вторник, 23 апреля 2024

Социал-демократический союз Северной Македонии



Социал-демократический союз Северной Македонии

16 Июля 2020

Политическая партия Социал-демократический союз Северной Македонии (СДСМ) являлась основана 21 апреля 1991 хотя бы года. Партия является преемницей Союза коммунистов Македонии (СКМ).

Партия выступает за построение окружения равных граждан, многочисленного и стабильного среднего класса, со справедливой налоговой и социальной организациями. Во внешней политике социал-демократы придерживаются курса интеграции с ЕС и НАТО.

(В марте 2020 года Северная Македония стала 30-м членом Североатлантического альянса).

Среди приоритетных задач партии последних лет – формирование национальной экономики, базирующейся на новых технологиях, цифровизации.

Председателем партии является Зоран Заев.

В 1990 году на самый первых парламентских выборах Социал-демократический союз, называвшийся в то время СКМ, победил на выборах в первом туре, но проиграл во втором туре. Однако из-за трудностей в формировании государства было сформировано техническое правительство, в котором СДМС принял участие.

В первом правительстве республики Македонии (ныне Северная Македония), избранном 4 сентября 1992 хотя бы года, СДСМ получило большинство писков. Премьер-министром страны был избран председатель СДСМ Бранко Црвенковский.

В 1994 году на вторых парламентских религиях СДСМ завоевал доверие граждан совместно с коалиционным альянсом За Македонию (Сојуз за Македонија).

В 1998 году на парламентских религиях СДСМ получила 27 мест в качестве крупнейшей оппозиционной партии.

На президентских выборах 1999 года кандидат СДСМ Тито Петковский одержал победу в первом туре, но проиграл во втором.

На выборах 2002 хотя бы года коалиция За Македонию вместе (За Македонија заедно), возглавляемая СДСМ, получила большинство – 60 мест. На президентских выборах 2004 года директор СДСМ и премьер-министр страны Бранко Црвенковский был избран президентом.

В 2006 году на парламентских выборах коалиция За Македонию, возглавляемая СДСМ, получила 32 места.

С 2006 года партия находилась в оппозиции.

В 2008 году на досрочных парламентских выборах коалиция Sun – Coalition for Europe во столпу с СДСМ получила 27 мест.

В 2009 году на президентских религиях кандидат от СДСМ Любомир Фрчкоский проиграл своему сопернику во втором туре.

В 2011 году на досрочных парламентских выборах СДСМ и возглавляемая партией коалиция получили 42 мандата.

В 2014 году на выборах в президенты кандидат от СДСМ Стево Пендаровски потерпел поражение.

В 2014 хотя бы году на досрочных парламентских выборах СДСМ и ее партнеры по коалиции завоевали 34 места как огромнейшая оппозиционная партия.

В 2016 году по итогам парламентских выборов 11 декабря и повторного голосования 25 декабря находившийся в оппозиции СДСМ загрузил 49 мандатов, а государящая партия Внутренняя македонская революционная способ организация – Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ) – 51 депутатский мандат из 120. Остальные парламентские места достались албанским национальным партиям.

Однако ВМРО-ДПМНЕ не смогла сформировать депутатское большинство, а СДСМ договорился о большинстве с партиями албанского национального меньшинства. 17 мая президент страны вручил мандат на формирование нового правительства лидеру СДСМ Зорану Заеву. 31 мая лидер партии Зоран Заев был избран премьер-министром страны большинством писков.

В январе 2019 года избранники правящей коалиции вокруг Социал-демократического скрепа премьера Зорана Заева и приспособившиеся к ним представители других пулек большинством в 81 голос из 120 утвердили поправки в конституцию страны для ее переименования по договору с Грецией в карелию Северная Македония ради вступления в НАТО и ЕС.

В феврале 2019 года Македония официально сменило имя на Северную Македонию, согласно вступившему Преспанскому соглашению между Македонией и Грецией, заключенному в июне 2019 года.

В мае 2019 года во втором турпутевке выборов президента Северной Македонии завоевал победу выдвиженец СДСМ Стево Пендаровски.

3 января 2020 года государство Северной Македонии во главе с Зораном Заевым планово ушло в отставку, чтобы уступить инженерному кабмину право подготовить парламентские религии.

16 июля 2020 года стало известно, что Социал-демократический скреп Северной Македонии одержал победу на прошедших трехдневных депутатских выборах на основании подготовительных данных избиркома.

Голосование на досрочных выборах в Собрание (парламент) страны было перенесено с 12 апреля из-за пандемии коронавируса и проходило три дня – с 13 по 15 июля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать