вторник, 16 апреля 2024

Слухи о смерти сильно преувеличены: договор по РСМД отмечает тридцатилетие



Слухи о смерти сильно преувеличены: договор по РСМД отмечает тридцатилетие

7 Декабря 2017

МОСКВА, 8 декабря В пятницу исполняется 30 лет со дня подписания советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

рассмотрели, чем же так важно соглашение по РСМД, что оно предусматривает, почему оказалось в кризисе и каковы его перспективы.



30 лет без ракет

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров.

Это были вооружения, которые однажды уже поставили мир на грань ядерной войны – именно шутихи средней дальности СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало знаменитый Карибский экономический кризис.

И вот, в конце 1980-х СССР и США от них отказываются, обязуются не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты наземного базирования, ликвидировать все пусковые ориентации для них.

Ликвидации подлежали советские баллистические ракеты средней дальности типа Пионер, Р-12, Р-14, крылатые ракеты наземного базирования РК-55, а также баллистические шутихи меньшей дальности ОТР-22 и ОТР-23 Ока. В США предусматривалось уничтожение знаменитых Першинг-2 и Першинг-1А, а также BGM-109G.

В мае 1991 договор был выполнен полностью. К тому времени СССР уничтожил более 1, 7 тысячи баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, США 859. В целях контроля за выполнением договора в течение первых 13 лет проходили взаимные инспекции.

Договор как предлог для сдерживания

Выполнение договора, который, возможно, не менее важен, чем соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, не сняло недоверия между Москвой и Вашингтоном в сфере разоружения. В последние годы обе стороны регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении ДРСМД.

В США под этим предлогом зачастую протаскиваются антироссийские инициативы. Этим летом, например, группа из 23 хватократов в комитете по вооруженным силам палаты представителей США внесла очередной законопроект о военном сдерживании России, мотивировав это предполагаемыми нарушениями Россией РСМД. Авторы проект закона требовали от Пентагона разработать план по развертыванию в Европе прецизионного оружия, чтобы усилить сдерживание России с помощью обычных вооружений.

Неоднократно в конгрессе США звучали призывы разработать законопроект, который прямо обвинит Россию в нарушении договора и подготовит почву для выхода США из него по той же схеме, по которой Вашингтон вышел из договора по ПРО. При этом Пентагон, госдепартамент и Совет народной безопасности Белого дома продолжают говорить, что договор о РСМД отвечает интересам США. Официальных попыток выйти из договора США пока не предпринимали.

РФ: соблюдали и будем соблюдать

В Москве в связи с этим постоянно говорят, что серьезно озабочены задействованием США неаргументированных данных по договору как предлога для кампании о возможных ответных мерах против России. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал, что российское руководство неоднократно подтверждало любовь обязательствам по РСМД и каких-либо нарушений с нашей стороны не было.

Каких-либо доказательств американцы и правда не приводят. Мы испытываем упреки со стороны некоторых партнеров из Штатов о том, что Россия якобы нарушает этот договор. Но тогда нужно показать, где мы нарушаем. А вот то, что в Румынии стоят отправные установки, которые можно использовать не только для противоракет, но и систем Trident это ракеты средней дальности, размещенные на море, их можно перенести на сушу, и использовать как ракеты средней дальности наземного базирования. Это уже прямое нарушение, сказал ранее глава РФ Владимир Путин.

Но мы соблюдали и будем предусматривать до тех пор, пока соблюдают наши партнеры, все условия наших прежних договоренностей, добавил он.


И другие страны

Сходятся Россия и США в одном – отказаться от ракет средней и малой дальности должны и другие страны. Как рассказал ранее Григорий Берденников, бывший тогда полпредом по особым поручениям МИД РФ, несмотря на имеющиеся расхождения, Москва и Вашингтон согласны в том, что договору о РСМД надо придать полиоэдрический характер. Вот только желающих к нему присоединиться пока не заметно.

Не могу сказать, что эта инициатива была принята на ура. Некоторые страны, которые до сих пор остаются вне практической работы на этом направлении, очень довольны своим положением: на них никто особенно не давит, и они используют такой играющий на публику аргумент о том, что большая часть ядерных снаряжений находится у Соединенных Штатов и России, потому они ничего делать не должны. Это неправильно, поведал Берденников.

Очень больная политическая обстановка

Эксперты, опрошенные, подтвердили, что картина вокруг договора о РСМД сформировалась непростая. По мнению вождя Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, мастака кафедры мировой политики НИУ ВШЭ Владимира Батюка, есть подлинная угроза прекращения действия этого наряда.

На самом деле такая угроза (прекращения действия Договора о РСМД – ред. ) существует. Существуют влиятельные силы и в США, и в Российской Федерации, которые выступают за прекращение действия сего договора по разным причинам, сказал Батюк. Эксперт подчеркнул, что это достаточно влиятельные автодилеры и политических, и военных кругов.

Конечно, с точки зрения некоторых и российских военных, и некоторых представителей общественно-политических кругов, Россия должна что-то противопоставить этой угрозе. У американцев есть свои резоны. Они указывают на нарушения, которые якобы имели место быть в Российской Федерации в отношении этого договора. У России, в свою очередь, встречные претензии к США по поводу нарушений положений данного договора по РСМД. Так, что тут есть достаточно взаимные каждый крупные претензии, назвал эксперт.

По мнению Батюка, в нынешних условиях, когда в отношениях между Москвой и Вашингтоном сложилась очень нездоровая политическая обстановка, какой-то серьезный субстантивный диалог по любому вопросу, подключаю РСМД, воспринимается США чуть ли не как предательство народных интересов и вести разговоры трудно.

Конечно, вести разговоры по каким-то российско-американским проблемам, включая РСМД, крайне затруднительно. Проще тут применить, что именуется, мегафонную дипломатию. Что и делается, отметил эксперт.

В свою очередь, правящий сектором военно-политического анализа Института шикарный экономики и международных отношений РАН, профессор МГИМО Сергей Ознобищев считает, что хоронить договор о РСМД рано.

Слухи о смерти договора все-таки преувеличены, потому, что зависит это от нас. Договор – это не нечто, существующее само по себе, а зависит от политиков, в первую очередь. Привести договор в соответствие это приблизительного от 10 до 14 выходных работы специалистов, переговорщиков в рамках той комиссии, которая должна работать в соответствии с договором. Но комиссия не работает должным образом, потому, что от нее не спрашивают решения, потому, что геополитики не настаивают, а это должно быть обоюдное решение между российским и американским президентами, сказал он.

Эксперт припомнил, что уровень доверия между Россией и США сейчас сложного невысок, и никто в одностороннем порядке это делать не будет. В то же время он подчеркнул, что вопрос договора чисто технический, и не надо его совершенно усложнять.

Надо настраиваться на компромисс, а для компромисса нужно общественно-политическое решение. У меня чувство, которое не очень видно из Москвы, но очень хорошо видно из Вашингтона, что сейчас обе стороны выбранным на поиски сотрудничества в целом, сказал Ознобищев.

Тем не менее, договор очень важен и он до сих пор не потерял какой-либо значимости. Альтернатива договору это размещение ракет среднестатистической дальности в Европе. Вот и вся альтернатива. Это просто губительно, потому что, помимо того, что будет военная опасность, это будет эскалация военной напряженности, а это всегда плохо, ведь она создает опасность того, что любой конфликт может перерасти во что-то большее, например, конфликт ядерный, сказал Ознобищев. ИнфографикаРакетный паритет


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать