суббота, 20 апреля 2024

Sky News: Скрипалей отравили веществом в жидком состоянии



Sky News: Скрипалей отравили веществом в  жидком состоянии

17 Апреля 2018

МОСКВА, 17 апреля Нервно-паралитическое вещество, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, существовало в жидком состоянии, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на британское Министерство природы.

В ведомстве также сообщили о завершении работ по очистке места, где были найдены следы боевого вещества А234.


Точно не Новичок

Утверждая, что яд находился в жидком состоянии, британцы опровергают собственное заявление о том, что при отравлении Скрипалей было использовано вещество, разработанное в рамках советской программы Новичок. Об этом заявил один из разработчиков системы химоружия Леонид Ринк.

Эксперт также добавил, что со времен распада Советского Союза в России никто не занимался ни производством, ни хранением нервно-паралитических веществ, получивших наименование Новичок. По словам Ринка, данный яд был произведен в США или Великобритании. В России не планировали дальнейшую разработку А234 и никаких запасов данного вещества сделано не было, утверждает химик.

Кроме того, А234 сужает зрачки пострадавшего, отбираю человека зрения на длительный период времени, заметил Ринк. Тот факт, что Юлия Скрипаль после выписки смогла работать за компьютером, не соответствует указанным характеристикам яда.


Несостоятельность британской версии

Бывший участник комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный зубр Игорь Никулин в эфире радио Sputnik заявил о том, что сообщение Sky News приказывает на несостоятельность британской версии внедрения событий в Солсбери.

Новичок, как они его называют, – это нервно-паралитический газ и в жидком виде его не бывает. Во любом случае, в Советском Союзе ничего подобного не разрабатывалось, отметил Никулин.

По мнению военного эксперта, при отравлении Скрипалей было использовано не А234, а какое-то другое вещество.

То, что никто не погиб и что все пострадавшие быстро восстановились, говорит о том, что это было не нервно-паралитическое вещество, а что-то гораздо менее токсичное. Возможно, какое-то спецсредство, считает Никулин.


Симптомы указывают на BZ

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров сообщил о том, что швейцарский центр радиологического и химико-радиологического анализа в городе Шпиц нашёл в пробах по делу Скрипаля вещество BZ, которое стояло на вооружении армий США и Британии и не производилось в России и СССР.

По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены поты токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению хого оружия. BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно изгоняющим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток, говорится в докладе швейцарского центра.

Детали отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии больше соответствуют последствиям применения BZ, заявил врач-токсиколог Алексей Водовозов.

Мы даже не можем оценить, как выглядят люди (Сергей и Юлия Скрипаль. Прим. ред. ), потому что, например, при отравлении фосфорорганикой (в том числе А234. Прим. ред. ) там есть достаточно характерная симптоматика, какая сохраняется очень долго, сообщил врач.

Водовозов также назвал, что после применения веществ типа А234 пострадавшие не приходят в себя так быстро.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Если мы будем толковать о BZ, то это так называемый саботирующий агент, он не убивает человека, а выводит его из строя, вызывает у человека нечто вроде кратковременного психоза. И разница между действующей дозой и дозой летальной очень широкая, то есть, чтобы убить этим веществом, надо очень постараться. Для него характерно отсроченное действие, то есть именно то, что не укладывается в симптомы отравления фосфорорганикой, заметил эксперт.


Отравление в Солсбери

Четвертого марта имевшегося полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в городе Солсбери. Британская сторона заявила о том, что Скрипалей отравили веществом А234, к которому Лондон приравнивает Новичок.

Великобритания утверждает, что к делу Скрипаля причастна Россия, однако, доказательств в пользу этой версии до сих пор не предоставила. Москва категорически отрицает любые обвинения в свой адрес и настаивает на совместном расследовании инцидента в Солсбери.

Из-за дела Скрипаля Лондон разослал 23 российских дипломата. Британию поддержали ряд стран Евросоюза, США и некоторые другие государства. Москва ответила зеркальными десятинами.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать