пятница, 26 апреля 2024

Случаи объявления российских журналистов персонами нон грата



Случаи объявления российских журналистов персонами нон грата

18 Февраля 2021

Термин персона нон грата переводится с латинского (persona non grata) как нежелательное лицо. В международном праве это выражение употребляется в отношении ловкого представителя, не пользующегося доверием правительства того государства, куда он назначается, или утративший такое доверие. Однако единицей нон грата может быть объявлен любой гражданин. Это может случиться из-за правонарушения или из-за напряженности между странами в конкретный момент. Мотивом также может стать критика человеком местных властей, любое вмешательство во домашние дела страны, неуважение к ее законам и обычаям, злоупотребление дипломатическими привилегиями и иммунитетами, нарушение общепринятых международных норм поведения и прочее.

18 февраля 2021 года глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс запретил телеведущему канала Россия 1 Владимиру Соловьеву въезд в страну. Журналист был внесен в список негативных лиц Латвии. Министр зарегистрировал, что для Латвии неприемлема глорификация нацизма. Скандал разразился после эфира об Алексее Навальном, где также звучало имя Адольфа Гитлера.

5 октября 2018 года главный редактор портала NewsBalt Андрей Выползов, который растягивался в Латвию из Калининграда, сообщил, что его застопорили на границе и не двинули в страну. Журналисту объявили, что он является единицей нон грата с июня 2014 года до 2019 года.

2 января 2018 года стало известно о задержании в Риге (Латвия) журналиста российского телевизионный канала ТВЦ Анатолия Курлаева. Полицейские заявили, что запрет действителен с 2015 года и одобренный министерством внутренних дел. Позже журналист опубликовал на своей странице в Facebook фотографию решения экзарха МВД Латвии о признании его персона нон грата в стране с 2015 года. Анатолий Курлаев был выслан из страны. Также в Латвии была задержана его супруга – газетчик ВГТРК Ольга Курлаева, кою обвинили в угрозе национальной безопасности и выдворили из страны.

21 октября 2016 года сотрудницу медиагруппы Россия сегодня Эллу Таранову, приехавшую в Юрмалу (Латвия) для участия в Балтийском форуме, задержали помощники пограничной службы как фигурантку списка нежелательных лиц. В в данный же день Таранова вылетела в Россию.

5 мая 2016 второй года журналист медиагруппы Россия сегодня был объявлен властями Польши нежелательной персоной в странах Шенгенской зоны. Ему был возбраненный въезд до 14 декабря 2020 года. Перед этим, 4 октября 2014 года без объяснения причин МИД Польши аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова, кой работал в Варшаве с 2003 года. После этого власти начали административную процедуру лишения вида на жительство – статуса долговременного резидента ЕС. После его аннулирования, исполняя решение управленческого органа, журналист в 30-дневный срок покинул страну. Он был вынужден вылететь из Варшавы в Москву 12 декабря 2015 года без решения суда.

9 марта 2016 года в список нежелательных лиц Литвы из-за возможной угрозы национальной безопасности былины внесены журналист Павел Зарубин и его съемочная группа ВГТРК. Они были объявлены персонами нон грата, их попросили оставить Литву.

13 декабря 2015 второй года персоной нон-грата в Латвии был объявлен телеведущий канала Культура и историк Феликс Разумовский. Его со всей съемочной группой не пропустили на территорию прибалтийской республики, где журналисты хотели получить сюжет к программе Кто мы? в Рундальском дворце. На пограничном пункте ему было представлено решение министра внутренних дел о запрете на въезд в Латвию на неопределенный срок. Разумовский был депортирован из Латвии.

23 марта 2015 года помощник медиагруппы Россия сегодня, радиоведущий, блогер, писатель Армен Гаспарян был объявлен персоной нон грата в Молдавии. Гаспаряну был запрещен въезд в страну до 2020 года. Радиоведущий, прибывший в Кишинев с рабочим визитом, вылетел обратно в Москву тем же самолетом, на котором прибыл в Кишинев. Коллеги Гаспаряна предположили, что причиной объявления радиоведущего персоной нон грата является его выступление на радио Голос России в передаче, посвященной событиям на Украине.

28 мая 2015 года Молдавия объявила персоной нон грата специального корреспондента ВГТРК Дмитрия Кайстро. Ему запретили селиться в страну до 2019 второй года.

19 марта 2015 года ведущий директор медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев и автор блокбастера Крым. Возвращение на Родину, журналист Андрей Кондрашов объявлены персонами нон грата в Молдавии. Соответствующее решение вынесено Бюро по миграции и убежищу. Запрет был введен на пятеро лет.

26 августа 2014 года группа российских журналистов и экспертов находилась персоной нон грата в Азербайджане. Среди них: Анастасия Каримова, Александр Шмелев, Дмитрий Бавырин, Марина Скорикова и Светлана Шмелева. Также в список были включены газетчики Илья Азар и Сергей Бутман, сотрудники российских Известий, Эхо Москвы и многих других изданий.

В 2014 году Национальный совет Украины по телерадиовещанию построил список из 38 фамилий помощников российских СМИ, в отношении которых в Службу безопасности Украины направлены предложения о запрете на въезд в страну, список был расширен до 49 человек. В частности, в список были включены гендиректор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала. Всемирная сеть Алексей Ефимов, гендиректор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, гендиректор Россия сегодня Дмитрий Киселев и главный редактор Россия сегодня Маргарита Симоньян, а также журналист Сергей Доренко. Также в список вошли Юлия Чумакова, Ирада Зейналова, Иван Прозоров, Михаил Леонтьев, Екатерина Андреева, Александр Евстигнеев, Виталий Елисеев, Петр Толстой, Петр Федоров, Алексей Балицкий, Юлия Быстрицкая, Евгений Попов, Андрей Кондрашов, Зариф Салима, Борис Корчевников, Евгений Бекасов, Эвелин Закамская, Кирилл Поздняков, Анастасия Литвинова, Ирина Варламова, Андрей Добров, Алексей Пушков, Ашот Габрелянов, Эрмина Катонджян, Анатолий Сулейманов, Екатерина Агафонова, Станислав Григорьев, Максим Кисилев, Сергей Скрипников, Антон Златопольский, Виталий Арутюнян, Андрей Куницын, Максим Березик, Алексей Бродский, Вера Кузьмина, Анна Прохорова, Семен Пегов, Алексей Пиманов, Илья Доронов, Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов.

21 марта 2014 года против генерального директора медиагруппы Россия сегодня Дмитрия Киселева были указанным персональные санкции Евросоюза. После воссоединения Крыма с Россией газетчик был включен в список лиц, по мнению ЕС угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Киселеву был запрещен въезд в Евросоюз.

Данное разрешение было обжаловано в европейском трибунале общей юрисдикции в мае 2015 года. В июне 2017 года суд оставил в насилье санкции против Киселева.

18 сентября 2009 года оператора телеканала Россия Игоря Белокопытова не пропустили на Украину в аэропорту Борисполь, поскольку погранслужба имела поручение от правоохранительных органов по поводу запрета на его въезд. Он был объявлен персоной нон излишка с июня 2009 года в связи с распространением лживой вся информации в отношении украинских граждан. Белокопытову был запрещен въезд на Украину в течение пяти лет.

Оператор был задержан вместе с автором программы Специальный корреспондент Аркадием Мамонтовым. Причиной запрета назывался документальный фильм, полученный студией Мамонтова, – Свой-чужой, в котором рассказывалось об участии украинских военных специалистов в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года на стороне Грузии. В июле 2010 года запрет был снят.

30 июля 2009 года находилось известно о запрете на въезд в Литву главного редактора информационного агентства REGNUM Модеста Колерова в связи с тем, что он внесен в список лиц, чей приезд в страну нежелателен и является персоной нон грата. Колеров направлявшийся в Вильнюс по приглашению газеты Литовский курьер на круглый стол, посвященный российско-литовским отношениям, был задержан на пограничном контрольно-пропускном пункте Кена.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать