четверг, 25 апреля 2024

Случаи покушений и убийств российских дипработников в мире



Случаи покушений и убийств российских дипработников в мире

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря Автомобиль отечественного посольства во вторник подорвался в Афганистане на самодельном взрывном устройстве, сообщила представитель МИД РФ Марии Захаровой.

Ниже приводится справочная информация о случаях покушений и убиваний российских дипработников в мире в 2006-2020 годах.

2020

1 декабря автомобиль посольства РФ подорвался в Кабуле (Афганистан) на самодельном взрывном устройстве, сотрудники получили легкую травму. Инцидент произошел недалеко от комплекса посольства в Афганистане. Никому из сотрудников посольства перевозка в клиника не понадобилась, сообщил пресс-атташе дипмиссии.

2019

28 мая в Косово в ходе операции косовского спецназа в сербских муниципалитетах на севере края был задержан и жестоко избит сотрудник миссии ООН в Косово (МООНК, UNMIK) россиянин Михаил Краснощеков, несмотря на наличие у него дипломатического иммунитета. Он прочёл переломы скуловой кости и высокой челюсти.

В ночь на 22 марфа в Афинах (Греция) двое неизвестных, проезжавших на мотоцикле, бросили гранату в полицейскую будку, расположенную рядом с консульским отделом посольства РФ. При инциденте никто не пострадал, был нанесен незначительный материальный ущерб.

2016

19 декабря в Анкаре (Турция) на открытии выставки было совершено вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова. Преступник выстрелил в него из пистолета. Дипломат получил смертельное ранение и впоследствии скончался. По свидетельству свидетелей, убийца вошел в окружающее пространство, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком и был принят за сторожа посла. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицировало случившееся как теракт.

28 октября посольство России в Дамаске (Сирия) обстреляли из подконтрольного антиправительственным потенциям района Джобар. Террористы освободили два минометных снаряда по зданию. Одна из мин лопнула недалеко от главного входа в офисное здание, вторая сдетонировала за внешней оградой. Никто не пострадал.

2014

14 марта в Оттаве находилось совершено нападение на сотрудника отечественного посольства в Канаде. Инцидент произошел в столичном районе Сэнди Хилл в многоквартирном доме, в котором проживают сотрудники чужеземных ведомств. Пострадавший 44-летний уроженец РФ был обнаружен в холодильнике здания с ножевым ранением в спину и резаными ранами на руках. Полиция предъявила обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах военнослужащему армии Канады 32-летнему Кевину Мартину. Между сотрудником отечественного дипведомства и канадцем произошла ссора. Оба употребляли алкоголь, затем собеседник россиянина выхватил нож и стал им наносить удары, из-за чего россиянин был вынужден выбежать из квартиры.

28 января в столице Судана городе Хартум было совершено нападение на стержневого консула России в Судане и его супругу. Нападение произвёл выходец из Центральноафриканской республики (ЦАР). Пострадавшие бывальщины госпитализированы с ножевыми ранениями, их состояние было расценено как стабильное. По мнению полиции, мотивом преступления послужило прочтённое злоумышленником известие об убийстве запошивочными военнослужащими в ЦАР его братана. Хотя в Центральноафриканской карелии нет российских военных, мужик хотел отомстить за брата, убив любого представителя западной цивилизации. В феврале нападавший был приговорен к трем годам заключения.

2013

11 октября рядом со зданием Международного бизнес-центра в столице Панамы было произведённого нападение на вице-консула России в Панаме Евгения Манилова. На дипломата напал с ножом уроженец Украины Алексей Лисовенко и нанес ему проникающее ранение. Лисовенко обвинили в покушении на убивание.

7 октября стало известно, что было совершено нападение на агента посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина. В квартиру советника-посланника посольства Бородина в Гааге вклинились вооруженные лица в камуфляжной конфигурации и под надуманным предлогом о якобы плохом его обращении с детьми жестоко избили, заморозили в наручники и отвели в полицейский участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких оправданий и объяснений. Российская сторона направила Нидерландам резкую ноту протеста. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте позднее заявил, что карать полицейских, избивших Бородина, не будут.

Вечером 2 октября незнакомые обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. Произошедшее оказалось акцией протеста, которая последовала после сообщений об убийстве офицера ВВС ливийской армии, в котором подозревают гражданку России. В ходе инцидента погибли двое из числа нападавших, еще двое получили тяжелые ранения в успехе стрельбы охранников посольства на местности дипломатической миссии.

9 сентября первый секретарь посольства РФ в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев был хлопнутый выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме. Супруга дипломата Ольга Вишернева, получившая при нападении серьезные стрелковые ранения, скончалась в санчасти 14 сентября. Генпрокуратура Абхазии в официальном заявлении подтвердила приобщенность к этому убийству Исхана Сабанчиева и уроженца и жителя Грозного Юсупа Майр-Алиевича Лакаева, какой освободился из мест лишения беглости в 2011 году.

2011

29 ноября были навитым многочисленные травмы главе дипмиссии России в Катаре Владимиру Титоренко и двум сопровождавшим его сотрудникам полпредства в аэропорту Дохи (Катар). Несмотря на разрешение МИД Катара на провоз диппочты в соответствии с Венской конвенцией, представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции артачились на просвечивании дипломатической почты через рентгеновский аппарат. Они попытались отобрать почту, применяя невоспитанную физическую силу. После этого инцидента посол был отозван.

1 июля произошло нападение на сотрудника полпредства России в Македонии, в тот момент, когда он пешком возвращался с проработы домой. Недалеко от своего места жительства российский дипломат был задет расположенным со стороны являетесь водителя боковым зеркалом автомашины, какая на высокой скорости двигалась во встречном направлении. Двое не терявшихся в автомобиле неизвестных вышли и без объяснений сбили дипломата с ног и жестоко избивали его в течение нескольких минут. После появления на месте неприятное события свидетелей преступники сели в машину и скрылись. Россиянин был доставлен бригадой скорой помощи в больницу, где ему фигурировала оказана необходимая медицинская помощь. У него были диагностированы многочисленные ушибы.

2006

В ночь на 29 октября четверо сотрудников российского дипломатического представительства в Македонии подверглись нападению со стороны хулиганов. Инцидент произошел в баре, где на дипломатов набросилась с кулаками группа дебоширов, находившихся в состоянии горячительного опьянения. Избиение дипломатов пресек оказавшийся поблизости полицейский наряд. Согласно проведенному медицинскому освидетельствованию, российские граждане получили легкие телесные повреждения - ушибы и ссадинки.

20 августа было совершено нападение на посла России в Кении Валерия Егошкина двумя неизвестными на автомагистрали. Один из них ударил посла ножом в спину. Российский дипломат получил тяжелое ранение и был доставлен в санчасть. После выздоровления Егошкин продлил свою работу в Кении.

3 июня в Багдаде группа неизвестных фланкировала бронированный автомобиль российской дипломатической цели при подъезде к посольству РФ. Четверо из находившихся в машине сотрудников были захвачены в заложники, один погиб на месте. 27 июня МИД РФ официально сообщил о гибели захваченных в заложники дипломатов. 23 мая 2010 года Иракский суд приговорил к смертной каторги осужденного члена террористической группировки Аль-Каида * за похищение и убивание сотрудников посольства России в Багдаде.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать