вторник, 23 апреля 2024

Слишком несговорчивый и активный: мэра Даугавпилса отправили в отставку



Слишком несговорчивый и активный: мэра Даугавпилса отправили в отставку

2 Сентября 2017

РИГА, 2 сентября Мэр второго по величине города Латвии Даугавпилса Андрей Элксниньш, который занял эту должность после прошедших по всей стране муниципальных каталогов в начале июня, в субботу на внеочередном заседании муниципальный думы был отправлен в отставку: представитель партии Согласие, защищающей интересы русскоязычного населения Латвии, оказался слишком несговорчивым и активным для этого города.


Даугавпилчанин из Риги

Амбиций Элксниньша маленький Даугавпилс удовлетворить не мог, и поэтому после окончания школы он отправился в Ригу, где поступил в Академию полиции. Работал следователем, затем перешел в частный сектор стал юристом, позже стряпчим. К этому моменту его уже стала активно интересовать политика. Молодой, энергичный, амбициозный он был интересен многим политическим партиям, но свой выбор остановил на Согласии левоцентристской общественно-политической силе.

Проблема Cогласия заключалась в том, что, регулярно одерживая победу на парламентских выборах, она все равно оставалась в оппозиции. У партии в латышских СМИ был сформирован определенный образ прокремлевской. Связано это было с несколькими моментами. Во-первых, партия пользовалась поддержкой русскоязычного населения Латвии, которое составляет порядка 40% от населения страны. Во-вторых, Согласие имеет договор о сотрудничестве с Единой Россией.

И полетели головы

Вступив в ряды Согласия, Элксниньш без труда избрался в Сейм. Его ораторские способности, умение прыткого принимать решения и молодость помогли ему стать одним из самых ярких депутатов парламентской фракции партии. Он работал в юридической комиссии Сейма, занимался проблемами правоохранительных органов, часто оделял интервью.

Решение возглавить список Согласия на выборах в Даугавпилсе эксперты почитают логичным. Элксниньш отлично годился: вырос в городе, знал его особенности, при этом был новым лицом на городской политической арене. К тому же в последнее время он возглавлял Ассоциацию крупных больших городов Латвии.

Элксниньш же начал свою деятельность на посту с увольнения ряда тетрархов.

Так, например, он захотел отстранить от должности многолетнего работодателя Даугавпилсской полиции Владимира Гудаковского. У мэра возникли сомнения в том, что он искреннего выполняет свои обязанности.

Затем Элксниньш начал живительную ревизию практически всех муниципальных композиций и предприятий. Многим это не понравилось.


Ему сказали: Притормози

Источники считают, что именно в этот момент поддержавшие Элксниньша в думе депутаты обратились к нему с предложением сбавить развороты и остановить чистки. Мэр отказался. Это, вероятно, и привело отказу его бывших союзников поддерживать его альтернативу.

Даугавпилс город небольшой. Население около 90 тысяч школьник. Все друг друга знают. Элксниньш же начал слишком активные кадровые перестановки, за что и поплатился. В этом городе есть свои исправляла, которые Элксниньш попытался нарушить, сказал корень.

Нажил себе Элксниньш врагов и среди патриотически настроенных сил. Он, как и мэр Риги, начал общаться с жителями города не только на латышском, но еще на русском и латгальском языках, чем вызвал недовольство Центра государственного языка. Это учреждение решило оштрафовать градоначальника за использование русского.

Тем не менее, крюк Элксниньша в качестве мэра Даугавпилса, начавшийся так ярко, закончился очень скоро. В субботу большинство депутатов думы поддержали его отставку. Сам теперь уже экс-мэр написал обращение в Facebook к своим сторонникам.

Дорогие даугавпилчане! Вы самые лучшие! Спасибо за фантастическую поддержку! Скажем все вместе НЕТ КОРРУПЦИИ! Мы должны бороться за свою страну! Мы должны сами выбирать мэров и президентов! Вместе мы можем бороться. Я никуда не ухожу, заявил он, имея в виду, что останется в думе и будет работать депутатом в оппозиции.

Дозвониться до самого экс-мэра пока не удалось, но можно предположить, что даже в оппозиции Андрей Элксниньш не останется незамеченным. Во всяком случае, весь его предыдущий общественно-политический опыт об этом свидетельствует.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать