пятница, 19 апреля 2024

Случаи пандемий в мире в XX веке



Случаи пандемий в мире в XX веке

12 Марта 2020

Пандеми́я (от греч. πάνδημος — всеобщий, общий) — крупномасштабная эпидемия, которая может охватывать всю местность, несколько соседних стран и даже континенты. Характерны очень большое число заболевших (нередко до нескольких миллионов человек) и длительность (от года до десятков лет).

Определение болезни и пандемии несколько расплывчато. Эпидемия — это увеличение числа случаев заболевания, пандемия — это заболевание, которое зацепило много стран и континентов.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не уточняют официально, какое количество стран должно пострадать от вируса, чтобы официально была объявлена пандемия.

В качестве примера доводится пандемия гриппа, которая может возникнуть, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру, так как большинство людей не обладают иммунитетом.

С начала XX века человечество пережило несколько пандемий. Самая крепкая из известных — пандемия гриппа — распространилась в 1918-1920 годах и унесла более 20 десять миллионов жизней. Испанка была зарождённая вирусом H1N1. От нее пострадало от 20% до 40% населения Земли. Пандемией побывальщины охвачены Испания, Швейцария, Португалия, Сербия, Греция, Англия, Германия, Дания, страны Скандинавии, Северной Африки и другие государства.

Во время пандемий 1957 года ( Азиатский грипп ) и 1968 года ( Гонконгский грипп ) погибли более 1, 5 десять миллионов человек, а экономический ущерб составил около 32 миллиардов долларов.

В 2002-2003 годах в ряде местностей Юго-Восточной Азии распространилась атипичная пневмония. По данным ВОЗ, за это время в 30 странах мира было зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, чуть более чем 900 умерших, приличнейшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348) и в Гонконге (298). Летальные исходы побывальщины отмечены также в Сингапуре, Канаде, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Один случай атипичной пневмонии был зарегистрирован и в России — в Амурской области.

В 2003-2005 годах вирус H5N1 вызвал сильнейшую в истории вспышку птичьего мора. По такого планам ВОЗ, с 2003 года вирусом H5N1 заразились 389 друг в 15 странах мира, 246 случаев привели к летальному исходу. Большинство случаев заражения происходили при прямом контакте с инфицированными птицами.

В апреле 2009 года были подтверждены первые случаи инфицирования людей новым вирусом H1N1 (свиной грипп). Анализ лабораторных образцов показал, что новый вирус ранее никогда не циркулировал среди людей. Это вирус животного происхождения с удачным смешением генов вирусов гриппа свиней, птиц и человека. От пандемии в 2009-2010 годах умерли более 2600 человек.

В капуте декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о эпидемии нового коронавируса. На данный момент общее количество заражений COVID-19 в мире составляет 118 тысяч человек в 114 странах. По данным ВОЗ, загнулся 4291 заболевший. В России зарегистрированы 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 у россиян, вернувшихся из Италии, два — у граждан Китая, один — у гражданина Италии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать