пятница, 19 апреля 2024

СМИ: Трамп после выдачи Винника поддержит Грецию в споре с Турцией



СМИ: Трамп после выдачи Винника поддержит Грецию в споре с Турцией

23 Декабря 2019

АФИНЫ, 23 декабря Решение министра юстиции Греции выдать россиянина Александра Винника в первую очередь Франции, затем в США и в третью очередь в Россию, является чрезвычайно умным, так как расположит президента США Дональда Трампа к Греции перед предстоящим визитом премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Вашингтон, пишет интернет-сайт news247. gr.

Мицотакис в январе посетит США, 7 января его примет в Белом доме Трамп. Визит пройдет на тоне резко обострившихся отношений между Грецией и Турцией, в том числе в связи с региональными спорами. В частности, Турция не признает претензии Греции на территориальный шельф и 200-километровую исключительную экономическую зону вокруг античных островов. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, маленький остров Кастелоризо областью в 10 квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от античного континентального государства, не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров. В связи с конфликтом Греция активно ищет единомышленников против Турции.

Это решение (о выдаче Винника), возможно, окажет позитивное влияние на Дональда Трампа в отношении нашей страны, чтобы сохранить более позитивную позицию в отношении греко-турецких отношений, особенно после соглашения Анкары с ливийским правительством о разграничении ИЭЗ двух стран. Более позитивное отношение, которое будет также высказано в заявлениях президента США во время прихода премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Белый дом 7 января нового года, - говорится в комментарии издания.

В пятницу стало широко известного, что глава Минюста Греции Костас Циарас подписал решение о выдаче Винника во Францию. Имеются вердикты Верховного суда Греции о выдаче Винника в Россию, США и Францию. Против выдачи в Россию Винник не возражает.

Согласно решению министра юстиции, определен порядок выдачи Винника - сначала во Францию, затем США и после в Россию.

Хотя в решении говорится об экстрадиции во Францию, министр дал директору тюрьмы Коридаллос задание подготовить акт передачи и обеспечить его передачу полицейским Соединенных Штатов Америки и затем Российской Федерации, которые прибудут, чтобы получить российского подданного Александра Владимировича Винника.

В акте должен быть будто бого указан срок тюремного заключения, отбытый им в Греции в рамках процедуры экстрадиции, - говорится в решении министра, поступившем в распоряжение.

Министерству иностранных дел Греции поручено сообщить об этом соответствующие дипломатические власти США и России.

Адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что это подтверждает опасения защиты, что Греция намерена передать Винника в США.

Это значит, что франки не приедут и даже не собирались. Документ прямо свидетельствует на заранее подготовленную выдачу в Соединенные Штаты, - припёр Мусатов.

Ранее Мусатов заявил, что срок действия французского ордера давно истек, в связи с чем Франция не сможет взять Винника. Адвокаты подали апелляцию с требованием отменить решение Минюста.

Сам Винник в знак протеста повестил голодовку и заявил, что не намерен прекращать ее и готов умереть, если его не выдадут в Россию. До этого Винник объявлял голодовку в знак протеста против нарушения его права на справедливый суд и голодал около 100 дней.

Александр Винник был арестован летом 2017 года по запросу США в Греции, куда он подъехал на отдых как турист с женой и двумя маленькими детьми. США обвинили его в нарушении американского законодательства и создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. Винник припёр, что не нарушал совершенно никаких законов США, не организовывал ни уголовных преступлений, ни административных нарушений.

Франция обвинила Винника в том, что он причастен к мошенническому обману тысяч франков в то время, как сидел в греческой тюрьме, хотя он находился под постоянным наблюдением и не имел доступа к электронным устройствам. Французские власти при этом не уточняли статус Винника – является ли он подозреваемым, обвиняемым или свидетелем.

Посольство России в Греции передало сожаление в связи с тем, что обоснованный запрос Генпрокуратуры России на приоритетную экстрадицию Винника в страну его гражданской принадлежности был проигнорирован.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 ноября после переговоров с греческим министром Никосом Дендиасом сообщил, что Москва передала Афинам дополнительные аргументы для того, чтобы Винник был экстрадирован в Россию. По словам Лаврова, нет юридических оснований даже для рассмотрения замечательная возможности экстрадиции Винника в другую страну, кроме России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать