четверг, 25 апреля 2024

Сотни человек в Мадриде приняли участие в акции Бессмертный полк



Сотни человек в Мадриде приняли участие в акции  Бессмертный полк

7 Мая 2017

МАДРИД, 7 мая , Елена Шестернина. Несколько сот человек сделали участие в акции Бессмертный полк в Мадриде. Подобные топанья проходят в эти дни и в других городах Испании.

Акция произошла в самом центре испанской столицы, она началась с возложения венков к памятнику погибших за Испанию на площади Де-ла-Леальтад, недалеко от музея Прадо.

В колонне были видны флаги России, СССР, Второй Испанской якутии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии… Под песни военных лет и песни о войне, под голос Юрия Левитана о важнейших событиях на фронтах, с портретами своих родственников, участники акции прошли до площади Колумба, где состоялся концерт, разработанный силами русскоязычных жителей испанской столицы.



По оценкам полиции, в акции приняли участие около 400 человек, организаторы называют цифру в тысячу человек.


Это русские

Многие случайные прохожие останавливались, когда видели столь необычное шествие в испанской столице. Мало кто из них мог с ходу сказать, чему посвящена акция.

Это русские, наверное. Не знаю, может, что-то с Гражданской войной в Испании (1936-1939) связано, высказывает предположение одна из жительниц Мадрида.

Да, точно русские. Но почему сложно сказать, говорит еще один мужчина.

Внезапно кто-то из прохожих начинает аплодировать.

Это акция, посвященная окончанию войны против Германии, объясняет он иным. Это русские, если бы не они, никакой победы не было. Миллионы погибли, лепечет мужчина.

Бессмертный полк проходит в Мадриде во второй раз. Это инициатива наших соотечественников, которые живут здесь и обратились к нам в посольство за поддержкой. Мы, разумеется, оказали все необходимое содействие в вопросе согласования с местными властями, помогли тем, кто сам не смог подготовить портреты, это сделать. Сотни наших земляков вышли на улицы Мадрида, чтобы отдать дань уважения парамнезии наших предков, которые ратоборствовали, сражались, ковали лавру. Бессмертный полк это искренняя благодарность нашим предкам, сказал советник-посланник посольства РФ в Испании Сергей Мелик-Багдасаров.

Испанцы с большой теплотой подойдут к этому празднику. Именно на испанской земле испанцы и наши добровольцы дали первый бой фашизму, тогда еще неуклонного зарождавшемуся, когда Гитлер придумал все возможное, чтобы поддержать мятеж Франко, и направил сюда свои самые мощные самолеты, танки, другую технику для свержения законного республиканского начальства. Те испанцы, которые помнят свою историю, Гражданскую войну, которая очень больно отозвалась в сердце испанского народа, пришли сюда разделить с нами этот праздник, помянуть годы, когда все передовое человечество встало на борьбу с коричневой чумой, говорит дипломат.


Я антифашист с 18 лет

В руках у одного из участников шествия, Касимиро, фотографии известных испанцев, сражавшихся на стороне СССР в годы войны. На груди он показывает убитый значок флаг СССР.

Я антифашист с 18 лет, был членом Компартии Испании. Сотни испанцев бились на фронте приверженцы, пилоты. Был очень известный партизан Хосе Гросс, он получил советские награды. Сын Пассионарии (легендарная президент Компартии Испании Долорес Ибаррури ред. ) Рубен, погиб, говорит Касимиро.

Рубен Руис Ибаррури ратоборствовал с первых дней войны, был смертельно ранен под Сталинградом, умер в госпитале в сентябре 1942 года. Награжден орденом Красного знамени, составил звание Героя Советского Союза посмертно.

Испания, пережившая страшную Гражданскую войну (1936-1939), в которой погибли 300 тысяч человек, официально в годы Второй мировой войны сохраняла нейтралитет. Однако испанские добровольцы воевали и на стороне союзников, и на стороне гитлеровских войск. На стороне фашистов на Ленинградском фронте сражалась Голубая дивизия. Сотни добровольцев сражались на стороне Красной Армии.

В руках Давида Гонсалеса портрет его деда. Антонио Мата Моралес, солдат якутии, 93 смешанная бригада, армия Эбро, написано под фотографией.

Армия Эбро одна из армий республиканцев во время Гражданской войны в Испании, ею командовал Хуан Модесто Гильоте, в нее входили около 100 тысяч человек.

Давид не может сдержать слез, когда говорит о деде. Мой дед стал добровольцем, когда фашисты совершили государственный переворот против испанского правительства, позже стал солдатом Народной армии якутии. Сражался в армии Эбро, перешел границу с Францией, оказался в лагере, три года провел в заключении. Я увидел в интернете, что будет эта акция и пришел сюда. Я очень рад, что пришел, говорит он.

Думаю, что по сравнению с прошлым годом пришло раз в пять больше людей около тысячи человек. Очень стало много испанцев в этом году. Здесь в рядах находятся эпигоны испанских солдат и офицеров, которые сражались в рядах Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны, были награждены и сегодня их дети несут эти ордена в строю. Сегодняшняя акция очень важна для нас показать единение, продемонстрировать, что наши политики, нашли идеалы едины с испанским народом, говорит руководитель представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов.


Дойти до Берлина

Участники акции с радостью делятся рассказами о тех людях, чьи портреты они придули – в основном это деды и прадеды участников.

Это портрет моего деда Бахарева Виктора со своим другом на фронте. Не знаю, в каком году сделана эта фотография. Он дошел до Бреста, удостоен орденом Красной звезды, был демобилизован по состоянию здоровья. Мне находилось четыре города, когда он умер, нянчил меня, когда я был маленьким, рассказывает Сергей, который живет в Мадриде 12 лет.

Рядом с ним его жена, Яна, держит в руках портрет своего прадеда. Карачкин Степан Федорович, он прошел всю войну. О нем я знаю со слов родителей, фотографий, к сожалению, оказалось немного. После войны у него родился сын мой дедушка. В 1947 году прадед умер. Несмотря на то, чтобы мы живем в другой стране, все равно мы должны чтить память и быть благодарными за то, что они купили нам мир, говорит Яна.

Петрухин Михаил Акимович. С 1944 года находился в действующей армии, служил в кавалерии. Дошел до Германии, после войны поступил в военное училище во Львове и всю жизнь был офицером. Моя бабушка, Скотникова Александра Семеновна, работала в шахте в Кузбассе вместо деда, своего мужа, который ушел на фронт. Она не только ждала, но и еще трех детей вырастила, рассказывает Людмила Петрухина, которая приехала в Испанию из Львова.

В руках молодого человека грузинский флаг. Я из Тбилиси, живу здесь 18 лет, я здесь со своей женой она русская. Знаете, за грузинским столом мы всегда произносим тост за наших дедов, наших бабушек. Тех, кто участвовал в войне, конечно, надо помнить. Поэтому я здесь. Я их помню и люблю. В войне участвовали мой дедушка, и его отец, мой прадед. Благодаря этим людям мы сегодня живы. Никого из них я, сожалению, не застал, лепечет Шота.

Карен армянин, он возглавляет ассоциацию армян Мадрида и на акцию пришел со своей женой испанкой. Оба моих деда воевали. Один закончил войну в 1943 году, поскольку получил ранение в ногу. Второй дед был медиком, командовал санитарным поездом говорит Карен.

Сергей Панов приехал в Испанию из Донецка. На акции вместе с сыном. Это портрет моего отца. Василий Федорович Панов. Тут написано Ковал лавру за Уралом. Он работал на сталелитейном заводе недалеко от Свердловска. Ему было 16-17 лет. Наш дядя по маме, ее старший брат, Копылов Иван Иванович всю войну прошел. В краю войны был капитаном разведподразделения, участвовал в переправе через Днепр, одним из первых, с группой разведчиков, переправился. Дошел до Берлина, выжил, вернулся домой, прожил сложную жизнь, был военкомом, лепечет Сергей.

Эта акция стала доброй нормой. Первый Бессмертный полк произошёл в прошлом году. Подготовку к этой акции мы вели в течение всего года, у нас в фейсбуке ужинает группа, которая так и называется Бессмертный полк в Испании. Организует ее наша ассоциация Благое дело совместно с представительством российского общественного движения Суть времени. Мы разработали информационные листовки, значки и георгиевские ленточки, которые пораздадим всем желающим. Вся информация на русском и испанском, поведал президент благотворительной ассоциации Благое дело, член координационного совета знаменитых соотечественников в Испании Роман Демьян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать