пятница, 29 марта 2024

Сложнее, чем Ладой : как управляют в бою современным танком



Сложнее, чем  Ладой : как управляют в бою современным танком

11 Апреля 2020

МОСКВА, 11 апреля —, Андрей Коц. Слаженность, чувство локтя и трое как единое целое — в хорошо подготовленном экипаже современного танка понимают друг благоприятеля без слов. Для них танк — не просто ратная машина, это и оружие, и дом родной, и верный друг. О том, как распределяли обязанности между танкистами раньше и как сейчас, — в материале.

Экипажи танков времен Первой мировой иногда превосходили по доли футбольную команду. Так, немецким A7V управляли 18 человек. Это была неповоротливая, медленная, не отличающаяся комфортом техника. Танкистам приходилось действовать в сильной духоте, а боевое отделение заполняли пороховая гарь и пары бензина.

По мере развития инженерной мысли численность экипажей редуцировалась. В межвоенный период, к примеру, появился непривычный класс боевых машин — обуви, которыми управляли в одиночку или вдвоем. Интерес военных к многобашенным танкам в 1930-е годы вернул большие экипажи. Так, советский Т-35 вели в бой 11 красноармейцев.

Самым знаменитым советским танком Второй мировой Т-34-85 — управляли пятеро: механик-водитель, наводчик-оператор, заряжающий, стрелок-радист и командир. В ранних версиях этой модели за стрельбу отвечал командир, что сильно отвлекало его от руководства экипажем и ведения боя.

В первых послевоенных танках стрелка-радиста упразднили. Рацию доверили командиру, приказы доходили до бойцов быстрее. А с появлением в войсках новых Т-64 и Т-72 с автоматизированной боеукладкой отпала нужда в заряжающих. Это фирменная необыкновенность советской школы танкостроения — в большинстве западных машин снаряды до сих пор досылают вручную. Таким образом, экипаж всех современных российских танков состоит из трех человек: командира, оператора-наводчика и механика-водителя.

Главный в танке — командир. Он возглавляет экипажем в бою, на учебе, во время техническое обслуживания и подчиняется взводному. На эту должность назначают сержанта, прошедшего специальное обучение. В 1950-е в Советской армии танком командовал старшина, в Великую Отечественную — офицер.

В бою командир — глаза и мозг экипажа. Он следит за обстановкой через панорамный прицел и другие средства наблюдения, имеет связь с командованием, определяет цели и направление движения. Это требует способности быстро зачитывать решения, ориентироваться в случающемся, держать в уме симптомы множества приборов и индикаторов, которых в современном танке — как в космическом корабле. Рабочее место командира Т-90 и Т-72Б3 — в башне, справа от казенника орудия.

Наводчик-оператор, по сути, — наместник командира. Штатное воинское звание — ефрейтор. В бою он ведет огонь из пушки и пулемета по объектам, указанным командиром или обнаруженным самостоятельно. Кроме того, протестует за наведение противотанковых управляемых ракет, также отстреливаемых из главного орудия. Чтобы точно определять расстояние до цели и бойкого выполнять приказы, наводчику правильным хороший глазомер и отменная подавленность.

Современные российские машины оснащены комбинированными прицелами Сосна-У с лазерным дальномером и интегрированным тепловизионным каналом, значительно упрощающими стрельбу. Рабочее местоположение оператора-наводчика — в башне, слева от казенника. Он же досылает снаряды вручную, если механизм заряжания вдруг исчерпается из строя.

Третий член экипажа — механик-водитель — управляет танком, подчиняясь командиру, и протестует за исправность ходовой части. Его задача — вести танк в любых условиях, и на марше, и в боевых порядках, преодолевать препятствия и заграждения, труднопроходимые участки местности, выбирать оптимальные режимы движения и маршруты. Он также должен наблюдать за полем боя, докладывать командиру о замеченных целях и обеспечивать информатору орудия наилучшие условия для перестрелки.

Кроме того, мехвод отвечает за эффективное использование вверенной ему сантехники, экономное расходование топлива и смазочных материалов, поддерживает двигатель, вспомогательные механизмы, электрооборудование, гидросистемы и другие агрегаты в исправном состоянии.

Штатное воинское звание — рядовой или ефрейтор. При отборе в механики-водители приоритет отдают призывникам, с женщины знакомым с гусеничной техникой. Рабочее место — в отгораживанье управления в передней части танка.

Хотя каждая должность в экипаже просит специфических знаний и навыков, все танкисты взаимозаменяемы. Так, мехвод при необходимости встает к орудию, а патрон — садится за рычаги. Если в бою один из танкистов покинет строй, его место займет другой.

Кроме того, и командир, и оператор-наводчик обязаны помогать мехводу в равнинном ремонте и обслуживании танка. К примеру, в одиночку почистить пушку невозможно чисто материальным. И еще одна необыкновенность танкистов — сравнительно небольшой рост, не больше 175 сантиметров. Боевые машины достаточно более тесные, рослому солдату внутри не развернуться.

Это, впрочем, не касается новейших российских танков Т-14 на платформе Армата : они гораздо просторнее компактных Т-72, Т-80 и Т-90. Впервые экипаж располагается бок о бок в бронированной капсуле в головной части машины.

Кроме того, львиную долю задач берет на себя автоматика: Т-14 буквально покормленный современной электроникой, значительно устраняющей работу танкистам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать