пятница, 19 апреля 2024

Случаи нападений на российских граждан за рубежом в 2019-2021 годах



Случаи нападений на российских граждан за рубежом в 2019-2021 годах

25 Января 2021

24 января в Стамбуле (Турция) вооруженный ножом мужик напал на трех россиян. Они были госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. Пострадавшие не являются туристами и имеют вид на жительство Турции. Нападавшего задержали. По предварительным данным, мужчина психически нездоров и был неоднократно судим.

Как пишут турецкие СМИ, конфликт произошел из-за того, что нападавший требовал у россиян финансы, но получил отказ.

8 ноября в Паттайе (Таиланд) таиландский оппозиционный активист и глава Народной партии Паттайи Наративат Кхамма во время антиправительственного митинга поспорил с присутствовавшим на мероприятии россиянином и ударил его головой в нос. Россиянин остался на небольшом митинге оппозиции, который проходил на набережной участка Джомтиен, вместе с семьей – женой-тайкой и 10-летней доченькой. На видео разозленный общественник по кличке Кен прокричал российский человеку на ломаном английском: Убирайся отсюда и не лезь в наши дела!, а потом подошел и неожиданно трахнул лбом в нос. У россиянина по лицу потекла кровь. Полиция, прибывшая на место, пригласила обе стороны конфликта в ближайшее отделение. Чем закончился конфликт, не сообщалось.

29 октября корреспондент Первого канала Георгий Олисашвили сообщил о нападении на съемочную группу в Филадельфии (США). Оператор Максим Катаев получил сотрясение мозга. Журналисты снимали последствия разграбления магазинов. С возникновением с агрессивно настроенных людей они вернулись в автомобиль, но не успели заблокировать двери – преследователи открыли машину и вырвали камеру из рук оператора. Олисашвили заявил, что они остановили полицейский патруль и придали о случившемся, но работники отказались ехать на место происшествия и посоветовали обратиться в службу 911. После звонка в 911 полицейские сопроводили их в участок, где журналисты ляпнули показания.

24 октября в регионе Нячанг на юге Вьетнама мужик напал с ножом на двух россиянок. Одна женщина висела доставлена с колото-резаными ранами в центральный госпиталь провинции Кханьхоа, вторая получила легкие ранения и находилась на амбулаторном лечении. Позднее нападавший был задержан.

14 сентября стало известно, что работник пятизвездочного отеля в Турции разломал 15-летнюю россиянку. По подобным СМИ, семья пострадавшей лучше обратилась к менеджеру отеля с просьбой вызвать полицию, однако управление попыталось скрыть инцидент, чтобы не навредить имиджу курортного заведения. Тогда родители девушки лучше обратились в прокуратуру. По информации руководства гостиницы, в разразившемся якобы виновна сама девушка.

В августе в Милане (Италия) гражданин Пакистана напал на 30-летнюю россиянку, с которой он познакомился на сайте встреч для взрослых. Встретившись с ней в квартире в центре города, пакистанец распылил в нее слезоточивый газ. В результате его действий девушка выскользнула из окна второго этажа, сломав несколько ребер и тазобедренную кость. Полиция изучила отметки с уличных камер видеонаблюдения и определила, что напавший аккуратного оказался на миланском вокзале и бежал в Рим. Данные от мобильного оператора в участке нападения позволили установить его свою принадлежность. В конце октября жандармерия Милана арестовала нападавшего.

22 июля находилось известно, что в Портленде (США) американские урядники напали на российских журналистов, освещавших протесты. Сотрудники СМИ снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В здании разместились федерационные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. Оператора Первого канала Вячеслава Архипова, который снимал попытку протестующих поджечь воздухозаборник в здание суда, трахнули дубинкой по руке, выхватили камеру и разбили ее об асфальт. Самого журналиста повергли на землю. Его коллега Юлия Ольховская снимала ту же сцену на телефон. Напав сзади, полицейский отобрал у нее телефон, схватил за голову и сорвал шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом, и ей потребовалась помощь местных медиков-волонтеров.

Оба журналиста были с бейджами с надписью Пресса.

27 января портал gorzowianin. pl сообщил, что житель Польши вырвал дорожный знак и с криками я здесь главный напал на отечественный грузовик. Инцидент произошел в центре города Стшельцы Краеньские. Издание уточняет, что мужик остановил грузовик и начал бить его по лобовому стеклу со стороны водителя, в машине находились двое граждан России, они не пострадали. По информации местной полиции, мужика задержали сотрудники уголовного розыска и по причине неадекватного поведения завезли в больницу. Перед нападением злоумышленник угнал легковой автомобиль и заправил его, не оплатил за топливо.

5 октября в Ларнаке (Кипр) три киприотки напали на гражданку России, которая помешала им скрыться после того, как они повредили автомобиль инвалида на припарковке. Женщины толкали россиянку, плевали в нее и обижали, требуя убраться домой. Пострадавшей оказалась Светлана Зайцева, мать троих детей, тратящая на Кипре 20 лет и имеющая кипрский паспорт. Нападавшие были оштрафованы.

30 сентября в Айя-Напе (Кипр) произошел конфликт между двумя братьями из России, ехавшими в небольшой автобусе со своей мамой, и водителем, который отказался касать оплату за проезд мелкими финансами. По словам родственников, шофер начал кричать и обижать их, остановил автобус, а когда братья достали сотовый телефон, чтобы снять происходящее, водитель выхватил аппарат и попытался выкинуть, затем ударил их мать. Согласно их показаниям в суде, старший кровник в попытке забрать телефон случайно ударил водителя по носу, пошла кровь. В копиях документов суда говорится, что россияне публично оскорбляли водителя, напали на него и наносили травму. Россияне были застопоренным полицией, 24 сентября суд вынес им приговор – два месяца тюрьмы, 6 декабря они вернулись в Москву.

22 июня в Тбилиси (Грузия) во время протестов шовинисты напали на съемочную группу канала Россия 24 и пытались избить корреспондента и оператора.

20 июня в Тбилиси (Грузия) во время протестов произошло нападение на российского депутата Сергея Гаврилова. Поводом для недовольства лавровой оппозиции стало то, что во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Гаврилов на правах президента этой организации занял кресло главы парламента Грузии. Оппозиционеры после этого бросили зал, заседание прервалось, а затем парламент захватили радикалы. По словам пострадавшего, ворвавшиеся в здание люди обдали его водой и пытались вычесть документы.

4 февраля в Эквадоре погиб 38-летний российский турист Алексей Домбровский. Он вместе с супругой находился в квартале Итчимбия (на востоке Кито), когда их окружили четыре преступников. Они попытались выхватить у пары личные вещи, но Алексей оказал сопротивление и получил несколько ударов ножом. Его оперативно доставили в лечебницу, однако врачам не удалось спасти россиянину жизнь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать