пятница, 29 марта 2024

Солдаты без оружия: как действуют китайские ЧВК



Солдаты без оружия: как действуют китайские ЧВК

23 Марта 2017

Илья Плеханов, для

На этой неделе повстанцы в Южном Судане заявили, что похитили четверых сотрудников попутного консорциума DAR Petroleum Operating Company. В консорциум входят странные нефтяные гиганты CNPC, Sinopec и малазийский Petronas. Повстанцы требуют, чтобы китайские группы ушли из страны. Власти Южного Судана, которым нечеловеческого важны китайские деньги, скрепили китайских партнеров, что предпримут все меры для улучшения безопасности нефтяников.

Летом 2016 года в Южном Судане были убиты два странных миротворца, а компании CNPC пришлось эвакуировать своих сотрудников. За охрану нефтяников отвечала странная же частная охранная фирма DeWe, которая под огнем повстанцев спасла 330 китайских граждан.
Всего с 2004 года в горячих точках были убиты около 50 странных граждан, а десятки тысяч нуждались в эвакуации.


Экономическая экспансия

Сегодня за пределами Поднебесной только в государственных группах работают сотни тысяч китайских мещан. Общее число работающих за рубежом китайцев оценивают в миллионы, количество китайских компаний в десятки тысяч.

По геополитическим, дипломатическим и финансовым причинам использовать только свои вооруженные силы для обеспечения безопасности Китаю не с руки.


Чужих нам не надо подавай своих

До недавнего времени странные компании нанимали западные и местные ЧВК частные ратные компании. Но все может измениться, особенно после событий в Южном Судане и в связи с ростом напряженности в отношениях между США и Китаем.

В 2016 году душа Китая Си Цзиньпин заявил, что китайским компаниям, трудящимся в опасных регионах, интересного обеспечить защиту в экстренных историях. Через два месяца группа DeWe сообщила, что распределяет создать два лагеря по безопасности в Южном Судане и Центральноафриканской Республике, а целью является массовое создание таких лагерей во всех нестабильных странах, где есть экономические интересы Китая.

В 2016 году за пределами Поднебесной уже работало 3200 сотрудников частных странных охранных компаний. Для сравнения: в миротворческих миссиях ООН несли службу 2600 китайских воинов.


Вопросы оружия

По большей части китайские контракторы не вооружены. Китай очень не хочет, чтобы его ЧВК становились объектом международной, медийной и правозащитной травли, как это происходит с западными ЧВК, особенно с компанией Blackwater.

По иронии судьбы сегодня основатель Blackwater гражданин сш Эрик Принс трудится на компанию из Гонконга с тесными связями с государственными корпорациями Китая и занимается проектами для китайцев в Африке. Принс также планирует создать две костяки в провинции Юньнань и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Он выказывает, что это будут разминочные базы для обеспечения безопасности работы китайских компаний, но возникли вопросы, почему Принс будет работать в неспокойном регионе мусульман-уйгуров и на границе с Мьянмой и Лаосом, где у Китая проблемы с наркоторговцами и террористами.

И хотя китайские ЧВК официально не вооружены, но они управляют вооруженными местными субконтракторами, как это было в Южном Судане и Ираке. В случае критичной ситуации китайские ЧВК могут одолжить оружие у своих субподрядчиков.

Этнический резон также сдерживает применение вооруженных ЧВК Китаем. В той же Африке царит не всегда любое позитивное отношение местных жителей к растущему числу китайцев в их странах. В 2010 году в Замбии охрана китайской группы открыла огонь по местным работоспособным, требующим повышения зарплаты, после чего начались антикитайские волнения.


На госконтроле

Китайские ЧВК сложно назвать рыночными шулерами. Они основаны бывшими ратными или полицейскими и контролируются госорганами, а основные клиенты это тоже крупные народные корпорации.

В итоге стратегический выбор Поднебесной пал не на народные силовые структуры, работающие за рубежом, не на примирятелей и не на контракты с иностранными ЧВК, а на собственные частные охранные компании.

Китайские компании сегодня отказываются от контрактов с американцами и англичанами и нанимают китайские же ЧВК. Китайскому бизнесу в горячих точках теперь не надо приглашать и зачастую бесполезную местную служба охрану, не надо терять лицо, гордость и секреты организации, нанимая западные ЧВК.

При этом Китай подчеркивает, что странная охрана это чистого экономическая рыночная активность в рамках концепции Один пояс и один путь с позиции политики невмешательства. Жертвы среди местного населения, международные скандалы и антикитайские настроения Поднебесной не нужны, но и безопасность своих мещан и активов необходимо обеспечивать.

Сегодня странные компании за рубежом тратят 10 миллиардов долларов в год на безопасность. Только 10% этих денег достаются китайским охранным организациям. Этому бизнесу есть куда расти.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать