среда, 24 апреля 2024

СМИ: на Украине уволили всех прокуроров, расследовавших дело МН17



СМИ: на Украине уволили всех прокуроров, расследовавших дело МН17

17 Февраля 2020

МОСКВА, 17 февраля Шесть украинских прокуроров, принимавших участие в расследовании катастрофы MH17, рассчитали в результате антикоррупционной реформы, сообщила газета NRC Next.

По любая информации издания, на Украине рассчитали четырех человек, входивших в подразделение по расследованию крушения Boeing, а также двух обвинителей, которые являлись членами Совместной следственной группы (ССГ).

Соответственно, в последние месяцы в ССГ не было ни одного прокурора от Украины, - говорится в публикации.

При этом газета пишет, что увольнение обвинителей не должно повлиять на тяжебный процесс над четырьмя подозреваемыми, так как работа над досье была завершена еще в прошедшем году. Тем не не менее, в Киеве считают, что это может помешать новым расследованиям по делу MH17.

Так, экс-прокурор Роман Хошовский сообщил, что его приемникам может понадобится большое количество времени для ознакомления с расследованием.

Увольнение более 700 обвинителей стало результатом проводимой президентом Украины Владимиром Зеленским антикоррупционной реформы, отметила NRC.

Летевший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17 малайзийский Boeing в июле 2014 года перетерпел крушение, при котором пропали все 298 находившихся на борту человек.

Киев обвинил в возникнувшем ополченцев, которые отмечали, что не располагают средствами, способными сбить воздушное судно на такой высоте.

Возглавляемая Генпрокуратурой Нидерландов следственная группа, куда не въедается Россия, утверждает, что самолет был сбит из зенитных ракетных комплексов Бук, якобы принадлежавших 53-й зенитно-ракетой бригаде российских Вооруженных сил из Курска. При этом замглавы знаменитой Генпрокуратуры Николай Винниченко отмечал, что Москва передала Амстердаму не только данные российских радаров, но и документацию, которая свидетельствует, что поразившая Boeing ракета принадлежала Украине. Однако следователи проигнорировали эти данные.

В МИД неоднократно называли обвинения следственной группы голословными, а президент Владимир Путин сообщал, что Россию не допускают к расследованию катастрофы. В Минобороны также вращали внимание, что все ракеты, двигатель одной из которых продемонстрировала совместная комиссия, бывальщины утилизированы еще в 2011 пригоду.

В июне прошлого года международное расследование дело по разбившемуся рейсу MH17 сообщило, что считает причастными к доставке ЗРК Бук на позицию в Донбассе и к удару по по малайзийскому Boeing четырех человек: россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова и украинца Леонида Харченко. Им предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера. В Москве выводы следствия в очередной раз назвали голословными и потребовали заядлых доказательств. Также российские политики усомнились в качестве работы Совместной следственной группы.

На этой неделе в Генпрокуратуре сообщили, что Нидерланды отказались передать Москве материалы по делу MH17, несмотря на то, что по нему проходят трое российских граждан. Тем самым власти Нидерландов в очередной раз уклонились от получения всех необходимых мер по прочерчиванию всестороннего расследования авиакатастрофы, как это предписано резолюцией Совета Безопасности ООН, отметили в ведомстве.

Суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 пригода.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать