.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать