суббота, 27 апреля 2024

Сотни афганцев вышли на митинг у здания Еврокомиссии



Сотни афганцев вышли на митинг у здания Еврокомиссии

18 Августа 2021

БРЮССЕЛЬ, 18 августа Сотни пуштунов вышли в среду на митинг в центре Брюсселя, чтобы привлечь внимание к происходящему в Афганистане, а также подчеркнуть о проблеме афганских беженцев, передает корреспондент.

Акция прорвётся на площади Шуман в регионе, где располагаются главные учреждени Европейского союза.

Мы хотим, чтобы нам вернули нашего президента Ашрафа Гани, - сказал молодой человек с государственным флагом Афганистана, который рискуют запретить в исламской республике.

Сам прежний афганский президент Гани перед капитуляцией Кабула покинул страну и теперь нашел убежище в Объединенных Арабских Эмиратах.

Демонстранты в Брюсселе уверены, что талибы (движение Талибан *) в одночасье похоронят последние надежны на светское местное правительство в Афганистане, и новые 20 лет войны с участием США и НАТО окажутся кривыми.

Спасите Афганистан!, Для чего были нужны эти 20 лет войны?!, - гласят плакаты в руках у протестующих.

По мнению одной из соучастниц акции, которая пришла с плакатом Позор США!, международное сообщество бросило афганских девушек на произвол судьбы. Афганистан бросили, женщин бросили, мы боимся за жизни наших родственников, которые остаются там, ведь теперь им быстрого запрещено иметь свое мнение, - сказала она.

Но больше всего критики досталось соседнему с Афганистаном Пакистану, который протестующие обвиняют в поддержке талибов и зовут ввести против этой страны санкции. В какой-то момент манифестанты достали национальные флаги Пакистана и принялись рвать их на цокочи и жечь, но встрявшая брюссельская полиция остановила протестующих. Обошлось без задержаний, хотя участники акции и остались досадливым: Мы не перестанем об этом говорить. Пакистан поддерживает террористов, - сказал один из пришедших в центр Брюсселя.

Часть манифестантов также подозвали власти ЕС и Бельгии приглушить требования для приема беженцев из Афганистана.

Как ранее сообщил координатор организации Афганцы в Бельгии Абдул Азим Азад, пуштунская диаспора в Евросоюзе не верит, что западные страны пропустят всех нуждающихся в эвакуации пуштунов.

По его оценкам, порядка двух миллионов афганцев категорически не согласны с тем режимом, который собираются установить талибы, они опасаются за свои жизни, в следствии чего могут попытаться выехать в Иран или Турцию.

Собеседник агентства также рассказал, что диаспора ведет диалог с бельгийскими властями. В частности, он приветствовал решение Брюсселя задержать принудительную высылку на родину пуштунских граждан, не получивших невинного на убежище в Бельгии.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в новые недели, когда талибы раскрутили быстрое наступление по всей стране. Единственной не подконтрольной им провинцией на данный момент остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Пятнадцатого августа боевики ступили в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием предотвратить бойню.

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В вещественное время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев выполняется через единственный в Кабуле аэродром.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать