пятница, 29 марта 2024

Смерть не по правилам. Почему европейских врачей судят за эвтаназию



Смерть не по правилам. Почему европейских врачей судят за эвтаназию

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля —, Софья Мельничук. В Бельгии завершилось самый первое уголовное дело, связанное с эвтаназией. Страна легализовала эта процедуру в 2002 году, и с тех пор ею воспользовались сотни людей. Но иногда воля пациента оборачивается для докторов обвинением в убийстве. Юристы разбираются, не слишком ли легко те соглашаются с просьбой безнадежно больных.

Бельгийке Тине Нис было 38 лет, когда она решила, что жить больше не стоит. Она с детства страдала из-за проблем с психикой. В юности дважды пыталась покончить с собой.

Ей поставили диагноз: аутизм. Но родственники уверены, что истинная причина, по которой женщина потеряла интерес к жизни, — неудачный любовей и разбитое сердце. Как бы то ни было, 27 апреля 2010 года Тина Нис покинула этот мир в одной из бельгийских больниц в окружении семьи.

Однако в 2018-м ее сестры выдвинули против горловиков обвинения. По их словам, смерть наступила с нарушениями закона об эвтаназии, а доктора и вовсе были дилетантами.

Родных возмутило поведение врачей во время процедуры. На одном из телешоу они сообщили, что смертельную инъекцию доктор уподобил с усыплением животного. “Еще он попросил отца придержать иглу, потому, что забыл горчичники. А когда Тина умерла, предложил родителям послушать стетоскоп и убедиться, что у нее остановилось сердце”, — рассказали сестры.

В нарушении закона об эвтаназии обвинили трех горловиков — Жориса Ван Ова, Франка Де Грифаи и Лив Тьенпон. Первый — прежный лечащий врач Тины Нис, второй делал смертельный укол, а третья — психиатр. Им грозили серьезные сроки.

Все трое были обязаны присутствовать на процедуре. Адвокаты не солидарным с тем, что обвиняемых выставляют убийцами — они действовали в рамках правил. Сами врачи на заседании суда 20 января заявили, что разбирательство сыграет на руку консервативно восстановленным критикам эвтаназии.

Тьенпон — известный в Бельгии психиатр с сомнительной имидж и репутацией. Коллеги говорят, что она участвовала в доброй трети всех процедур эвтаназии, стеснённых с психическими расстройствами. Ее критикуют за то, что она слишком легко соглашается с просьбами пациентов разрешить им углубиться из жизни.

В 2018-м в Сеть попали личные электронные письма Тьенпон, в которых она так говорила о семье Нис: “Мы должны остановить этих людей. Это семья дьявольского травмированная, где нет места ни эмпатии, ни взаимному уважению. Я начинаю лучше понимать страдания Тины”.

За год до этого у Тьенпон возник спор с доктором Уильямом Дистелманом, сопредседателем Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии — структуры, проверяющей правильность оформления и проведения процедуры. Он утверждал, что Тьенпон не раз нарушала правила. Более 360 докторов подписали петицию о необходимости более жесткого контроля за исполнением закона.

В итоге 31 января бельгийский суд присяжных оправдал всех троих врачей.

Эвтаназию в Бельгии легализовали в 2002 году. По закону человек должен быть в сознании и здравом уме в момент введения решения, а запрос вполне может исходить только от него самого. Но даже если разрешение признают взвешенным и хорошо продуманным, а пациент повторит его несколько раз, не параметр, что ему позволят воспользоваться к процедуре. Для этого медикам нужно подтвердить невыносимые обычные или психические страдания от обстоятельной и неизлечимой болезни.

Причем, если не ожидается, что пациент скончается в скором тянуть времени, врач обязан посоветоваться с коллегами и дать больному как минимум месяц на размышление. И в любом случае доктор может отказаться: эвтаназия не рассматривается как неотъемлемое право всех граждан.

По некоторым подсчетам, в 2018 году в эта стране таким образом ушли из жизни 2357 человек. Большинство — старше 60. Но существует и дети — на них закон распространили в 2014-м. Условия: способность к трезвому суждению, страдания от безнадёжной болезни, которая неизбежно огласит к смерти. Кроме такого, разрешение родных.

В августе 2018-го после расследования федеральной комиссии стало известно об эвтаназии обоих детей — девяти и одиннадцати лет. Личности не разглашали. У одного была опухоль мозга, у второго — муковисцидоз (болезнь, при которой поражаются железы внешней инкреции и тяжело нарушены функции аппаратов дыхания).

Не всегда пациентам удается уйти из жизни с перемирием. Бывает, что эвтаназия оборачивается скандалом, и надзорные органы, в частности федерационную комиссию, обвиняют в бездействии и плохой работе.

В начале 2018-го СМИ сообщили об эвтаназии без личного согласия, по просьбе родственников. Больной страдал деменцией и болезнью Паркинсона, но никогда не озвучивал и не мог сознательно принять разрешение о добровольной смерти. Об этом как-то упомянул врач-невролог Лудо Ванопденбош, что вызвало бурливую реакцию общества. Коллеги невролога заявили, что он напутал естественную смерть с эвтаназией. До суда не дошло.

В том же году в Брюгге судили “дьякона смерти”. Католического священника и медбрата одной из больниц обвинили в убийстве нескольких человек, в том числе собственной матери. Он включал воздух в вены больным и считал, что помогает им избавиться от страданий. Об этом медбрат рассказал своему психоаналитику в 2013 году, после чего и началось расследование.

Подобные случаи, несмотря на широкую поддержку эвтаназии в бельгийском обществе, каждый раз возобновляют спору об этичности процедуры. Обсуждают, в частности, сколько времени необходимо пациенту для введения окончательного, взвешенного решения.

Несмотря на официальное неприятие эвтаназии церковью, некоторые католические организации, к примеру орден Братья-благотворители, ввели соответствующую медицинскую услугу в психиатрических клиниках, находящихся на его балансе. Папа Франциск, узнав об этом, потребовал положить конец такой практике.

В октябре 2019-го к эвтаназии воспользовалась 40-летняя параолимпийская чемпионка Марике Верворт, страдавшая прогрессирующим заболеванием синергет. Болезнь вызывала у нее постоянные боли, судороги, паралич ног, из-за чего она почти не могла спать. Документы об эвтаназии Верворт подписала в 2008-м. В 2012-м стала серебряной призеркой Параолимпийских игр в Лондоне, в 2016-м взяла золото и бронзу в Рио-де-Жанейро в гонках на колясках.

Эвтаназию легализовали не только в Бельгии — в Нидерландах, Люксембурге. Правила там такие же жесткие.

Самый либеральный закон — в швейцарском кантоне Цюрих, где эвтаназия разрешена с 1941 года. Там даже образовался своеобразный “эвтаназийный туризм”.

По ту сторону Атлантики пока не определились. В США федерального закона об эвтаназии нет. Однако в штатах Орегон, Вашингтон, Вермонт, Монтана и Калифорния процедура легальна.

В Канаде до недавнего времени эвтаназия каралась тюрьмой. За помощь в уходе из жизни можно было снять до 14 лет. Но в 2015 году Верховный суд отменил эту статью.

В России действует Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Согласно этому документу, “медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти некоторыми действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента”.

В прошлом году широко обсуждали заявление бывшего министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Она предоставила референдум о праве на эвтаназию. “Я не буду прогнозировать, как вопрос будет разрешаться конкретно в нашей стране. Само население должно будет захотеть, готово на это пойти или нет”, — сказала она. Скворцову раскритиковала глава ЦИК Элла Панфилова. По ее мнению, такие главный вопросы не выносят на голосование.

Осуждает эвтаназию и Русская православная церковь. Верная заповеди Божией не убивай, РПЦ не вполне может признать эту процедуру нравственно хорошей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать