пятница, 19 апреля 2024

Следы убийц Вороненкова ведут в прокуратуру и к националистам



Следы убийц Вороненкова ведут в прокуратуру и к националистам

28 Марта 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В убийстве экс-депутата Государственной думы Дениса Вороненкова, совершенного киллером в четверг, 23 марта, появился новый след. Как стало известно из информации, размещенной на официальном сайте украинского МВД, на следующий день после расстрела правоохранное ведомство Украины объявило в розыск Ярослава Левенца, который, предположительно, привез киллера на место преступления, в момент убийства ожидал его в машине, а потом, убедившись в том, что киллер смертельно ранен, покинул место преступления на машине марки Daewoo Lanos. Судя по видеозаписям, предположительно, за рулем находился Ярослав Левенец.

Патриот из Правого сектора

Ярослав Левенец вместе с семьей проживает в Днепре (бывшем Днепропетровске). Как утверждает украинское издание Страна. UA, в 2012 году он был арестован и привлечен к уголовной ответственности по различным статьям Уголовного кодекса Украины за присвоение или растрату чужого имущества, фиктивное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов и сборов.

Журналисты установили, что Ярослав Левенец работал курьером в так титулуемом незаконном центре по обналу вместе с киллером, застрелившим Вороненкова, Павлом Паршовым. Более того, в 2012 году они вместе проходили по одному и тому же уголовному делу.

Однако, в отличие от киллера Паршова, Ярослав Левенец был хорошо известен в националистических кругах восточной Украины. По мнению его товарищей-националистов, утверждает Страна. UA, Левенец попал в уголовное дело из-за противодействия наркоторговле и ввиду того, что состоял в националистической организации Тризуб. А Тризуб в то время возглавлял его основатель Дмитрий Ярош, осознаннее ставший лидером Правого сектора *, образованного из слияния нескольких националистических организаций в октябре-ноябре 2013 года.

После осуждения Левенец провел полтора года в заключении, был досрочно освобожден в середине 2014 года как политический осужденный по ходатайству главы Комитета освобождения политзаключенных Татьяны Близнюк.

После того как мы добились его освобождения, он вышел под круглосуточный домашний арест, утверждает Близнюк.

По словам Близнюк, сразу, как освободили (Левенца. Прим. ред. ), он пошел в Правый сектор *.

А потом, по ее словам, должен был посиживать дома, а он двинулся на войну.

В 2015 году Левенец за нарушение режима (сбежал в АТО из-под домашнего ареста) был объявлен в розыск. В 2016-м состоялся современный суд, по итогам которого Левенцу повторно была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Тут за нарушителя режима содержания под стражей вступился экс-глава батальона Донбасс и на тот момент уже народный депутат Украины Семен Семенченко.

После повторного ареста Левенец находился под домашним арестом в Днепре (бывшем Днепропетровске), в своей семье. Хотя, по свидетельству родственников, периодически куда-то выезжал, нарушая режим.


Визит в прокуратуру в день убийства

Когда позже жена Левенца в тот же день позвонила мужу, то, по словам Скоропадского, у него уже был отключен телефон.

Тогда она позвонила приятелю мужа, пишет Скоропадский на своей странице в Facebook, который сказал, что недавно говорил с ним и что Ярослав по телефону сказал, что был на допросе в прокуратуре примерно в 16-17 часов по киевскому времени. Через пять-шесть часов после кровопролития. После этого он пропал.

Я не делаю выводов, я рассказываю то, что мне удалось узнать, пишет Скоропадский. Телефон у него (Левенца. Прим. ред. ) отключен до сих пор, где он находится никто не знает. Мы с женой Ярослава выяснили, что 23. 03. 2017 в 15:40 у Ярослава состоялась еще одна встреча в Киеве. Ваш браузер не поддерживает подобный формат видео. Говорящие детали

Очевидно, что Левенец, находясь под домашним арестом, регулярно нарушал режим без особых для себя последствий. А за восемь дней до убийства Вороненкова, после задержания за нарушение режима, был сразу же выпущен полицией, что не могло случиться без покровительства руководителей среднего звена МВД или прокуратуры. В день убийства Левенец опять был в прокуратуре, откуда уже не вернулся или после посещения которой исчез.

И только на следующий день, 24 марта, он был оглашённый МВД Украины в розыск.

Как мы и предполагали, следы этого резонансного преступления принуждают к националистическим группировкам и, возможно, к правоохранительным селезенкам Украины, которые получают определённую выгоду от этого преступления. Генпрокуратура Украины может теперь категорически отказаться от проведения заранее провального для нее процесса над президентом Виктором Януковичем под предлогом смерти центрального свидетеля.

То, что правоохранители и радикалы могут найти определённые точки соприкосновения и даже взаимодействия, ни для кого на Украине не секрет. В органах правопорядка служат люди, открыто придерживающиеся националистической идеологии. И, как неоднократно говорили лидеры националистов, среди народных служащих и правоохранителей у них много последователей и тайных эпигонов.

*Экстремистская террористическая подобранность, деятельность которой запрещена на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать