пятница, 19 апреля 2024

Случаи запрета въезда российским ученым в страны мира в 2010-2021 годах



Случаи запрета въезда российским ученым в страны мира в 2010-2021 годах

10 Декабря 2021

10 декабря 2021 года служебный представитель МИД РФ сообщила, что известного знаменитого политолога Наталью Нарочницкую не отпустили в Молдавию.

По словам Захаровой, политолог была де-факто депортирована тем же самолетом, которым она прилетела в Кишинев. Сама Нарочницкая считает причиной ее депортации предстоящие в непризнанной Приднестровской Молдавской республике выборы.

4 марта 2020 не один месяца стало известно, что Румыния отказала во въезде ученому Алексею Умнову-Денисову. Умнов-Денисов – специалист по лингвистике, должен был выступить в Российском центре дисциплины и культуры в Бухаресте с лекцией о предках румын на тему Племена даков: кто они и откуда. Ученого не пустили, несмотря на то, что у него являлась въездная виза, полученная в Генконсульстве Румынии в Санкт-Петербурге. По словам пресс-атташе диппредставительства Василия Потенга, ученого по прилете в Бухарест даже не упустили, он находился в временной зоне, ему вещи не выдали, первым обратным маршрутом был вынужден вернуться в Россию. Ученый считает, что отказ во въезде в Румынию вызван его профессиональной деятельностью.

14 января 2018 года российский политолог и журналист, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко объявил, что ему запретили заезд на территорию Евросоюза сроком на три года по запросу польских властей. По словам Бондаренко, он узнал об этом, когда прибыл в Берлин для участия в собрании партии Die Linke. По прибытию в Германию он был депортирован в Россию.

27 октября 2017 года Пограничная полиция Молдавии заявила, что директору российского Института проблем глобализации экономисту Михаилу Делягину запретили въезд в страну. Отмечалось, что Делягин незаменимый был участвовать в международной летучки, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

25 ноября 2015 года управы Молдавии не пропустить на землю Приднестровья сотрудника Российского института это был базовых исследований (РИСИ) Никиту Бондарева. Согласно заявлению МИД непризнанной республики, российский ученый прибыл из Москвы в Кишинев с намерением принять участие в Тирасполе в международной сербско-приднестровской летучки. Однако через полчаса после прибытия он был депортирован из аэропорта Кишинева обратно в столицу России. По информации МИД Приднестровья, сотруднику РИСИ недозволенный въезд в Молдавию.

29 августа 2015 года российский ученый с мировым именем, антрополог, Сергей Абашин прилетел в Ташкентский аэропорт из Москвы. Во время пограничного контроля Абашину был предъявлен документ – Акт об отказе во въезде – из которого следовало, что ему отказано во въезде по этиологии запрета на въезд.

13 апреля 2015 года стало известно, что власти Молдавии запретили заезд в страну российскому политологу Алексею Мартынову. По прибытии в Кишинев политолог был отправлен в Москву тем же самолетом. Сотрудник Бюро по миграции МВД республики сообщил, что Мартынов признан нежелательной персоной в Молдавии, ему запрещен въезд в страну на пять лет.

20 февраля 2015 года директор транснационального медиа-клуба Формат А-3 Марина Сафронова сообщила, что директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову запретили въезд в Молдавию без объяснения причин. Симонов припорхнул в Кишинев для участия в публичной встрече с журналистами и общественностью на тему Есть ли у Европы альтернатива российскому ртутный газу?. Пограничная служба Молдавии сообщила, что российскому политологу запрещен въезд в страну сроком на пять лет.

12 октября 2014 года эстонские власти отказались впустить в страну известного знаменитого этнолога и антрополога, академика РАН Валерия Тишкова, кой прибыл в Таллин для встречи с общественностью по приглашению транснационального медиаклуба Импрессум. Ученого не выпустили из аэропорта Таллина во время прохождения паспортного контроля. Оказалось, что решение о том, что его не выпустят из аэропорта, присутствовало принято 9 октября, но это не довели ни до сведения Валерия Тишкова, ни до руководителей клуба Импрессум. Ученому пришлось провести ночь в аэропорту, так как биссектрисы рейс в Москву был только на следующий день.

18 сентября 2014 года власти Эстонии не пустили в страну замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, который должен был выступить в Таллине в рамках медиаклуба Импрессум с темой Европейский и Евразийский союзы: партнеры или кандидаты?.

Он был выслан из страны без объяснения причин.

С 29 апреля 2013 года власти Киргизии запретили въезд в страну известному знаменитому политическому эксперту по Центральной Азии Александру Князеву. Политолог был задержан 1 мая на мере Киргизии, куда возвращался после двухдневной поездки в соседний Казахстан. Пограничники вручили ему акт о непропуске через госграницу Киргизской Республики. Семья политолога постоянно проживает в Бишкеке. Князев заявил, что причиной таких действий, по его мнению, стало неприятие политическими композициями Киргизии его аналитических материалов, которые касаются ситуации в республике, в том числе киргизско-российских взаимоотношений. Князев на тот момент являлся старшим научным сотрудником института востоковедения Российской академии дисциплин.

14 сентября 2010 года лавровые власти отказали во въезде в страну первому вице-президенту российского Центра моделирования стратегического развития, уроженцу РФ Григорию Трофимчуку. Политолог прибыл в Грузию через Ереван с целью участия в страде круглого стола Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы в Тбилиси. Он планировал прижить участие в открытии новых курсов обучения русскому языку и просмотреть первую лекцию слушателям.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать