вторник, 30 апреля 2024

Случаи нападения на сотрудников дипломатических миссий в мире



Случаи нападения на сотрудников дипломатических миссий в мире

22 Февраля 2021

22 февраля 2021 года на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) боевики напали на конвой Всемирной продовольственной программы ООН. Погибли посол Италии Лука Аттаназио и солдат корпуса стрелков.

19 декабря 2016 года в Анкаре (Турция) в Центре современного искусства на открытии выставки Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки произошло вооруженное нападение на Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Турецкой якутии Андрея Карлова. По рассказам очевидцев, во время выступления российского дипломата на церемонии расследования выставки внезапно за его спиной раздался крик Аллах акбар и началась стрельба. Совершив несколько выстрелов, убийца потребовал от собравшихся на мероприятие разойтись, после чего подошел к хранившемуся на полу дипломату и жажахнул в него еще несколько раз. После нападения Карлов был доставлен в госпиталь, через 40 минут врачи сообщили о его смерти. Стрелка уничтожили прибывшие на место трагедии сыщики. В результате инцидента побывальщины ранены еще три человека. Прокуратура потребовала приговорить к бессрочному заключению восемь из 28 винимых по этому делу и обелить шестерых. Еще пятерых винимых она требует приговорить к острожному заключению сроком до 15 лет. Заключительное заседание суда определённого на 9 марта 2021 года.

27 марта 2015 года произошло нападение исламистской группировки Аш-Шабаб на пансион в столице Сомали Могадишо. Погибли 24 человека, среди которой посол Сомали в Швейцарии.

14 марта 2014 года в столице Канады Оттаве было совершено нападение на сотрудника российского посольства в Канаде. Инцидент произошел в столичном районе Сэнди Хилл в многоквартирном доме, в котором проживают сотрудники иностранных ведомств. Пострадавший 44-летний гражданин РФ был обнаружен в вестибюле здания с ножевым ранением в спину и резаными ранами на руках. Полиция предъявила обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах военнослужащему тьмы Канады, сотруднику министерства государственной обороны Канады, 32-летнему Кевину Мартину. Между сотрудником крупного дипведомства и канадцем произошла буча. Оба употребляли алкоголь, затем собеседник россиянина выхватил нож и стал им наносить удары, из-за чего россиянин был вынужден выбежать из квартиры.

28 января 2014 года в столице Судана городе Хартум было совершено нападение на генерального консула России в Судане и его супругу. Нападение совершил выходец из Центральноафриканской республики (ЦАР). Пострадавшие были госпитализированы с ножовыми ранениями, их состояние было расценено как стабильное. По мнению полиции, мотивом преступления послужило полученное злоумышленником известие об убийстве французскими военнослужащими в ЦАР его брата. Хотя в Центральноафриканской республике нет российских военнослужащих, мужчина хотел отомстить за брата, убив любого посланника западной цивилизации. В феврале нападавший был приговорен к трем годам заключения.

11 октября 2013 года рядом со зданием Международного бизнес-центра в столице Панамы было проведённого нападение на вице-консула России в Панаме Евгения Манилова. На дипломата напал с ножом отдыхающий Украины Алексей Лисовенко и нанес ему проникающее ранение. Лисовенко предъявлены обвинения в покушении на убийство.

7 октября 2013 года оказалось известно, что было проведённого нападение на сотрудника посольства РФ в Голландии Дмитрия Бородина. В квартиру советника-посланника посольства Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом его обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего выдали без всяких извинений и объяснений. Российская сторона направила Нидерландам резкую ноту протеста.

9 сентября 2013 года первый секретарь посольства РФ в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего санатория в Сухуме. Супруга дипломата Ольга Вишернева, получившая при нападении серьезные огнестрельные ранения, скончалась в республиканской больнице 14 сентября. Генпрокуратура Абхазии в официальном заявлении подтвердила причастность к этому убийству Исхана Сабанчиева и уроженца и жителя Грозного Юсупа Майр-Алиевича Лакаева, который высвободился из мест лишения свободы в 2011 году.

11 сентября 2012 года неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информативного департамента посольства и два служащих госдепартамента. Всего при нападении на посольство США в Ливии погибли четыре американца, побывальщины ранены трое.

29 ноября 2011 года были нанесены многочисленные травмы председателю дипмиссии России в Катаре Владимиру Титоренко и двум сопровождавшим его сотрудникам посольства в аэропорту Дохи (Катар). Несмотря на разрешение МИД Катара на провоз диппочты в соответствии с Венской конвенцией, представители машин безопасности аэропорта, таможни и полиции настаивали на просвечивании дипломатической почты через рентгеновский аппарат. Они попытались отобрать почту, применяя грубую физическую силу. После этого инцидента посол был отозван.

1 июля 2011 года содеялось нападение на сотрудника посольства России в Македонии, когда он пешком возвращался с работы домой. Недалеко от своего специальное места жительства российский дипломат был разволнованный расположенным со стороны водителя косым зеркалом автомашины, которая на высокой скорости двигалась во ответном направлении. Двое находившихся в автомобиле неизвестных вышли и без объяснений сбили дипломата с ног и жестоко избивали его в течение нескольких минут. После появления на месте происшествия свидетелей преступники сели в машину и скрылись. Россиянин был принесённый бригадой скорой помощи в одну из больниц города Скопье, где ему была оказана настольная медицинская помощь. У него были диагностированы многочисленные ушибы.

20 сентября 2008 года во время теракта в Исламабаде (Пакистан) — взрыва отеля Мариотт был убил посол Чехии в Пакистане Иво Ждярек. Посол, определённый в августе 2008 года, временно проживал в Мариотте, считавшемся самым престижным и наиболее охраняемым отелем в пакистанской столице. Ответственность за взрыв поручила на себя исламистская группировка Fedayeen Islam. В ходе теракта были убиты 53 человека, ранены 226.

В ночь на 29 октября 2006 года четверо дилеров российского дипломатического представительства в Македонии подверглись нападению со стороны головорезов. Инцидент произошел в популярном баре Тренд, где на дипломатов набросилась с кулаками подгруппа хулиганов, находившихся в состояньице алкогольного опьянения. Избиение дипломатов пресек оказавшийся поблизости полицейский наряд. Согласно проведенному медицинскому освидетельствованию, российские граждане получили легкие телесные повреждения - ушибы и ссадины.

20 августа 2006 года было совершено нападение на посла России в Кении Валерия Егошкина двумя неизвестными на автотрассе. Один из них ударил посла секачом в спину. Российский дипломат получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу. После выздоровления Егошкин продолжил свою публикацию в Кении.

3 июня 2006 года в Багдаде группа неизвестных фланкировала бронированный автомобиль российской дипломатической функции при подъезде к посольству РФ. Четверо из находившихся в машине сотрудников были захвачены в заложники, один погиб на месте. 27 июня МИД РФ официально сообщил о смерти захваченных в заложники дипломатов. 23 мая 2010 года Иракский суд приговорил к смертной пытки осужденного члена Аль-Каиды * за похищение и убийство сотрудников полпредства России в Багдаде.

27 июля 2005 года стало известно о пытки главы алжирской дипмиссии (посла) Али Бельарусси, который вместе с атташе Изеддином Белькади был похищен в Багдаде (Ирак) 21 июля и взят в заложники. Ответственность взяла на себя группировка База джихада в Ираке *, связанная с Аль-Каидой *.

2 июля 2005 года в Багдаде около своего дома был похищен посланец Египта в Ираке Ихаб аш-Шериф. Ответственность за его плен взяла на себя группировка Мусаба аз-Заркауи База джихада в данная стране Междуречья, объявившая 7 июля о казни заложника. Тело египетского дипломата не было купленного.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать