четверг, 28 марта 2024

Скулил и плакал . Почему смерть главаря ИГ* выгодна всем, даже террористам



 Скулил и плакал . Почему смерть главаря ИГ* выгодна всем, даже террористам

29 Октября 2019



МОСКВА, 29 октября —, Галия Ибрагимова. Спецслужбы США объявили об подавленье главаря Исламского государства * Абу Бакра аль-Багдади. Лидера Халифата * хоронили уже не раз. Но он воскресал и призывал соратников ответить на клевета о его смерти яростными атаками. Жив аль-Багдади или нет — у него уже есть преемник: безжалостный, фанатичный и энергичный. Сможет ли он возродить разгромленную террористическую организацию, разбиралось. Террорист номер один повержен

В Вашингтоне ожидали сильный общественный резонанс в стране и мире на известие о ликвидации аль-Багдади. Восемь лет назад сообщение о гибели Усамы бен Ладена — террориста номер один — вызвало массовое ликование.

У Белого дома состоялся стихийный митинг, участники которого несли постеры и транспаранты с лозунгами: Смерть террористам, США — великая держава, Террорист номер телефон один — уничтожен. У мемориала Линкольна демонстранты принялись восторженно скандировать: Враг номер один повержен, С-Ш-А.

Президент Барак Обама готовился тогда к предвыборной кампании, чтобы остаться на второй срок. Спецоперация в прямом эфире по уничтожению террориста помогла ему в предвыборной гонке. Повторить его успех Трампу сегодня не удалось, хотя он старался. REUTERS / Reuters TVАбу Бакр аль-БагдадиДежавю по-американски

Президент США красочно описал последние минуты судьбы аль-Багдади — словно сам был очевидцем спецоперации. Преступник, который запугивал других, провел свои последние минуты в страхе и панике, — сообщил глава государства. — В ужасе от атаки американских военнослужащих он добежал до тупика в тоннеле. По дороге жаловался, плакал и кричал. Добравшись до конца тоннеля, он взорвал жилет со взрывчаткой. Убил себя и троих детей. Он умер как пес и как трус.

Эффектные спецоперации Трампу сегодня необходимы. В самом разгаре предвыборная кампания, и действующий президент намерен обеспечить за собой этот пост еще на один срок. Победа над главой ИГ* незаменимая была отбить критику со стороны оппозиции. Нападки на Трампа из-за его ближневосточной политики сталь-самозакалки особо яростными после того, как Россия и Турция отметили свой успех на Ближнем Востоке.

Но скептики не замолчали. Уничтожение главаря исламистов не значит, что ИГ* повержена, — подчеркнула спикер палаты представителей Нэнси Пелоси — кардинальный противник нынешней президентской администрации. В Демократической партии возмутились тем, что Трамп не сообщил их первыми о спецоперации, зато сразу поблагодарил Россию и Турцию за сотрудничество.

Ликвидация аль-Багдади не произвела особого впечатления и на сторонников Трампа. Не считалось ни восторженных демонстраций простых гражданин сшей возле Белого дома, ни похвал от политиков. Не изменились и рейтинги главы государства: Трампу по-прежнему не доверяют около 55 процентов граждан. 2 сентября, 08:00Ночной халифат. Появится ли у главаря ИГ* преемник Сомнительная процедура

Реакция участников международной коалиции по борьбе с ИГ* тоже неоднозначная. Власти Турции назвали спецоперацию поворотной точкой в борьбе с бандитизмом на Ближнем Востоке. В Минобороны России не спешат с выводами.

Нам неизвестно ни о каком якобы оказании содействия пролету американской авиации в воздушное окружающее пространство зоны деэскалации Идлиб в ходе данной операции, — обозначил представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

О ликвидации аль-Багдади молнировали и ранее. А каких-то весомых доказательств того, что лидер ИГ* действительно уничтожен, пока нет.

Трамп санкционирует, что генетическая экспертиза счеть установила: убит именно аль-Багдади. Но после ликвидации бен Ладена спецслужбы хотя бы распространили физии с его телом. Сейчас нет и этого.

Хоронили халифа не раз. Западная коалиция отчитывалась о гибели лидера ИГ* под ударами авиации, после чего медиаподразделения Исламского государства публиковали очередное его обращение к соратникам. Затем проповедники растолковывали, что неверных опять изобличили во лжи. И нейтральные бойцы еще больше верили в неуязвимость своего командующего. AP Photo / Gene BoyarsТеракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке

В начале осени арабские СМИ писали, что аль-Багдади при смерти. Называли даже его преемника: ученик и соперник главаря Абдуллах Кардаш. По некоторым таким, он должен был отвечать за дела только на иракском направлении.

Личность нового халифа внушала большой интерес. Сначала выросла информация, что он профессиональный офицер бывшей саддамовской армии. После американского вторжения в Ирак многие офицеры и чиновники-сунниты подверглись преследованиям и в итоге подались в радикалы. Успехи магометан связывали именно с тем, что в их рядах правды кадровые военные.

Затем эти сведения опровергли: Кардаш вроде бы — специалист по пути, сторонник безжалостных расправ с йезидами, обучавшийся с пожалуй самыми жестокими командирами ИГ*. Как бы то ни считалось, ясно, что аль-Багдади сменит фанатичный, жестокий и энергичный лидер, готовый бороться до последнего.

Говорили, что аль-Багдади лично благословил Кардаша на руководство Исламским государством *. Тем временем недобитые террористы переселились из Сирии и Ирака в Африку и Южную Азию. Именно в этих регионах многие эксперты ожидают возрождение Халифата *. 24 декабря 2018, 08:00Война в СирииОткуда ждать нового удара террористов Светлый образ

Аль-Багдади — живой или мертвый — не воспринимается и не воспринимался как единый и непререкаемый авторитет в ИГ*. В этом его главное отличие от Усамы бен Ладена, который, как считается, принимал все принципиальные решения в Аль-Каиде *.

Единственное, что объединяет аль-Багдади и бен Ладена, — оба оказались живучи. После похорон в СМИ они воскресали, — объясняет специалист по исламистским организациям Андрей Серенко.

Эксперт обращает внимание и на то, что идеологические взгляды обоих террористов формировались при всякого родых обстоятельствах. Если на бен Ладена повлияла советская кампания в Афганистане, то мировоззрение аль-Багдади определило вторжение американцев в Ирак в 2003 году.

Багдади — это скорее символическая фигура. Малообщительный иракский богослов, участник войны в Ираке на стороне Саддама Хуссейна, он никогда не отличался харизмой. Даже в период могущества ИГ* его не почитали как кардинального наставника. Набожность и слепая вера в идею всемирного халифата — вот, что позволило ему собрать вокруг себя последователей, — рассказывает Серенко. AP Photo / Ghaith AlsayedРазрушенные в результате операции Вооруженных сил США, направленной против Абу Бакра аль-Багдади, дома недалеко от деревни Бариша в провинции Идлиб. 27 октября 2019

Еще один фактор, на какой обращает внимание эксперт, это сетевая, а не иерархическая структура ИГ*: Единого центра принятия решений у этой террористической организации нет. Ячейки террористов действуют независимо друг от друга, и в всякой есть свой нишевой лидер.

Политолог считает, что, если вся информация о смерти аль-Багдади подтвердится, его последователи попытаются и из этого извлечь пропагандистскую выгоду. Создадут светлый мифологизированный образ, который будет работать на идейное укрепление ИГ*. О Багдади станут говорить как о безупречном халифе, стоящем у истоков всемирного халифата, — прогнозирует Серенко.

Координатор ближневосточных проектов Российского совета по международным делам Руслан Мамедов полагает, что аль-Багдади перестал быть непререкаемым авторитетом после утраты ИГ* контроля над большей частью Сирии и Ирака.

Идея всемирного халифата основывалась на том, что области исламистов будут постоянно расширяться. Аль-Багдади объявил себя халифом всех захваченных земель. Но по мере того как ИГ* выбивали из Сирии и Ирака, значимость титула снижалась, — объясняет политолог.

Главный главный вопрос: удастся ли восстановить государственность на освобожденных от террористов областях.

ИГ* как террористическая организация образовалась вследствие того, что после иракской кампании не все общественно-политические силы были вовлечены в процесс государственного обустройства. Суннитские общественно-политические группировки остались не у дел. И именно они поддержали идею всемирного халифата, — уточняет Мамедов. 14 сентября, 08:00 Чувствовал себя сверхчеловеком. Чем радикалы привлекают студентов

Восстановить государственные институты крайне важно. Децентрализация регионов обернется тем, что различные группировки с личным условным аль-Багдади будут вводить там свои правила. Это полного возникновением террористических организаций. Только объединение страны и интеграция в политические процессы всех сил который способным предотвратить появление новых радикалов, — заключает Мамедов.

*Террористическая организация, запрещенная в России. Война в СирииМинистерство обороны РоссииИсламское государствоИгорь КонашенковАль-КаидаУсама бен ЛаденБарак ОбамаТурцияСирияВашингтон (штат)В мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать