среда, 24 апреля 2024

Случаи захвата и освобождения пиратами судов с россиянами на борту



Случаи захвата и освобождения пиратами судов с россиянами на борту

21 Апреля 2020

19 апреля контейнеровоз Tommi Ritscher, стоявший на рейде в порту города Котону (Бенин), был атакован корсарами. В заложниках на боку судна находятся 7-8 членов экипажа, из них трое русский человек.

2 января пираты напали на судно AMBIKA в Нигерии и похитили трех членов экипажа, среди которых были двое отдыхающих России и один индус, после чего в перестрелке угробили четырех сотрудников спасательной группы ВМС страны. В ночь на 8 января все трое выкраденных были освобождены в результате спецоперации местной команды ВМС в паралическом штате Ондо на юго-западе Нигерии.

15 августа в районе камерунского порта Дуала подверглось нападению корсаров грузовое судно Мармалайта, следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды и принадлежащее датской конторы Ультрабалк. Пираты похитили восемь человек, в том достаточно количестве троих россиян – старшего пособника из Санкт-Петербурга, капитана из Владивостока и старшего механика из Мурманска. Переговоры о сумме выкупа за моряков начались в конце августа. После решения незаконных требований похитителей 22 сентября команду корабля освободили. Освобождением моряков занималась компания-работодатель из Германии, сумма выкупа не разглашалась.

В ночь на 2 января прицеп MSC Mandy под флагом Панамы подвергся пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе. На его боку находились 24 человека – 23 гражданина России и один хохол. Захватчики похитили шесть русский человек и потребовали выкуп за корабельщиков. 30 января все отечественные моряки были освобождены.

21 апреля в прибрежных водах Нигерии корсарами был похищен экипаж нидерландского судна ФВН Рапид, включая его капитана – гражданина России.

В результате усилий правоохранительных органов Нигерии и компании-судовладельца захваченный экипаж был освобожден 23 мая.

В ночь с 13 на 14 августа у берегов Габона исчез с радаров нефтяной танкер Pantelena под панамским флагом греческой конторы Lotus Shipping, среди членов экипажа находилось двое россиян и 17 граждан Грузии. Для поиска судна были подключены военно-морские силы региона и Центр по обеспечению безопасности торгового судоходства Великобритании (UKMTO). 23 августа, благодаря американским придаткам, корабль был обнаружен пришвартованным в порту Габона Овендо. По словам капитана судна, танкер захватили пираты и девять дней удерживали экипаж. Они не причинили морякам вреда и освободили их 23 августа. При этом капитан не сказал, на каких условиях свершилось освобождение. 24 августа судно прибыло в порт Ломе (Того).

15 мая в Гвинейском заливе у пляжей Нигерии произошло пиратское нападение, в результате которого бывальщины похищены несколько моряков, в том числе гражданин России. 8 июня российский моряк (судно MV Glory) был освобожден.

5 февраля у пляжей Нигерии примерно в 200 километрах к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе свершилось нападение на многоцелевое двухпалубное судно BBC Caribbean, принадлежащее фрицевской кампании Briese. Оно шло без груза из города Дуала (Камерун) в город Тема (Гана). Пираты подплыли на моторной шаланде, открыли стрельбу и обуяли судно на абордаж. Восемь членов экипажа – семь русский человек и один украинец – оказались в плену, их отправили в пиратский лагерь на пляжу. При этом само судно с частью моряков не было захвачено пиратами. После завернутых переговоров, в которых, помимо судовладельца, участвовали полиция Германии, посольства России и Украины в Нигерии, удалось договориться об освобождении экипажа. 5 марта семь граждан России и один гражданин Украины бывальщины отпущены из нигерийского плена.

27 ноября в территориальных водах Бенина в результате бандитского нападения на судно-рефрижератор Сароник Бриз, принадлежащего судоходной компании ООО Дальрифер, были захвачены трое корабельщиков – российских граждан, которые были увезены нападавшими в неизвестном направлении. Судно с остальными членами экипажа вернулось в порт Котону (Бенин). 20 декабря выкраденные российские моряки были освобождены.

23 февраля пираты захватили судно запошивочной компании MV Bourbon, обсуживающее нефтяные месторождения. ВМС Нигерии провели спасательную операцию по освобождению судна, однако корсарам удалось захватить двух членов экипажа. Одним из захваченных заложников оказался гражданин России. 25 марта российский МИД сказал об освобождении россиянина Ивана Рудного, который содержался в плену в Нигерии в джунглях.

В начале февраля группа боевиков в Нигерии атаковала танкер MT Leon Dias, взяв в заложники двух россиян. Позже заложников удалось освободить.

30 января в нейтральных водах Атлантического океана на расстоянии 100 морских миль от берега Нигерии группа из 13 человек, угрожая оружием, совершила пиратское нападение на присущий судоходной компании Leon Shipping нефтевоз Leon Dias, следовавший с дизельным топливом из мореходного порта Ломе (Того) в морской порт Бата (Экваториальная Гвинея). На борту танкера, отправлявшегося под флагом Либерии с нанкином приписки Монровия, находился 21 член экипажа, из которых двое были из России.

С целью выкупа пираты захватили в заложники пять членов экипажа нефтевоза, в том числе 60-летнего гражданина России, и покинули судно. Позже судовладелец отправил требуемый выкуп, и заложники были освобождены.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать