воскресенье, 28 апреля 2024

СМИ: спецслужбы Греции прослушивали известных политиков



СМИ: спецслужбы Греции прослушивали известных политиков

7 Ноября 2022

АФИНЫ, 7 ноября Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис использовал спецслужбы для слежки за десятками людей, включая потенциальных политических оппонентов, министров, журналистов и известных бизнесменов, пишет газета Documento.

По ее данным, список Мицотакиса включает фамилии 33 человек, которых прослушивали под предлогом государственной безопасности.

В частности, в него вошли бывший премьер-министр Антонис Самарас, нынешние члены кабинета министров, в том числе председатель греческого МИД Никос Дендиас, министр развития и инвестиций Адонис Георгиадис с супругой, экс-министр здравоохранения, министр туризма Василис Кикилиас, замминистра обороны Никос Хардалиас, министр финансов Христос Стайкурас, отвечавший за МВД и спецслужбы бывший министр социального порядка Михалис Хрисохоидис, любой владелец проправительственной газеты Катимерини Алексис Папахелас, экс-советник по вопросам государственной безопасности Александрос Диакопулос, большой советник по экономике Алексис Пателис, а также многие другие известные и влиятельные личности.

Никто не поверит, что какие-то частные лица решат прослушивать бывшего премьера, министров правительства и самого министра защиты граждан, нарушая все представления о безопасности государства, - пишет газета и возлагает полную ответственность на Мицотакиса.

Кроме того, Documento заявляет, что слежка велась с выручкой вредоносной программы Predator.

Вредоносная программа была ввезена в Грецию через Кипр и с помощью тесных связей (правящей на Кипре партии) Демократический сбор и (резиденции премьера Греции) Дворца Максима. (Национальная служба разведки) EYP и Predator были в сотрудничестве и взаимно дополняли друг друга, с руководством из единого центра, - отмечает издание, которое называет парагосударство Мицотакиса угрозой для демократии.

Так, в одной из статей воскресного номера газеты эллинистического премьера называют наше национальное ухо и публикуют карикатуру на него.

Documento обратилась за комментариями к политикам из списка. Большинство из них заявили, что впервые слышат, что их включали, и у них нет свидетельств этого.

Официальный представитель правительства Яннис Иконому обрушился с критикой на издателя газеты Костаса Ваксеваниса, назвав его национальным клеветником, человеком, который превзошел в воображении и изобретательности даже самых великих сказочников.

По его словам, издатель пытается навредить правительству и создать проблемы для партии Новая демократия.

То, о чем возится в газете господина Ваксеваниса, должно быть тщательно расследовано компетентными органами и особенно судебными органами Греции, даже несмотря на отсутствие документального подтверждения публикации. Греческие власти должны обеспечить, чтобы греческие СМИ были полностью осведомлены о фактах, - заявил Иконому.

Он вновь заверил, что ни один государственный орган не приобрел и не использует программное обеспечение для наблюдения, которое существует в Греции, как и во всей Европе.

Правительство приступит к введению всеобщего запрета на их продажу, что сделает Грецию первой страной в Европе, запретившей распространение вредных программ на своей территории, - отметил Иконому.

Оппозиционная партия СИРИЗА - Прогрессивный альянс заявила, что опубликованные газетой факты вызывают глубокую озабоченность, печаль и отвращение у каждого гражданина-демократа самостоятельного от партийных предпочтений.

Это критические времена для демократии и справедливости. Для доверия граждан к институтам и политической системе. То, что теперь утверждает проштрафившийся премьер-министр, не имеет особого значения. Важно то, насколько судебная система, наконец, справится со своей задачей, - говорится в изреченье пресс-службы партии.

Пресс-служба Компартии Греции (КПГ), в свою очередь, заявила, что публикация газеты Documento о слежке за людьми и позиция посланника правительства подтверждают государственную доктрину о том, что никто не освобожден от слежки.

Циничное признание посланника правительства в широком использовании программного обеспечения для слежки в Греции и Европе оправдывает критику, с которой КПГ выступала с самого начала против темной институциональной структуры (EYP), которая попирает любое понятие о конфиденциальности связи, используется для политических игр и в первую очередь направлена против прав людей, - указывается в ее в заявлении.

О слежке за внешнеполитическими оппонентами и журналистами со стороны Национальной разведывательной службы Греции (EYP, NIS), подчиняющейся премьер-министру, стало известно летом. Дело в Греции превратилось в крупный политический скандал. Выяснилось, что спецслужба прослушивала телефон оппозиционного политика, бывшего депутата Европарламента Никоса Андрулакиса в период, когда он претендовал на пост лидера партии ПАСОК-КИНАЛ. Правящая партия была заинтересована в избрании председателем партии его соперника. Кроме него прослушивали и журналиста Танасиса Кукакиса, занимавшегося расследованием финансовых нарушений. Мицотакис выступил с телеобращением, в котором сказал, что прослушивание политика велось законно, с разрешения прокурора, но оно было политически неприемлемо и не должно было совершиться, поскольку дело касалось известной политической фигуры. Греческий премьер указал, что это имелось неправильно, он не знал этого и, очевидно, никогда бы этого не допустил. Начальник EYP Панайотис Контолеон и генеральный секретарь премьер-министра (руководитель администрации правительства), племянник премьера Григорис Димитриадис были отправлены в отставку.

Греческие СМИ назвали дело Кириакос-гейт и греческий Уотергейт по аналогии с известным внешнеполитическим скандалом в США 1972-1974 не один месяцев, закончившимся отставкой президента Ричарда Никсона. Оппозиция заявляет о массовой слежке за гражданами со стороны тайной полиции - ежегодно прослушивали по 15 тысяч человек.

При этом в правительстве Греции вертятся слова прослушивание и называют это законным подключением к телефону.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать