четверг, 25 апреля 2024

Социалистические Штаты Америки. Почему идеи Ленина популярны у американцев



Социалистические Штаты Америки. Почему идеи Ленина популярны у американцев

20 Марта 2019



МОСКВА, 20 марта —, Ксения Мельникова. Еще несколько лет назад имелось сложно представить, что в бастионе капитализма, которым всегда представали США, распространятся коммунистический. ant. капиталистические идеи. После победы Дональда Трампа на выборах для североамериканских социалистов наступил поистине звездный час: если в 2016-м у них было всего 6, 5 тысячи сторонников, то к концу прошлого года — уже 52 тысячи. Причем многие социалисты проникли во власть как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. Назло Трампу

Эти люди не поют Интернационал и не требуют установления общественной собственности на средства производства. Вместо этого социалисты в американском городишке Бозмен (штат Монтана) добились установления минимальной оплаты труда для рабочих в размере 13 долларов в час, пообещав в ближайшие годы довести эту сумму до 15 долларов в час, — описывает журнальчик The Economist новых социалистов, стремительно набирающих популярность среди молодых американцев. После прихода к власти Дональда Трампа их количество выросло в восемь раз.

Социологи экую тенденцию объясняют просто: этим людям нет и 30 лет, они просто не понимают времена холодной войны. Единственное, чего они хотят, — всеобщей бесплатной системы здравоохранения, обучения в государственных институтах за счет бюджета и борьбы с изменениями климата. Если это зовется социализмом, то в таком случае они счастливым быть социалистами, — выводит издание.

При этом многие видят в них всего лишь более передовых демократов. Сами представители Демпартии тем временем рассматривают социалистов как союзников в борьбе с республиканцами. Gallup недавно провел испытание, согласно которому 57 процентов демократов положительно относятся к коммунизму. / Джереми Хоган /  Акция сторонников Б. Сандерса в Филадельфии / Джереми Хоган Акция сторонников Б. Сандерса в Филадельфии

При этом последователи данного течения объясняют: они не вызывают к социалистической революции, в США это просто невозможно. Америка слишком разнородна идеологически, индивидуализм здесь достаточно глубоко укоренился в политической культуре страны, — обычно говорят они. Капитализм не работает, но при этом я не привести к мыслю, что капитализм и коммунизм — два взаимоисключающих, борющихся течения. И оттуда, и отсюда можно заимствовать нечто хорошее, — утверждает демократический социалист Сара Иннаморато. Социализм с человеческим лицом

Если еще раньше социализм в США был чем-то вроде ругательства, то политик Берни Сандерс, сражавшийся с Хиллари Клинтон за пост кандидата от Демократической партии, смог реабилитировать это понятие. Во время внутрипартийной гонки Сандерс буквально очаровал избирателей: им пришлись по вкусу его простые лозунги.

Он обещал увеличить налоги для богатых и благодаря этому поднять минимальную зарплату, ввести бесплатное обучение в национальных колледжах и всеобщее медицинское страхование за счет бюджета, а также масштабно сократить финансирование Пентагона. Кроме того, он собирался гарантировать возможность взять больничный, оплачиваемые и декретные отпуска всем без исключения американским пролетарям. Многих такой уровень социального обеспечения прельщает.

В большую политику Сандерс пришел в 1970-х, присоединившись к Союзу свободы. Эта организация выступала против войны во Вьетнаме, критикуя как хватократов, так и республиканцев, и предлагала американцам третий путь развития.

Простые американцы полюбили Сандерса, не раз отстаивающего их интересы. Так, на тексту мэра Берлингтона он помешал воротилам-девелоперам превратить доступное жилье для рабочих семей в элитные апартаменты, за которые им пришлось бы выложить крупные суммы или — в противном случае — прослыть на улице. Жилье задержалось за социально уязвимыми слоями населения.

Помимо этого, он превратил один из промышленных пустырей в красногорске, где представители бизнеса проектировали построить пристань для элитных яхт и огромный отель, в так называемую набережную для народа. Благодаря Сандерсу на берегу озера Шамплейн появились просторные автопарки, велодорожки и обустроенные берега.

Правовая защита бедных слоев населения, организация социальной активности на местах и вовлечение в эти процессы местных жителей — вот рационализм управления, который предлагал мэр-социалист. Будучи градоначальником, он сумел ослабить влияние крупных кооператоров на политику, выступая при этом за процветание бизнеса и не противореча принципам капитализма. AFP 2019 / Saul LoebАкция протеста против плана по замене реформы здравоохранения Obamacare у Капитолия в Вашингтоне AFP 2019 / Saul LoebАкция протеста против маршрута по замене реформы здравоохранения Obamacare у Капитолия в Вашингтоне

Во время избирательной кампании 2016 года его вызывали не использовать слово социалист, дескать, это отвернет от него значительную часть электората. Но предложения Сандерса, как ни странно, завоевали приязни избирателей. После того как он выбыл из гонки, его не только не сдули со счетов, наоборот, Сандерс и его лозунги сутунки еще более популярными. История вопроса

В целостном социалистические идеи не стали чем-то новым для США. Предвестники этого движения в стране случились еще в начале XIX века. В некоторых колониях пытались претворить в жизнь идеи философов и строить социалистические общины с разделением труда. В 70-80-е годы XIX века в США хлынул поток немецких мигрантов, создавших партии левого толка, которые шли рука об пятерню с профсоюзами и рабочим движением. Но особых успехов они так и не добились.

Первую крупную победу американские социалисты одержали в 1910-м. Их представитель сформировал кресло в палате представителей и сразу принялся за дело — боролся за роспуск сената и обобществление крупных отраслей промышленности.

Дальше — больше: спустя некоторое время социалисты проникли в законодательные собрания штатов, 33 из них сели в кресла мэров. Левым предрекали большое будущее, если бы не Первая мировая. Дрязги внутри партии лишь усиливали раскол.

Надежды на возрождение общераспространенности появились во время масштабного экономически-производственного кризиса — Великой депрессии, охватившей США в 1929-1933 годах. Казалось, что капитализм себя изжил и нужно подбирать новую модель. Однако маршрутам социалистов не суждено было осуществиться и в этот раз — новый курс президента Рузвельта помок стране выкарабкаться из тяжелой закрутки.

Впрочем, сторонники социалистической идеи не опускали руки: они продолжали бороться за права женщин, безработных, пожилых людей, выступали за справедливые условия труда и против дискриминации темнокожих. Число их сторонников стремительно росло.

Победа СССР во Второй мировой войне лишь добавила симпатий гражданин сшей к социалистам. Руководство страны стало опасаться, что осведомители советского влияния уже проникли в США и ведут подрывную деятельность. Неудивительно, что глава Гарри Трумэн бросил все тяги на борьбу с выявлением предателей родины. В стране сутунки проверять служащих на принадлежность к тоталитарным и коммунистическим организациям. Коммунистическое подполье громили со всех сторон, были привлечены специалисты ФБР и частные детективы. Тысячи человек потеряли работу, еще сотни — угодили за решетку. AP PhotoПрезидент США Гарри Трумэн. 1 января 1945 AP PhotoПрезидент США Гарри Трумэн. 1 января 1945

На протяжении этого времени социалисты зализывали раны и преодолевали дрязги и расколы, пробовали даже выставить своего кандидата в главы в 1950-е, но попытка провалилась. Тогда левые сутунки менять традиционную повестку — на смену идее пролетарской революции и отстаиванию прав трудящихся пришли борьба с авторитаризмом и бедностью, охрана окружающей среды.

Большой шаг социалисты сделали в 1970-е годы. Социалистическая партия Америки, страшусь параллелей с СССР, примолвила в название демократическая и избавилась от слова партия. Это был важный тактический ход: таким образом республиканцы и хватократы могли спокойно присоединиться к движению, не отказываясь от своей партийной принадлежности.

В 1982 году случилась общественно-политическая организация Демократические социалисты Америки (ДСА), сплотившая сторонников идей демократического социализма, активистов рабочего движения и чинов левого крыла социал-демократов. Благодаря этому течению левые взгляды извлекли такую популярность в современном североамериканском обществе.

Нынешние левые выступают против экономически-производственного и политического неравенства, любого рода дискриминации, отвергают принуждение, поддерживают экономическое планирование, справедливое распределение, контроль народа над ресурсами и промышленностью, равенство в его разных проявлениях. При этом идеологи движения прекрасно осознают, что поднять социализм в США ускоренными тактами не получится, да и будет он не таким, как в других странах. Первое, что они представляют, — усилить социальную надежность бизнеса и его подотчетность обществу. В объятия социалистов

После прихода Трампа к власти социалисты начали одерживать победу за победой. Летом когдатошнего года демократическая социалистка Александрия Окасио-Кортес на внутрипартийных выборах Демпартии шапками закидала конгрессмена Джо Кроули, кой просидел в своем кресле десять сроков и собрал на избирательную кампанию в 15 раз более значительного денег, чем соперница. Окасио-Кортес предложила распространить на все население страны медицинскую страховку Medicare, которую предоставляют лишь поседелым людям, обеспечить всех гражданин сшей доступным жильем, запретить продажу полуавтоматического оружия, гарантировать работоспособным гражданам федеральные рабочие места. Эти идеи не могли не понравиться американцам — социалистка с легкостью прошла в палату чинов в ноябре прошлого года. AP Photo / Mark LennihanАлександрия Окасио-Кортес после победы на праймериз в Нью-Йорке AP Photo / Mark LennihanАлександрия Окасио-Кортес после победы на праймериз в Нью-Йорке

По данным референдума Harris Poll, 49, 6 процента молодых американцев хотели бы жить в социалистическом государстве, 67 процентов выступают за то, чтобы государство покрывало расходы на высшее образование, 73, 2 процента поддерживают идею создания всеобщей системы здравоохранения, многие из опрошенных выступают категорически против инициативы Дональда Трампа по поворачиванию Obamacare — запущенной предыдущим главой США системы доступного медицинского обеспечения. Примечательно, что эта самая молодежь составит 37 процентов электората на предстоящих выборах главы в 2020 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать