пятница, 19 апреля 2024

Снос крыши : как день рождения КНДР может обернуться катастрофой для мира



 Снос крыши : как день рождения КНДР может обернуться катастрофой для мира

9 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Есть два дня в году, которые мир поджидает с особым напряжением. Пятнадцатое апреля день возникновения Ким Ир Сена, 9 сентября День возникновения КНДР. Эти праздники в Северной Корее традиционно отмечают не только масштабными военными парадами, но и более реальной манифестацией военной мощи: испытательными взрывами ядерных зарядов и стартами их потенциальных носителей баллистических ракет.

Нынешняя, 69-я годовщина создания КНДР вызывает особую тревогу. В последние месяцы Пхеньян превосходного наращивает свой ракетно-ядерный потенциал, взрывая все более мощные резервы и запуская все дальше низвергающиеся ракеты, которые уже готовым достичь побережья Америки. Утром 3 сентября Северная Корея преподнесла о создании и успешном испытании водородной бомбы, которая может быть размещена в боеголовке ранее не известной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), созданной в стране.

Буквально на следующий девай южнокорейская разведка зафиксировала транспортировку северокорейской МБР к западному побережью. В Сеуле предположили, что к 9 сентября готовится ближний старт, и не снизили, что в этот же день могут быть проведены и очередные испытания ядерного оружия.


Санкции и противоракеты

Ракетно-ядерная активность Пхеньяна беспокоит и страны-соседи в регионе, и их союзников во всем мире. Лидеры США, Китая, Южной Кореи, Франции договариваются и проводят консультации. После того как КНДР объявила о проведенных испытаниях водородной бомбы, президент США Дональд Трамп согласился поставить Сеулу оружие и военную технику на миллиарды долларов. Ускоренными темпами идет поставка в Южную Корею американской ПРО THAAD, что вызывает явное неудовольствие Пекина.

Из Вашингтона в адрес КНДР все реже звучат голоса дипломатов и все чаще военных.

Мы ясно ляпнули понять, что у нас есть возможность защитить себя и своих союзников Южную Корею и Японию от любых атак, и наши союзнические обязательства остаются нерушимыми, заявил президент Пентагона Джеймс Мэттис возле Белого дома после экстренного совещания Совета национальной безопасности.

Военные действия США против Северной Кореи не исключает и президент Трамп. По его словам, они вредным, но возможны, хотя и не неизбежны.

Военное решение, конечно, опция. Но это вредная опция, сказал президент США, добавив, что недопустимое поведение Северной Кореи должно быть остановлено.

Вашингтон внес в Совет Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей новые санкции против Пхеньяна. Ранее США набрали односторонние санкции в отношении КНДР (а заодно против Ирана и России). При этом Соединенные Штаты пытаются предоставлять давление на Китай с целью убедить его прекратить все торгово-экономические отношения с Северной Кореей.


Непокладистый Ким

Российскую позу обозначил президент Владимир Путин, который заявил о неэффективности наращивания давления на КНДР с помощью санкций, бессмысленности разворачивания ранее не известных противоракетных систем и разжигания вокруг Корейского полуострова военной истерии. По его словам, в Северной Корее скорее траву будут есть, но не откажутся от своей ракетно-ядерной программы до тех пор, пока не будут чувствовать себя в безопасности.

Обеспечить безопасность, по словам Путина, может лишь восстановление международного права, и путь к этому лежит через диалог между всеми заинтересованными сторонами. В итоге у всех участников этого процесса, в том числе у Северной Кореи, не должно остаться абсолютно никаких опасений, связанных с угрозой их уничтожения.

Подтверждением служит поведение Северной Кореи в лице ее лидера Ким Чен Ына. На каждую явную или неявную угрозу в адрес своей страны он отвечает недвусмысленной ответной угрозой. В ночь на 9 августа северокорейские военные заявили, что рассматривают возможность построения ракетных ударов по американским базам на острове Гуам. В ответ Трамп предупредил, что Пхеньяну следует очень сильно нервничать, если он что-то напряг против США. Следом Ким Чен Ын приказал своей лавины быть готовой ударить по Гуаму.

Добавили немало масла в огонь и проведенные в конце августа США и Южной Кореей совместные ратные учения Ulchi-Freedom Guardian на Корейском полуострове. Пхеньян предупреждал, что расценит их как военную провокацию, с аналогичным предупреждением выступил и российский МИД, однако маневры все равно были проведены, и это значительно усилило напряженность в регионе. Россия и Китай обозначились с предложением двойной заморозки, при которой КНДР приостанавливает все ракетно-ядерные испытания, а США и Южная Корея воздерживаются от проведения учений его американский постпред на заседании Совбеза ООН решительно отвергла.

Тем временем обмен угрозами идет по нарастающей, и нагнетание военной риторики, конечно же, не ведет к разрядке, а лишь подкрадывает опасность развязывания войны между ядерными государствами, делая катастрофу все более реальной.


У горы может снести крышу

По уверениям ученых, их вычисления отличаются большой точностью ошибочка составляет не более 100 погонный метров. По всей вероятности, речь идет о горе Мантапсан, где, как и раньше предполагалось, осуществляются ядерные взрывы.

Ван Найянь ратифицирует, что уже при следующем испытании может произойти обрушение горы. При этом штольня, где осуществляются взрывы, оголеет, и радиация оттуда растечётся по всему региону.

Мы называем это сносом крыши. Если гора рухнет и штольня откроется, то наружу слетает очень много плохого, сказал Ван Найянь.

По утверждению специалиста, для такой катастрофы есть целый ряд предпосылок. Во-первых, рельеф самой горы не очень подходит для ядерных испытаний, но ограниченная зона Северной Кореи вряд ли выпускала возможность для выбора. Во-вторых, вертикальная штольня создавала бы меньшую опасность, но ее строительство обошлось бы значительно дороже, и северокорейское руководство пришибло ограничиться более дешевым горизонтальным вариантом. Наконец, в-третьих, частые взрывы и нарастающая дюжесть зарядов создают дополнительную угрозу разрушения горы.


Угроза для соседей

По сообщению китайского правительства, мощность последней взорванной подсказки составила 108, 3 килотонны в тротиловом эквиваленте это в 7, 8 раза более значительного, чем мощность американской подсказки Малыш, сброшенной на Хиросиму. И это самый мощный из ядерных зарядов, когда-либо приведенных в действие в Северной Корее.


Место проведения ядерных испытаний КНДР

Взрыв сопровождался искусственным землетрясением, и геологи считают, что повторное ознобление почвы, наблюдавшееся через восемь минут после взрыва, могло указывать на обрушение штольни, в которой производились испытания. Китайские мониторинговые станции зафиксировали тенденцию к повышению уровня радиации в районах КНР вблизи места взрыва.

В случае если разрушение горы, об опасности которого предупреждают странные специалисты, действительно произойдет, то волны радиации, слетавшей из нее, могут растечься на территорию Китая и России к границам с ними испытательный полигон находится значительно ближе, чем к Южной Корее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать