четверг, 25 апреля 2024

Сохранение баланса в мире . Асад рассказал о конфликте в САР, курдах и США



 Сохранение баланса в мире . Асад рассказал о конфликте в САР, курдах и США

15 Ноября 2019



МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Президент Сирии Башар Асад в интервью и телеканалу Россия 24 рассказал об отношении Дамаска к российско-турецкому документу, диалоге с курдами и попытках помешать этому. Кроме того он поделился мнением, почему США воруют сирийскую нефть, рассказал, что в связи с этим будет готовить Дамаск, а также коснулся темы смерти одного из виновников Белых касок.

Сирия поставит в ООН вопрос о хищениях своей нефти и будет требовать компенсации от США, заявил президент Арабской республики.

При этом он пропустил, что направленные организации апелляции, скорее всего, останутся на полках, поскольку современный мир, по мнению Асада, ближе к миру до Второй мировой войны, а не после нее.

Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат. Ранее нефтедобыча в этих районах была основным источником дохода ИГ*, а сейчас в главном находится под контролем союзных США курдских отрядов Сирийских демократических сил.

По данным Минобороны России, США ежемесячно получают от добычи сирийской нефти более 30 миллионов долларов. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отмечал, что Вашингтон стремится образовать отдельное квазигосударство восточнее Евфрата.

Сирийский лидер предупредил, что добавление в стране американских войск может вызвать ожесточенное сопротивление по иракскому сценарию.

США нельзя думать, что они будут жить и комфортно себя ощущать во всех оккупированных ими регионах, мы напоминаем им об Ираке и Афганистане. Сирия не исключение в этом вопросе, – продемонстрировал глава сирийского государства.

В то же время военное присутствие России в Сирии направлено на сохранение баланса в мире и, помогая в борьбе с терроризмом, страна укрепляет и свою целостность.

Перед Россией нет другой альтернативы, кроме того, как играть роль великого государства или обойтись ролью очень посредственной страны. Последнее не в интересах мира. Исходя из этого, военное присутствие России в Сирии направлено, в первую часть, на сохранение баланса в мире, – заявил он.

В рамках сотрудничества с Россией в части реализации Сочинского меморандума от 22 октября Дамаск работает над убеждением курдских отрядов в необходимости присоединения к правительственной армии.

Как продемонстрировал Асад, меморандум должен строгого выполняться в части отвода вооруженных группировок на 30 километров от границы с Турцией, после чего сирийские власти намерены призвать ее покинуть занятую в крене операции Источник мира территорию.

Президент Сирии обратил внимание, что в этно-конфессиональном отношении ситуация на северо-осте страны отличается от положения дел на севере Ирака и на юго-востоке Турции. Глава сирийского государства отметил, что на этих территориях нет курдского большинства, поэтому выдвигать предложения о федерализации Арабской республики могут только сами арабы.

Хочу уточнить: большая часть курдов – патриоты, которые поддерживают свою страну и сирийский народ, как и другие этнические группы… После отдания сирийской армии (на северо-ост Сирии – ред. ) мы пытаемся их убедить в том, что стабильность будет тогда, когда мы все будем соблюдать сирийскую конституцию, – заявил Асад.

Президент страны набавил, что давление США на некоторые вооруженные группировки по-прежнему смешивает переговорному процессу с курдами, который не прекращался с начала конфликта в САР.

В числе многое другого в беседе с российскими газетчиками Башар Асад высказал мнение, что смерть основателя Белых касок Джеймса Ле Мезюрье не схожая на самоубийство и может быть связана с деятельностью ЦРУ.

Конечно, это работа спецслужб. Но каких спецслужб? Когда мы говорим о западных спецслужбах в целом, о турецких … – это … подразделения главной разведслужбы – ЦРУ. Вот она, правда, – заключил сирийский лидер.

Ранее 11 ноября радио Sputnik сообщало, что президент САР дал расширенное интервью RT, в котором наименовал главные проблемы при восстановлении данная страны, перечислил партнеров террористов по разграблению нефти, рассказал об отношении к Эрдогану и сортировках 2021 года.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Подарим умные стильные изветчики подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Россия 24 Исламское государствоСергей ЛавровБашар АсадСирияРоссияСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать