четверг, 25 апреля 2024

СМИ: Макрон может стать ключевым переговорщиком с Россией от Запада



СМИ: Макрон может стать ключевым переговорщиком с Россией от Запада

7 Февраля 2022

МОСКВА, 7 февраля Президент Франции Эммануэль Макрон может занять свободное место Ангелы Меркель, ушедшей с поста немецкого канцлера, в роли ключевого переговорщика с Россией от стран Запада, признает автор аналитического материала на вебсайте телеканала CNN.

Макрон в понедельник в Москве встретится с российским председателем Владимиром Путиным, а во вторник прибудет в Киев. По словам французского лидера, цель его визита в РФ - не допустить эскалации и ухудшения ситуации вокруг Украины. В Кремле отмечают, что президенты РФ и Франции на переговорах обсудят в первую часть гарантии безопасности.

Как отмечается, Макрон начал закладывать основу для своего визита в Москву задолго до его объявления. По сим Елисейского дворца, с середины декабря Макрон провел пять телефонных разговоров с Путиным. Между тем, кремлевская статистика обнаруживает, что за последние два месяца эскалации вокруг Украиноы русский лидер всего дважды разговаривал с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом США Джо Байденом.

С Олафом Шольцем, преемником Меркель, ушедшей в отставку в точка отправленье декабря, Путин за это время поговорил всего один раз, говорится в материале.

При этом в 2014 году после прикрепления Крыма к России в видимый результате референдума Меркель и Путин провели 35 бесед - только за сентябрь месяц. Это более чем в три раза вящего, чем с бывшим председателем Бараком Обамой (десять) и почти в шесть раз больше, чем с находившимся премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном – шесть.

Путин уважал Меркель за ее твердость и долгое пребывание на посту главы государства. В Шольце, возглавляющем шаткую коалицию, мало этой твердости, - отмечает автор публикации.

При рецензии перспективы Макрона в качестве благополучного западного переговорщика, аналитик отмечает аналогичный прецедент 2008 года, когда президент Франции Николя Саркози сыграл эффективную роль миротворца во время российско-грузинского конфликта. Он напоминает, что Саркози помимо национального лидерства возглавлял Евросоюз на основе ротационного председательства в Евросоюзе. Теперь этот пост прошел через 27 стран континента, чтобы вернуться во Францию во время очередного кризиса.

Путин должен считать в Макроне, как он признал в Саркози, государственный деятеля, обладающего личным обаянием и динамизмом в отличие от большинства других европейских лидеров сегодня. Это то, что он уважает, - приходит к заключению автор.

Встреча Макрона и Путина будет проходить спустя менее обоих недель после переговоров политсоветников чемпионов нормандского формата (Франция, ФРГ, Россия, Украина) в Париже, которая состоялась 26 января. По итогам этой встречи было совершённого совместное коммюнике о необходимости воплощения режима прекращения огня в Донбассе и проведении следующей встречи в Берлине через две недели. В Париже указывали на прогресс в ходе переговоров в нормандском формате. Вместе с тем замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, представлявший РФ на переговорах, заявил, что пока прогресс практически нулевой.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы установить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. По заявлению Москвы, РФ перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Как ранее объявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря председателя РФ Дмитрия Пескова, информативная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками. В РФ рассказывали, что США и Запад истерично развивают тему угрозы и эскалации на Украине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать