вторник, 16 апреля 2024

СМИ: в Дании обсудят закон, блокирующий строительство Северного потока-2



СМИ: в Дании обсудят закон, блокирующий строительство  Северного потока-2

2 Сентября 2017

МОСКВА, 2 сентября Правительство Дании выступило с законодательной инициативой, которая позволит блокировать строительство газопроводов типа Северный поток-2, если профильные ведомства посчитают, что представленные проекты противоречат национальным интересами и международным обязательствам страны. Об этом осведомляет газета Politiken.

Ранее вопросами в этой сфере занималось Датское энергетическое учреждение. После принятия законопроекта все необходимые полномочия получит МИД данная страны.

По нашим оценкам, решение об отказе от строительства трубопровода в территориальных водах лучше всего принимать на министерском уровне, гласит комментарий к документу.

Издание отмечает, что Дания сегодня пребывает в непростой ситуации, поскольку Польша и страны Балтии требуют от нее запрета на строительство Северного потока-2, в то время как Берлин намерен довести прокладку магистрали до конца.


США против Северного потока

Противники российского проекта активизировались после того, как президент США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает введение санкций против лиц, инвестирующих в строительство российских экспортных трубопроводов. Кроме того, Штаты получили подходящая возможность штрафовать фирмы, которые производят технологии для реализации энергетических проектов. Некоторые эксперты выразили соображение, что новые шаги Вашингтона серьезно затормозят строительство Северного потока-2.

Позднее начальник финансово-экономического департамента Газпрома Александр Иванников прокомментировал, что санкции США не помешают прокладке газопровода.

Настолько размытый проект закон, что на сегодняшний спин даже западные юридические компании не могут дать четкого ответа на вопрос, что можно, а что нельзя. По предварительной оценке, он никоим образом не сокращает возможность заимствования в целом Газпромом на внешних рынках… Пока все остается в прежних планах и не вызывает никакой ненормативной деятельности ни внутри Газпрома, ни у наших партнеров, отметил Иванников.


Забота о собственной выгоде

После подписания указа о новых санкциях в российском МИД подчеркнули, что Вашингтон, как и другие противники Северного потока-2, руководствуются корыстными интересами и стремлением навредить России.

Противники Северного потока-2 заботятся отнюдь не об энергобезопасности Европы, а о собственной выгоде, либо руководствуются стремлением навредить России. Разумеется, может просматриваться попытка убить двух зайцев одним выстрелом заявили в министерстве.


Угроза тюленям

Одним из главных противников Северного потока-2 в ЕС является Эстония. В июле в Министерстве окружающей среды республики заявили, что прокладка газопровода может навредить тюленям, обитающим в Финском заливе.

Результаты оценка показывают, что строительство метанолопровода, в частности взрывные работы при его прокладке, могут повредить слуховые органы тюленей и нанести им другие травмы. Угроза для морских млекопитающих незаменимая быть сведена к минимуму, популяция тюленей сокращается, говорится в докладе ведомства. Раскол в ЕС

В 2016 году премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы направили в Еврокомиссию письмо, в котором выступили против прокладки Северного потока-2.

Он сильно повлияет на развитие торга газа и на маршруты его перевозки в регионе, в особенности на транзитный путь через Украину, говаривалось в послании на имя спикера ЕК.

При этом ряд стран ЕС занимает противоположную позицию. Так, в августе глава МИД ФРГ Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали новые санкции США и подчеркнули, что строительство Северного потока-2 отвечает интересам Евросоюза.


Северный поток-2

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать