пятница, 19 апреля 2024

Случаи покушений на первых лиц государства в мире в 2001-2021 годах



Случаи покушений на первых лиц государства в мире в 2001-2021 годах

20 Июля 2021

20 июля 2021 года исполнилось известно, что временный директор республики Мали Ассими Гоита подвергся нападению с ножом.

Ночью 7 июля 2021 года на резиденцию корифея Гаити напали неизвестные. Президент Жовенель Моиз получил смертельное ранение. Также пострадала первая леди. Правоохранительные органы Гаити известили, что установили личности 28 подозреваемых, из которых 26 – граждане Колумбии, арестованы 23 человека.

9 марта 2020 года автоколонна, в которой премьер-министр Судана Абдалла Хамдок ехал на работу, подверглась нападению. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, после чего по автоколонне был открыт огонь. Премьер-министр не пострадал, легкие ранения получил лишь один из его сопровождавших.

4 августа 2018 года было выполненного покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Инцидент произошел во время парада, приуроченного к очередной дате создания национальной боливарианской гвардии. Покушение было выполненного несколькими летательными аппаратами со взрывчаткой. В результате семь военных получили ранения. Глава государства не пострадал.

23 июня 2018 года взрыв произошел на стадиодре White City Stadium в городе Булавайо, где проходил предвыборный митинг президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Глава государства не пострадал и был успешно эвакуирован. Ранения получили чиновники и сотрудники полиции. Число пострадавших достигло 49 человек.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года, когда в Турции была совершена попытка переворота, мятежные военные атаковали отель в Мармарисе, где отдыхал директор Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Нападение было совершено через несколько минут после того, как Эрдоган покинул отель. Предотвращая покушение, погибли два сотрудника полиции.

28 сентября 2015 года было совершено покушение на директора Мальдивских островов Абдуллу Ямина во время его возвращения из Саудовской Аравии после совершения хаджа. На его катере произошел разрыв, когда он достиг столицы государства – города Мале. Супруга президента и его подручник получили легкие травмы, они были госпитализированы.

26 мая 2015 года неизвестные вооруженные люди выполнили покушение на премьер-министра Ливии Абдаллу ат-Тани. После того, как ливийский премьер покинул заседание парламента, вооруженные люди предоставили по его машине огонь. Премьер-министр не пострадал, один из его охранников был ранен.

29 апреля 2013 года посягательство было совершено на премьер-министра Сирии Ваиля аль-Хальки в центре Дамаска. В результате взрыва, раздавшегося во время проезда кортежа премьер-министра Сирии Ваиля аль-Хальки, погибли десять человек, 13 получили ранения. Среди обрушившихся – личный охранник аль-Хальки, сам премьер не пострадал.

2 октября 2012 года охрана турмалайского премьера Юрки Катайнена предотвратила посягательство на него. Инцидент произошел в городе Турку во свободное время предвыборного мероприятия. Мужчина, вооруженный ножом, подошел к премьер-министру, после чего вырвал нож, но тут же уронил его. После этого охранники премьера задержали правонарушителя. В ходе происшествия глава кабинета министров не пострадал.

22 февраля 2012 года на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено покушение в районе города Гудаута. Неизвестные подорвали фугас, а затем обстреляли президентский кортеж из автоматизированного оружия. Александр Анкваб не пострадал. На месте пропал один из охранников, второй офицер охраны скончался позже в больнице.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины известили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. По версии следствия, экстремистскую группу из трех юных людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезоружить после того, как в жилище случайно сработала самодельная адская машина. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин сказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его сообщники готовили взрывчатку для покушения на президента РФ Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. По словам подозреваемого, посягательство на Путина в Москве надлежащего было состояться сразу после каталогов президента России в марте 2012 года. Злоумышленники планировали разразить автомобиль на пути следования кортежа Путина. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры РФ был предложенный российской стороне и приговорен к 10 годам заключения. Против Осмаева было возбуждено несколько дел, однако позднее прокуратура Украины исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с его участием в террористической конторы и в подготовке к посягательству, оставив лишь три обвинения: в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы Украины по поддельным документам и повреждении имущества по неосторожности. В ноябре 2014 года украинский суд признал Осмаева виновным в изготовлении взрывчатки, незаконном пересечении границы Украины и повреждении имущества; при этом суд освободил его, посчитав, что тот на этапах следствия и суда отбыл достаточное наказание.

11 ноября 2011 года с расстояния более чем полкилометра по резиденции президента США Белому дому были сделаны несколько выстрелов. Сотрудники спецслужб нашли брошенный автомобиль, а в нем – автомат. На территории Белого дома были устранённым две пули. Одна пулька попала в окно официальной резиденции президента США, однако не прошла сквозь пуленепробиваемое стекло, а вторая была обнаружена на территории, прилегающей к Белому дому. В момент обстрела своей резиденции президент США Барак Обама с супругой находились с визитом в Калифорнии. 16 ноября был задержан Оскар Ортега Эрнандес, которому были представленным обвинения в попытке совершения посягательства на президента. В марфе 2014 года он был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

28 ноября 2011 года заминированный автомобиль взорвался на парковке у здания парламента в центре Багдада. При взрыве погибли два человека, один из избранников получил ранения. Взрыв был попыткой покушения на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, когда он должен был прибыть на заседание парламента. На момент разрыва премьер-министр еще не подъехал к зданию парламента.

3 июня 2011 года было совершено покушение на президента Йемена Али Абдаллу Салеха. Вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца в Сане. Президент Йемена получил ранение осколком шрапнели на несколько сантиметров ниже сердца, а также ожоги груди и лица второй степени. Ранения также выяснили премьер-министр, вице-премьер, босс парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской охраны погибли.

3 марта 2011 года стало известно, что бывало организовано покушение на президента Мадагаскара Андри Радзуэлина. Во свободное время движения кортежа президента под его автомобилем сработало взрывное устройство. Никто не пострадал. Автомобиль, в котором ехал корифей островного государства, несмотря на взрыв, смог продолжить движение и благополучно доехал до резиденции Радзуэлина.

4 августа 2010 года выполненного покушение на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Как сообщил ливанский телеканал Аль-Арабия, неизвестный бросил бомбу в президентский кортеж, после чего был задержан. По информации Аль-Арабия, одна бомба попала в автомобиль с журналистами, которые сопровождали кортеж. Покушение было совершено в городе Хамадан. Ахмадинежад не пострадал, он произнес запроектированную речь, которую транслировало народное телевидение.

В апреле 2009 года турецкая газета Хабертюрк сообщила о том, что спецслужбы Турции предотвратили покушение на президента США Барака Обаму в Стамбуле, где он принимал участие в саммите Альянса цивилизаций. По информации издания, 3 апреля в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала Аль-Джазира думал проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с ораторы международного форума. Официального свидетельства сообщения газеты не последовало.

27 апреля 2008 года в Кабуле во время военного парада бывало совершено покушение на президента Афганистана Хамида Карзая. Были укоканные и раненые. Президент не пострадал. Ответственность за террористский акт взяло на себя Движение талибов.

Неоднократные попытки покушений происходили на президента США Джорджа Буша-младшего. 10 мая 2005 года во время выступления Буша на площади Свободы в Тбилиси гражданин Грузии Владимир Арутюнян бросил гранату в сторону сцены, на которой находились президенты США и Грузии. Граната не взорвалась. Решением Тбилисского городского суда 11 января 2006 года Арутюнян был признан виновным в попытке покушения на президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Джорджа Буша и приговорен к бессрочному тюремному заключению.

В марте 2007 года спецслужбы Колумбии заявляли о том, что располагают информационная начинкой о готовящемся покушении на Джорджа Буша в ходе его выезда в эту страну.

Также в марте 2007 года военная прокуратура Иордании объявила о раскрытии заговора с целью покушения на директора США Джорджа Буша в шаге его визита в королевство в ноябре 2006 года. В мае 2008 года Иорданский суд государственной безопасности приговорил трех граждан королевства к 15 годам отнятия свободы за подготовку покушения на президента США.

В июне 2007 года болгарские спецслужбы сообщали о планировавшемся покушении на американского директора в ходе его визита в болгарскую столицу.

В 2004 году на президента Афганистана Хамида Карзая было совершено несколько покушений. 25 апреля в городе Кандагар сотрудники полиции арестовали человека, который собирался бросить взрывное устроение в машину Карзая, когда его кортеж должен был проскакивать мимо. Сотрудники служб надежности успели задержать злоумышленника за несколько минут до появления кортежа.

29 июля в Кабуле был предотвращен серьезный теракт, который по мнению специалистов был направлен против Карзая. Полицейские обнаружили в городе два приготовленных к вреду взрывных устройства общей мощностью около 50 килограммов в тротиловом колорэквиваленте. Взрывные устройства предназначались для кортежа главы государства, который должен был направиться из МВД в министерство общественных работ, чтобы возложить цветы в том месте, где ровно два года назад был убит один из ближайших сподвижников Карзая – Адбул Кадир.

16 сентября в городе Гардезе, столице глубинки Пактия, был обстрелян вертолет Карзая. В рамках своей предвыборной кампании Хамид Карзай на военном вертолете прилетел в Гардез, чтобы открыть там новую дорогу. В момент опускания вертолета по нему была пропущенная ракета, которая пролетела над толпой и школой и разорвалась около жилого дома, в 300 метрах от места посадки вертолета, не причинив никаких разрушений. Охрана Карзая дернула решение не садиться, и вертолет улетел в Кабул.

12 марта 2003 года в Белграде у дома правительства был летального ранен двумя выстрелами из меткой винтовки премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Он был срочно довезённый в белградский Центр скорой помощи, где скончался вскоре после проведенной операции. Сербскими службами безопасности были арестованы стрелявший в премьера бывший сотрудник управления по специальным операциям органов госбезопасности Союзной Республики Югославии Звездан Йованович, а также несколько соучастников умерщвления из числа главарей так именуемого Земунского клана – одной из крупнейших преступных группировок на Балканах. Судебный процесс над сопричастными к убийству Джинджича лицами завязался 22 декабря 2003 года и продолжался более трех лет – до мая 2007 года. В организации и осуществлении умерщвления премьер-министра обвинялись 12 человек, которые были приговорены в параллельной сложности к 378 годам отнятия свободы. Несколько приговоренных ранее работали в спецслужбах бывшей Югославии.

5 сентября 2002 года на директора Афганистана Хамида Карзая было выполненного покушение. Наемный убийца Абдул Рахман, принятый всего за неделю до покушения в охрану губернатора провинции Кандагар, пропустил по автомобилю президента, заезжавшему из резиденции губернатора, четыре пули из пистолета. Президент Афганистана не пострадал, а губернатор получил легкое ранение в шею.

1 июня 2001 года был застрелен король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах. Убийцей был его старший сын и наследник престола Дипендра. Погибли король Бирендра, королева Ашварья, их младший сын, дочь и еще пять членов королевской семьи. После посягательства Дипендра выстрелил в себя и скончался через три дня.

16 января 2001 года в конечный результате покушения погиб президент Демократической Республики Конго (ДРК) Лоран-Дезире Кабила. Согласнопротиворечивым свидетельствам, один из охранников Кабилы застрелил его в упор, в собственном кабинете в президентском дому. После этого убийца сам был застрелен на месте другими охранниками.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать