суббота, 20 апреля 2024

Случаи захвата пиратами судов с россиянами в 2017 — 2020 годах



Случаи захвата пиратами судов с россиянами в 2017 — 2020 годах

18 Июля 2020

МОСКВА, 18 июля Пираты в Гвинейском заливе в пятницу, 17 июля, взяли в заложники 13 из 19 членов российско-украинского экипажа танкера Curacao Trader, сообщил интернет-портал Maritime Bulletin со ссылкой на заявление теплая компании Alison Management Corp, обладающей судном. Компания добавила, что инцидент произошел примерно в 210 морских милях от побережья Бенина, в настоящее время танкер дрейфует с ограниченными возможностями на борту, к нему на помощь уже направилось другое судно.

Ниже приводится справочная информация о случаях захвата и освобождения разбойниками судов с россиянами на краю в 2017-2020 годах.

10 мая стало известно, что в Гвинейском заливе пираты атаковали два судна с россиянами на борту. В двух морских милях от города Малабо, столицы Экваториальной Гвинеи, злоумышленники атаковали подходящее судно Rio Miton, попользовался лестницами для посадки на авианосец, и похитили россиянина. Двое членов экипажа были ранены и госпитализированы. Всего на борту находилось три человека. Второй инцидент произошел в порту Луба, пираты похитили двух россиян с грузового судна Djibloho. Предположительно, россияне сдерживаются на территории Нигерии.

19 апреля прицеп Tommi Ritscher, стоявший на рейде в порту города Котону (Бенин), был атакован пиратами. В заложниках оказались восемь членов экипажа, из них трое россиян. Позднее пираты покинули территориальные воды Бенина вместе с заложниками. 23 мая россияне были снятым.

2 января пираты напали на судно Ambika в Нигерии и похитили трех членов экипажа, среди которых были двое граждан России и один индус, после чего в перестрелке убили четверых сотрудников спасательной группы ВМС эта страны. В ночь на 8 января все трое похищенных былины освобождены в результате спецоперации районной команды ВМС в приморском штате Ондо на юго-западе Нигерии.

15 августа в районе камерунского порта Дуала подверглось нападению пиратов грузовое судно Мармалайта, следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды и присущее датской компании Ультрабалк. Пираты похитили восемь человек, в том числе троих россиян – старшего помощника из Санкт-Петербурга, капитана из Владивостока и старшого механика из Мурманска. Переговоры о сумме выкупа за морячков начались в конце августа. После выполнения незаконных требований мазуриков 22 сентября команду корабля сняли. Освобождением моряков занималась компания-работодатель из Германии, сумма выкупа не разглашалась.

В ночь на 2 января контейнеровоз MSC Mandy под флагом Панамы подвергся пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе. На его борту находились 24 человека – 23 гражданина России и один украинец. Захватчики похитили шесть россиян и потребовали выкуп за моряков. 30 января все российские моряки были снятым.

21 апреля в прибрежных водах Нигерии пиратами был похищен экипаж голландского судна ФВН Рапид, охватываю его капитана – гражданина России. В результате усилий правоохранных органов Нигерии и компании-судовладельца занятый экипаж был освобожден 23 мая.

В ночь с 13 на 14 августа у берегов Габона испарился с радаров нефтяной танкер Pantelena под панамским флагом греческой теплая компании Lotus Shipping, среди членов экипажа находилось двое россиян и 17 граждан Грузии. Для поиска судна были подключены военно-морские силы региона и Центр по обеспечению безопасности торгового судоходства Великобритании (UKMTO). 23 августа, благодаря американским спутникам, корабль был обнаружен пришвартованным в порту Габона Овендо. По словам капитана судна, танкер захватили пираты и девять дней удерживали экипаж. Они не причинили морякам вреда и освободили их 23 августа. При этом капитан не осведомил, на каких условиях разразилось освобождение. 24 августа судно прибыло в порт Ломе (Того).

15 мая в Гвинейском заливе у берегов Нигерии разразилось пиратское нападение, в исходе которого были похищены несколько морячков, в том числе работник России. 8 июня русский моряк (судно MV Glory) был освобожден.

5 февраля у берегов Нигерии примерно в 200 километрах к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе разразилось нападение на многоцелевое двухпалубное судно BBC Caribbean, принадлежащее фрицевской кампании Briese. Оно шло без груза из города Дуала (Камерун) в мегаполис Тема (Гана). Пираты подплыли на моторной лодке, открыли стрельбу и положили судно на абордаж. Восемь членов экипажа – семь русских и один украинец – очутились в плену, их доставили в пиратский лагерь на яру. При этом само судно с частью моряков не было захвачено пиратами. После ответственных переговоров, в которых, помимо судовладельца, участвовали полиция Германии, посольства России и Украины в Нигерии, вышло договориться об освобождении экипажа. 5 марта семь граждан России и один гражданин Украины былины отпущены из нигерийского плена.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать