вторник, 23 апреля 2024

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии



Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии

15 Июня 2019



Совещание по взаимодействию и мерам вкрасться в доверия в Азии (СВМДА) – международный форум по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и надежности в Азии.

Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 5 октября 1992 года на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ключевыми документами СВМДА являются Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами от 14 сентября 1999 года, Алматинский акт, устав СВМДА, принятый в ходе Первого саммита 4 июня 2002 года.

СВМДА проводит политику, основанную на принципах верховенства права, невмешательства во внутренние задевала государств-членов и экономического, социального и культурного взаимодействия. Главной целью Совещания является расширение сотрудничества путем выработки многосторонних подходов по продвижению мира, безопасности и стабильности в Азии. Все решения в рамках СВМДА принимаются консенсусом.

Чтобы стать членом СВМДА, государство должно иметь часть своей территории в Азии. В настоящее время СВМДА включает 27 государств-членов: Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Киргизия, Китай, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Палестина, Российская Федерация, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка, Южная Корея.

Статус созерцателей имеют восемь стран (Белоруссия, Индонезия, Лаос, Малайзия, США, Украина, Филиппины, Япония) и пять международных организаций – Лига арабских государств (ЛАГ), Международная организация по миграции (МОМ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Объединенных Наций (ООН) и Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА).
Высшим органом СВМДА является саммит глав государств и правительств, который созывается каждые четыре года. Встреча министров иностранных дел – основный форум для консультаций и прохождения всех вопросов, связанных с деятельностью СВМДА, должна производиться каждые два года.

За решением решений СВМДА следит комитет больших должностных лиц, который располагает по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Комитет проводит консультации по вопросам деятельности, мониторит работу специальных рабочих групп и координирует работу других совещаний.

Международная деятельность регулируется положением по уличным связям СВМДА. В 2007 году Совещание получило статус созерцателя на 62-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН. Подписаны Меморандумы о взаимопонимании с Организацией экономического сотрудничества (ОЭС), Международной организацией по миграции (МОМ), Ассамблеей народов Казахстана (АНК), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Управлением ООН по барбитуратам и преступности, Региональной противотеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАС ШОС) и Шанхайским институтом международных исследований.

Секретариат, управленческий орган СВМДА, находится в Нур-Султане (Казахстан). В его состав входят исполнительный директор, который назначается председательствующей страной, заместитель исполнительного хозяина, а также специалисты, прикомандированные государствами-членами.

Четвертый саммит СВМДА прошел 21 мая 2014 года в Шанхае (КНР) под председательством председателя КНР Си Цзиньпина.
В работе саммита приняли участие 13 президентов государств и правительств, ключевой секретарь ООН, а также другие высокопоставленные лица высокого уровня, включая вице-президентов, вице-премьер-министров и министров иностранных дел.

На саммите была принята декларация Укреплении разговора, доверия и координации во имя новой Азии, надежности и сотрудничества, в которой отражены согласованные позиции по важным вопросам безопасности и сотрудничества в Азии, включая терроризм, разоружение, незаконный оборот барбитуратов, организованная и транснациональная преступность, продовольственная и энергетическая защищенность, права человека, новость и коммуникационные технологии, служба охрана окружающей среды, а также ситуации в Афганистане и на Среднем Востоке.

На период 2018-2020 годов на форуме председательствует Таджикистан.

Пятый саммит СВДМА пройдет 15 июня 2019 года в Душанбе.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать