воскресенье, 28 апреля 2024

Случаи введения санкций в отношении первых лиц государств в 2010-2020 гг



Случаи введения санкций в отношении первых лиц государств в 2010-2020 гг

6 Ноября 2020

Александр Лукашенко, президент Белоруссии с 1994 года

6 ноября 2020 года агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз ввел санкции против директора Белоруссии Александра Лукашенко и пополнил черный список в связи с президентскими выборами в стране. По данным агентства, ЕС внес в черный список Лукашенко и еще 14 белорусских государственный служащих. Санкции предполагают заморочку патентов и запрет на поездки.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80, 1% голосов, в стране возникли массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что одолела Светлана Тихановская.

Первый санкционный список по Белоруссии из-за выборов 9 августа вступил в силу 2 октября. В него уложились 40 представителей белорусских силовых ведомств и избирательной комиссии.

Ранее Александр Лукашенко уже попадал в санкционные списки Евросоюза и США. Впервые Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии за нарушения прав человека и демократических процедур в 1998 году. В 2006 году санкции в отношении Белоруссии ввели США. Визовые срезания и блокировка возможных счетов в зарубежных банках касались в том числе президента Александра Лукашенко и двоих его старших сыновей.

Санкции расширялись и продлевались. В 2016 году Европейский профсоюз не стал продлевать экономические санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. Власти США длят продлевать действие ограничительных мер в отношении белорусского президента.

31 августа 2020 года стало известно, что Эстония, Латвия и Латвия запретили въезд в варяжские республики ряду белорусских чиновников, в том числе президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По мнению властей этих стран, попавшие в список лица ответственны за мошенничество на президентских выборах и жестокость против мирных демонстрантов.

Башар Асад, президент Сирии с 2000 года

18 мая 2011 года США объявили о введении санкций в отношении президента Сирии Башара Асада из-за нарушений прав смертного в этой стране. В санкционный список, помимо Асада, вошли еще шесть членов сирийского руководства. В Сирии с марта 2011 года шли массовые демонстрации, для нагоняя которых власти страны применяли отсеки и оружие. Спустя несколько дней санкции против Башара Асада и ряда должностных лиц Сирии ввел Евросоюз, они соблюдали запрет на поездки и заморозку активов.

17 июня 2020 года США ввели новые санкции против Сирии в рамках закона Цезарь, который был подписан в конце 2019 года президентом США и вступил в силу 1 июня 2020 года. Закон включает в себя санкции, затрагивающие практически все сферы хозяйственная жизни Сирии. Под новые санкции, в том числе, попадают президент Сирии Башар Асад, а также его молодица Асма Асад. По понятиям госсекретаря США Майк Помпео, эти санкции станут последовательной кампанией экономического и политического давления, чтобы лишить режим Асада доходов и поддержки.

Али Хаменеи, верховный лидер Ирана с 1989 года

24 июня 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ о введении жестких санкций против Ирана, которые будут направлены против верховного спортсмена страны Али Хаменеи. Согласно тексту указа, США блокируют любые активы, принадлежащие попавшим под санкции лицам, а также угрожают санкциями финансовым конторам за сотрудничество с ними.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы с 2013 года

31 июля 2017 года США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро за подрыв демократии. Ограничения были введены на следующий день проведения правительством Мадуро выборов в Национальное учредительное собрание, против которых выступал Вашингтон. 25 сентября 2018 года Соединенные Штаты ввели санкции против вице-президента Венесуэлы Родригеса Гомеса и главы минобороны страны Падрино Лопеса, а также супруги директора Николаса Мадуро – Флорес. Мадуро также находится в санкционном списке ряда стран, в том числе Канады, Панамы, Колумбии. Санкции подразумевают заморозку активов и ограничения на поездки.

Ким Чен Ын, спортсмен КНДР с 2011 года

6 июля 2016 года США ввели санкции против лидера КНДР Ким Чен Ына и еще против 22 влиятельных чиновников и организаций страны, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за нарушение прав человека. Среди нарушений прав человека высокопоставленный представитель администрации США назвал создание концентрационных лагерей, преследование жителей страны, которые пытаются уехать в Южную Корею, а также преследование за рубежом тех, кто уже покинул страну. Санкции соблюдают, в частности, перемораживание всех счетов в американской юриспунденуии упомянутых лиц и компаний, а также запрещают американским компаниям и лицам вести деловые контакты с теми, кто включен в список.

Муамар Каддафи (1942-2011), лидер Ливии в 1969-2011 годах

26 февраля 2011 года президент США Барак Обама показал указ о введении односторонних фискальных санкций в отношении ливийского спортсмена Муамара Каддафи, его правительства и членов семьи. По мнению Обамы, полковник Муамар Каддафи, его правительство и ближайшие сподвижники приняли чрезвычайные меры в отношении народа Ливии, применив оружие, использовав наемных солдат и огульное насилие в отношении безоружных граждан во свободное время подавления акций протеста, которые проходили в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи с 15 февраля 2011 года. В этот же день госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о использованье визовых санкций в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, членов его правительства и ближайшего окружения, а Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении интернационалистских санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, кликнутые остановить убийства противников режима Муамара Каддафи, в частности, предусматривали эмбарго на торговлю орудием с Ливией, замораживание финансовый отчётов и запрет на зарубежные путевки ливийского лидера, его семеюшки и ряда его приближенных. 28 февраля Европейский союз показал введение санкций в отношении Каддафи, членов его семьи и окружения. Был запрещен въезд в страны Евросоюза 26 лицам, включая Каддафи и пяти членам его семьи, бывальщины заморожены их активы в Европе. 8 марта правительство Японии приняло санкции в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи и его приближенных, заморозив их финансовый отчёты.

Муамар Каддафи управлял Ливией 42 года, 20 октября 2011 года был убит в окрестностях города Сирт.

Лоран Гбагбо, президент Кот-д'Ивуара в 2000-2011 годах

17 декабря 2010 года лидеры стран ЕС одобрили набор санкций против президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо и его сторонников, отказавшихся признать победу спортсмена оппозиции на президентских выборах 2010 года. Во втором туристическую путевке президентских выборов, по данным ЦИК, победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Конституционный минимум аннулировал итоги голосования в разряде регионов страны, фактически осудил победу действующему президенту Лорану Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. В рамках санкций Евросоюза была приостановлена выдача виз на въезд в ЕС и заледенённым банковские счета.

31 марфа 2011 года против Лорана Гбагбо и ряда его сподвижников ввел санкции Совет безопасности ООН. В стране проходили народные волнения и кровавые столкновениям с армией. В итоге Гбагбо был схвачен в президентском дворце при содействии французских военных. Позже его судили в Международном криминальном суде по обвинениям в преступлениях против человечности, однако он был оправдан.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать