суббота, 20 апреля 2024

Смерть за селфи. Недолгая жизнь Instagram-красавиц на Ближнем Востоке



Смерть за селфи. Недолгая жизнь Instagram-красавиц на Ближнем Востоке

30 Сентября 2018

МОСКВА, 30 сентября , Ксения Мельникова. Мисс Багдад 2015 Тару Фарес убили в собственной машине: две пули в голову, одна в грудь. За пару теленедель до этого при загадочных обстоятельствах погибли еще две иракские Instagram-красавицы. Любительницам селфи на Ближнем Востоке непросто. Им тоже хочется яркой жизни, но она получается недолгой. Девушки становятся жертвами разгневанных сограждан или даже родственников.


Она постит слишком развязные фото

Убийство Тары буквально вопит о проблемах этого общества: дискриминации, отсутствии прав и свобод. Одним сочувствием здесь не обойтись, отреагировали приверженцы иракской модели Тары Фарес на известие о ее гибели.

Вечером 27 сентября 22-летняя девушка ехала на своей спортивной машине по багдадскому району Кам-Сара. Тара прогремела еще в 2015-м, когда завоевала титул Мисс Ирака. Ее карьера пошла в гору сразу после возвращения из Европы. Икона стиля, лицо модных брендов, популярный видеоблогер жить Тара предпочитала в родном Эрбиле, столице Иракского Курдистана, однако по работе часто ездила в Багдад.

Ежедневно девушка размещала в Instagram фотографии, собиравшие десятки тысяч просмотров и лайков. Она вошла в топ самых популярных звезд соцсетей Ирака с 2, 7 миллиона подписчиков. Одни восхищались ее постами с требованиями равных прав для мужчин и женщин, другие судили за слишком откровенные по восточным меркам снимки. Западному человеку такие фотографии показались бы - этого обычными: девушка носила брюки и мини-юбки, набила несколько татуировок, делала селфи и уверенно держалась перед камерой.

И вот ее жизнь оборвалась. Навстречу машине выскочили несколько человек с оружием в руках и открыли огонь. Врачи приехали быстро, однако девушка от полученных ранений уже скончалась.

Это убийство подсказало о еще двух загадочных смертях популярных звезд Instagram. В августе этого года родные раскрыли тело Рафиф аль-Ясери, пользовавшейся салоном красоты Barbie и часто размещавшей свои снимки в соцсетях. На фотографиях она в основном демонстрировала идеальный макияж и бьюти-новинки. Полиция так и не назвала причину ее смерти. А показания родственников слишком путаные.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

انا لله وانا اليه راجعون في حادث غدر وجبان من هذا اليوم انتقلت الى رحمة الله تعالى (تارة فارس شمعون) نسأل الله ان يغفر لها وان يتغمدها برحمته الواسعة


Публикация от Tara Fares تاره فارس (@its. tarafares) 27 Сен 2018 в 8:55 PDT

Через пару теленедель, тоже при невыясненных обстоятельствах, погибла Раша аль-Хассан, бьюти-эксперт и владелица салона художественности Viola в Багдаде. Накануне она опубликовала пост в Facebook, посвященный первому дню Курбан-байрама: Утром в этот праздник продумайте свои пожелания, сочините молитвы, подготовьтесь к великому дню, и великодушный Господь услышит их и откроет вороты в небеса.

Теперь очередь дошла и до владельцев салонов красоты, сделал тогда отвод депутат иракского парламента Фаик аль-Шейх Али в твиттере. Политик осудил всех врагов красоты и убийц творчества.


Не брат ты мне

Такой нелюбовью к публичности в Instagram разнятся не только в Ираке. В июле 2016-го пакистанскую модификация и блогера, известную под псевдонимом Кандил Балоч, заспал родной брат, разъяренный смелыми снимками, которые та отдавала в соцсетях. Девушке существовало 26 лет, у себя на родине она считалась величиной, а за пышные формы прослыла пакистанской Ким Кардашьян.

Кандил, которая, к слову, содержала всю семью, жила отдельно, но в тот вечер заехала в гости к родителям. Там находился один из ее монахов по имени Васим. Он принялся распекать сестру за непристойное поведение. Девушка отмалчиваться не стала, брат и сестра разругались.

На следующее утро родители раскрыли тело дочери. Васим сразу сознался в убийстве. Он заявил, что не раскаивается в содеянном, поскольку публикациями снимков в бикини его мать опозорила семью. Один из братьев его поддержал.

Богатым можно все

Во многих закрытых мусульманских странах ситуациях начинает меняться. В Иране, известном своим суровым церковным консерватизмом, золотая молодежь образовала в Instagram аккаунт Rich Kids Of Tehran ( Богатые дети Тегерана ) и регулярно рассказывает о своих похождениях.

На снимках девушки в бикини отдыхают на роскошных виллах, с непокрытой протомом ходят по улицам или сидят в кафе и ресторанах. Молодые люди фотографируются на фоне дорогих машин, летают на вертолетах и собственных самолетах, живут в домах, похожих на дворцы, носят брендовые вещи, не забывая фотографировать все это на айфоны.

Не столь обеспеченные также активно размещают в соцсетях фотографии, которые на Ближнем Востоке назвали бы довольно откровенными. В иранском Instagram появился аккаунт My Stealthy Freedom ( Моя тайная свобода ), в котором женщины постят снимки без хиджабов. Причем фотографироваться им приходится тайком, например, в автомобиле или на малонаселенном пляже.

Некоторые идут еще дальше, ломая запреты и мусульманские традиции. В 2015-м в США вышел фильм для взрослых Женщины Ближнего Востока. В главных ролях снялись не просто лицедейки, жаждущие славы и денег, а девушки из Пакистана и Ливана, исповедующие ислам. По их словам, они пошли в порноиндустрию для того, чтобы открыть вахиновнам в чадре, хиджабе и платке дорогу в мир гласности. Им регулярно поступают острастки.


Родня убивает

Если в Ираке за убийством девушек может стоять один из разъяренных пользователей соцсетей, то в Пакистане и Индии с ними порой расправляется семья. Как и в случае с Кандил Балоч, родственники считают, что должны смыть позор кровушкой. Причиной для расправы могут послужить совершенно незначительные, на взгляд западного человека, поводы. От рук родственников, недовольных нарушением традиционных правил, там ежегодно погибают сотни вахиновен.

AFP 2018 / Chandan KhannaПреступления без наказания: с чем сталкиваются женщины в современной ИндииЧаще всего эти убийцы чести ульнут тюремного срока и лишь в редких случаях наказываются несколькими годами лишения свободы. Уже много лет правозащитники в Индии добиваются принятия закона, регулирующего меры пресечения для таких поборников морально-этические нормы. Но общество расколото: консерваторы сходятся во мнении, что женщины сами напросились. А красота девушек по-прежнему остается страшной силой, распорядиться которой им не позволяют оскорбленные чем-то мужчины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать