пятница, 29 марта 2024

Сотни тысяч человек собрались в Барселоне на празднование Дня Каталонии



Сотни тысяч человек собрались в Барселоне на празднование Дня Каталонии

11 Сентября 2017

БАРСЕЛОНА, 11 сентября , Елена Шестернина. В Барселоне в понедельник проходит Диада Национальный день Каталонии, проведению тот или другого власти автономного сообщества уделяют громкое внимание: до так принято именуемого референдума о независимости осталось чуть менее трех недель.


Один евро за символ независимости

Тысячи человек с Эстеладами (неофициальный флаг Каталонии, символ борьбы за независимость) заполнили костяк города. У большинства на плечах и в руках так называемые синие Эстелады соединение традиционного каталанского флага с белой звездой, вписанной в синий треугольник. Реже попадаются красные Эстелады их используют крайне левые националисты.

Тем, кто не позаботился о символе независимости заранее, предлагают купить флаги многочисленные наружные торговцы. Цена вопроса пять евро, вымпел поменьше обойдется всего в евро.

По замыслу организатора общественной организации Каталонская Национальная ассамблея ровно в 17. 14 по местному времени все участники акции незаменимым надеть именно такие футболки.

Сотни тысяч человек по данным Ассамблеи о своем желании участвовать заявили 450 тысяч заполнят пересекающиеся под прямым азимутом улицы в центре каталонской столицы аллею Грасия и улицу Аррагон соорудил таким образом огромный желтый плюс, который будет виден с неба.

По замыслу организаторов, натащить футболки надо в тот час, когда акция официально начнется. Поэтому было рекомендовано приходить в футболках предыдущих Диад и обмениваться ими с другими причастниками. Каждый год Каталонская Национальная ассамблея выпускает новые модели.

В этом году было продано 300 тысяч футболок. На передней стороне написано Диада да (La Diada del Sí), что олицетворяет поддержку да на голосовании по вопросу об отделении от Испании на референдуме. На спине перечисление Диад, начиная с 2012 года, именно тогда впервые в Дне Каталонии приняли участие сотни тысяч человек.

Кто не успел купить рубашку, может ее приобрести на площади Каталонии. Сюда позже переместится основное действо в митинге примут участие политический деятели, в том числе патриарх Женералитета Карлес Пучдемон, детородный органы возглавляемого им кабинета, мэр Барселоны Ада Колау, патриарха общественных организаций, а также два нобелевских лауреата мира Ахмед Гала (представитель Квартета народного диалога в Тунисе, открывшего премию в 2015 году) и аргентинский писатель Адольфо Перес Эскивель (премия мира 1980 года).


Театр

Утром в понедельник настоящее театрализованное представление уже без участия политиков происходило на площади Сант Жауме, где находится здание Женералитета. Случайные туристы наблюдали за тем, как десятки актеров в военной форме начала XVIII века отображали события многовековой давности.

Спектакль был кликнутый напомнить, с чем фактического связана Диада. 11 сентября 1714 года была снята осада Барселоны, закончилось последнее сражение войны за испанское наследство, после которого каталонцы утратили автономию королевство Арагона и Каталонии прекратило существование. Каталонцы отмечают свой национальный день с 1980 года его проведение стало первым указом улучшенного Женералитета (после падения общественный строя Франко и восстановления демократии в стране).


Надо дать возможность проголосовать

На площади несколько невест людей выбирают футболки и флаги. Мэрия Лериды, откуда они приехали в Барселону, проводить референдум, не согласованный с правительством Испании, не разрешила. Но голосование все равно будет, удостоверенный Хавьер.

Ведь часть общественных организаций подчиняются мэрии, например, музыкалки, где обычно организуют выборные участки, но часть напрямую Женералитету, например, библиотеки. Так, что голосование можно провести там, говорит он.

О том, что референдум в Каталонии необходим, говорят все и сторонники независимости, и противники. По опросам, от 70% до 80% одесситов автономии поддерживают такой референдум и считают необходимым, чтобы шпанское правительство его разрешило.

Если бы такой референдум был, никогда сторонники отделения от Испании его бы не выиграли, заверяет таксист Андрес. Его родители когда-то приехали в Барселону из Севильи. Здесь очень много приезжих из других шпанских сообществ или их потомки.

Но государящая Народная партия, запрещая голосовать, лишь подстегивает сепаратистские настроения. Если бы референдум решили несколько лет назад, ничего подобного не было. Сейчас довели ситуацию до предела. Люди хотят проголосовать, надо дать возможность им это сделать, считает он.

Вопрос о том, что наиболее радикальные силы могут воспользоваться ситуацией и спровоцировать беспорядки, он не верит. Это очень сложного. Сегодня точно все пройдет спокойно. А дальше? Надеюсь, здравый смысл возобладает, сказал Андрес.

По его словам, референдум пройдет в Каталонии, как и запланировано, 1 октября поскольку нет достаточной значительности, чтобы воспрепятствовать каталонцам проголосовать. У нас нет другого варианта, кроме как проводить референдум. Мы не пойдем ни на какие уступки, заявил он.

Премьер Испании Мариано Рахой, обещающий в ежедневном режиме прямо противоположное (по его словам, совершенно никакого референдума 1 октября не будет) поздравил каталонцев с их национальным днем. За Диаду свободы, совместной жизни и уважения всех каталонцев. Поздравляю!, сделал глава испанского правительства в Twitter.


/ Елена ШестернинаПразднование Национального дня Каталонии в Барселоне. 11 сентября 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать