пятница, 19 апреля 2024

Сможем ли мы сражаться как Донбасс? Каталония готовится к независимости



Сможем ли мы сражаться как Донбасс? Каталония готовится к независимости

19 Октября 2017

МОСКВА, 19 октября , Игорь Гашков. Противостояние между Мадридом и Барселоной входит в решающую стадию. По требованию Испании Каталония должна 19 октября дать окончательный ответ о том, считает ли она себя независимой страной или нет. Молчание центральные власти посчитают знаком согласия. Это значит: если Барселона не откажется от претензии на независимость сегодня, Мадрид начнет действовать.

Накануне исторических событий в Барселоне тихо. Сторонники независимости (два миллиона тембров в ходе референдума, три миллиона участников марша за отделение) и их противники (1, 5-миллионная демонстрация юнионистов, полицейские, попытавшиеся сорвать голосование) уже поспели высказаться. В кафе вдоль средиземноморского берега горожане обсуждают дали независимого существования. Некоторые не верят, что отделение состоится. Другие опасаются глубокой народнохозяйственной рецессии. Третьи вспоминают стаж регионов, изменивших свою судьбу в недавнем прошлом, Крыма и Донбасса.

Так ли уж вероятно, что наш народ, западный народ, согласится терпеть все неудобства, связанные с обретением независимости через открытый конфликт? Вот интересующий вопрос, на который трудно отбрехаться. В Донбассе все имелось по-другому: они встретили нюанс истины с оружием в руках, рассказал журналисту активист каталонской компании Мы каталонцы Ллоренс Перрие Альбанелль. Кроме того, сейчас у нас нет армии. Вместо нее лишь автономный корпус полиции. Отсутствует и обязательная воинская служба, а значит, нет и военной подготовки у людей. Ситуация совсем не такая, как у Донбасса, который быстро сформировал свои вооруженные значительности, чтобы защитить самостоятельность, добавляет Перрие Альбанелль.

Украинский журналист Андрий Мовчан, проживающий в Барселоне, также видит сходство между событиями на Украине и в Испании, хотя и с другой стороны. В таких ситуациях есть нечто общее, но есть и разница. Начнем с того, что объединяет. Каталонское движение за независимость добилось почти невозможного: в Испании вновь появились неонацисты. На демонстрациях в поддержку единства страны кидали зигу, уровень патриотизма, обычно умеренный, теперь зашкаливает. Ситуация на Украине много хуже, но кое-какое сходство все же просматривается. А, что касается разницы, то Каталонию, в отличие от Крыма и Донбасса, во внешнем свету не поддерживает никто. О том же говорит и Перрие Альбанелль: То, что у нас в нашей борьбе за отделение нет союзников, возможно, самая большая ошибка, допущенная руководством, считает он.


Русские против отделения

Есть немало от социального снобизма в отношении успевающих русскоязычных к независимости, говорит Андрий Мовчан. Они видят, что самые богатые из каталонцев против, более бедные за, и ассоциируют себя с первыми. Одна моя знакомая так и говорила мне: среди тех, с кем я имею дело, все против независимости, добавляет он.

Социальное распределение действительно оказывает влияние на отношение местных жителей к перспективе отделения от Испании, поскольку складывается на поколенческую разницу. Более преуспевающие, но теперь олдовые люди учились в испаноязычных подкованностях, в том числе при режиме Франко. Молодежь, часто страдающая от безработицы, получала образование в период, когда все программы среднего образования были переведены на каталонский диалект. Поэтому я считаю, что в перспективе Каталония срочного отделится: вся молодежь за независимость, их учили в школах по-каталонски, говорит Мовчан.


Каталония не колония, Рахой плохой

Сторонник каталанской независимости, местный политический функционер Энрик Равелло рассказал, что не верит в долгую рецессию. Пройдет всего несколько месяцев, и все вернется на круги своя, наша страна обладает большой народнохозяйственной продуктивностью. Зато каталонцы будут сами управлять своими доходами, не отчисляя значимую часть их Испании, как происходит до сегодняшнего дня, заявляет Равелло.

Русскоязычные собеседники подтвердили, что отказ от выплат в пользу общего бюджета популярная тема среди сепаратистов. Они знают, что остальная Испания, особенно юг, живет гораздо беднее. Жителей Андалусии или Мурсии обвиняют в лени, а кроме того, в коррупции. Возник собирательный образ дяди Пепе, который живет на юге и предается безделью. А когда с севера ему переводят деньги на развитие инфраструктуры, Пепе ворует: сажает оливковые деревья, потом режет их, чтобы получить гроши на посадку новых, рассказывает Ольга.

Все вместе это рождает чувство, что Каталония превращена Мадридом в колонию, а в благодарность за финансовую помощь не получает ничего. В 2006-2010 годах в регионе действовал особый статут, снабжавший край рядом привилегий, особенно фискальных. Затем Конституционный суд переписал 14 статей документа, сославшись на то, что по историческим причинам Каталония не может претендовать на такой же уровень автономии, как Страна басков или Наварра. Приводилось в качестве аргумента, что Наварра являлась средневековым королевством, а Каталония нет. Никто в Барселоне не готов был принять такую логику, рассказывает Андрий Мовчан.

На нерассудительное вмешательство суда Мадрид явно не ожидал таких последствий Каталония ответила настоящим взрывом местного патриотичного чувства: сторонники отделения, которых в 2000-х насчитывалось не более 10 процентов, заимели в свои ряды локальную аристократию. Тогда же за отделение от Испании стал высказываться сегодняшний глава региона Карлес Пучдемон и его предшественник, с тех пор осужденный за сепаратизм Артур Мас. Независимость превратилась в навязчивую идею для молодежи, особенно той ее части, которой кажется, что ей нечего терять: за отделение стали высказываться как правые, так и те, кто обычно выступает против новых границ леворадикалы, феминистки, социал-демократы, антиглобалисты.


Долой шпанскую монархию!

Каталонцы не против Испании, они против шпанского государства, которое в этом случае проявило себя во всей красе, говорит Ольга. Они часто затрагивают о франкизме и считают, что современная Испания, несмотря на то, что является демократией, не избавилась от своего диктаторского прошлого, развивает ту же мысль Андрий Мовчан.

Источник в русской диаспоре высказывает такое же мнение: каталонцы, возмущенные неизящностью Мадрида, все же могли бы примириться с Испанией, если бы та пошла на серьезные уступки в том, что касается устройства власти: отправила бы в отставку премьера и пересмотрела конституционный порядок, упразднив средневековую по происхождению монархию. Король здесь всеобщий раздражитель, каталонцы постоянно задаются интересующий вопросом, ради чего им прикармливать короля, который ассоциируется с Франко, ведь решение воссоздать монархию принял он, соглашается Андрий Мовчан. Собеседник добавляет, что диктатор особенно ненавистен каталонцам за то, что во время своего правления репрессировал их язык и культуру. Плакаты не голосуй с изображением Франко действительно можно увидеть повсюду в Каталонии.

Однако логика развития событий едва ли подталкивает Мадрид и Барселону к компромиссу. Премьер Мариано Рахой, пользовавшийся слабой поддержкой до начала каталонского кризиса, серьезно увеличил ее, благодаря тому, что занял суровую позицию. Вокруг него слилась вся Испания, которая не мыслит себе пересмотра границ государства. Идти на уступки, пользуясь такой весомой поддержкой, главе кабинета невыгодно. Со своей стороны, президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон также зависит от мнения улицы, приобретает или теряет популярность в прямой связи с радикальностью своих действий. Обе стороны, таким образом, неудержимо движутся к конфронтации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать