пятница, 29 марта 2024

Соглашение о ТТП без США упорядочит торговые сделки, считает эксперт



Соглашение о ТТП без США упорядочит торговые сделки, считает эксперт

30 Декабря 2018

ТОКИО, 30 декабря. Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) без участия США, которое вступает в силу 30 декабря 2018 года, вполне может способствовать организации сложных производственных сетей на региональном уровне и систематизировать отдельные торговые сделки между дольщиками партнерства, в том большое количестве, Японии. Таким мнением поделился с какой-то из ведущих японских специалистов в области международных отношений, мастак Университета Досися Такаси Тэрада.

Первоначальное соглашение о ТТП подписали еще в 2016 году. Участниками соглашения бывальщины 12 стран: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу. В рамках договора планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако в январе 2017 хотя бы года президент США Дональд Трамп оформил указ о выходе США из соглашения, после чего задержавшиеся 11 стран ТТП сформировали Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (ВПТТП).

Для Японии ТТП-11 является самый первым региональным торговым соглашением с многосторонними правилами, в том большое количестве правилами происхождения товара, которые могут способствовать организации сложных промышленных сетей, которые обеспечивают деятельность японского бизнеса, на областном уровне. Несмотря на то, что у Японии есть ряд двусторонних соглашений о свободной торговле с большинством из дольщиков ТТП-11, многосторонний аспект соглашения (ТТП-11 – ред. ) может упорядочить различные статусы отдельных торговых сделок, - считает эксперт.

Тэрада объяснил это тем, что различный перечень продукции и разные временные рамки послаблений в двусторонних соглашениях о свободной торговле могут не дать транснациональным корпорациям, которые являются потенциальными дольщиками рынка в рамках двусторонних соглашений о свободной торговле, квалифицировать, какое из торговых соглашений или какой формат региональной интеграции будет наиболее эффективным с точки зрения снижения издержек в их бизнесе.

Одной из главных причин для беспокойства (для корпораций – ред. ) стал бы так дразнимый эффект тарелки со спагетти, когда на один и тот же товар будет действовать большое число правил происхождения товара с конкретными стандартами и специфическими процедурами, - подчеркнул он.

США в груз Китаю

Затронув критерий отказа США от участия в Транстихоокеанском партнерстве, Такаси Тэрада напомнил, что президент Дональд Трамп намекал на возможное возвращение США в ТТП уже дважды за этот год.

Возвращение США в ТТП позволило бы странам, разделяющим обеспокоенность США, и предпочтительного Японии, чьи компании бьются от проблем вокруг политики Китая в области интеллектуальной собственности, сплотиться и совместно оказать артериальное давление на Китай, чтобы он придерживался правил честной и свободной торговли и инвестиций, - отметил эксперт.

Кроме этого, по мнению японского профессора, возвращение США в ТТП позволило бы отвести смещение торговых интересов Японии в сторону Китая в то время, когда США и Китая продолжают накладывать все больше секвестрирований на продукцию друг друга.

Чтобы способствовать возвращению США в ТТП, в качестве одного из методов Япония должна подумать о снятии большого числа торговых ограничений на аграрную продукцию в рамках ТТП, а не в рамках обоесторонних соглашений, - подчеркнул Тэрада.

По мнению специалиста, такой подход сносил в связи с тем, что Япония пошла на эпитропы по ограничительным мера в отношении ряда сельскохозяйственной продукции, которая не была включена ни в одно из двусторонних торговых соглашений до этого.

Среди 930 наименований продукции, на которые Япония не смахнула ограничения в рамках предыдущих соглашений о свободной торговле, 586 наименований попадали под понятие неприкосновенных товаров. Ограничения на 30% из них теперь будут сняты, и рынок будет все больше захватывать главный конкурент США по сельскому хозяйству - Австралия, - объяснил Тэрада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать