четверг, 25 апреля 2024

Союзничество под вопросом. США не хотят содержать базы в Германии



Союзничество под вопросом. США не хотят содержать базы в Германии

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня —, Галия Ибрагимова. Если немцы не улучшат расходы на НАТО, южноамериканские военные покинут Германию. Новым местом дислокации может стать Польша. Ни в Берлине, ни в Вашингтоне эти предприимчивости Дональда Трампа не встретили усвоения. Американо-немецкие противоречия на власть русским, — забили тревогу в конгрессе и бундестаге. Почему Белый дом недоволен единомышленниками и при чем тут Россия, разбиралось.

Трамп распорядился вывести 9, 5 тысячи южноамериканских военных из Германии. На базах в ФРГ останутся около 25 тысяч наших солдат. Решение принято после консультаций маковицы государства с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил генералом Марком Милли, — заявил высокопоставленный сотрудник Белого дома.

На вопрос корреспондентов, почему Трамп лично не проинформировал общественность о столь самый важном шаге, чиновник не расплатился. Но добавил, что частичный вывод контингента из ФРГ обсуждается с осени. Отказ Ангелы Меркель участвовать в встреча в верху Большой семерки в США с этим не связан, — уточнил он.

Подробностей так и не последовало. Трамп по-прежнему хранит молчание. Детали передислокации открыл приближенный к администрации президента очаг.

Затраты США на оборону союзников по НАТО выросли. Содержать большой контингент в Германии невыгодно. Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен подготовил план по сокращению. В сентябре часть военных перебросят в Польшу, часть вернется домой, — разъяснил он.

На Трампа обрушился шторм критики. Не только хватократы, но и республиканцы в конгрессе заявили, что это вредит национальной безопасности.

Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей отправил главе государства письмо с призывом не обострять отношения с Германией. Старший республиканец комитета Мэк Торнберри указал, что причиной может воспользоваться Россия и фиксировать свои позиции в ФРГ.

В Германии тоже забеспокоились. Признав, что отношения Берлина и Вашингтона складываются непросто, министр зарубежных дел Хайко Маас указал на значимость военного союза для обеих стран.

Глава бундесвера Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что не получала абсолютно никаких официальных уведомлений. Американское военное присутствие в Германии она поставляет основой безопасности НАТО.

После отставки в начале июня скандального американского посредника Ричарда Гренелла немцы рассчитывали на взаимопонимание с Вашингтоном. Основания для этого были. Немецкие власти, например, пообещали увеличить расходы на оборону. Если экономика быстро оправится уже после пандемии коронавируса, к 2024 году взносы Берлина на потребности альянса вырастут с нынешних 43 миллиардов евро до 60 органы внутренних делов.

Но Вашингтону этого мало. Трамп напоминает, что все члены НАТО обязаны вносить в единодушный бюджет не менее двух процентов ВВП. А обещанное Берлином — это всего полтора процента. Немцы апеллируют к этому, что у них крупнейшая экономика в Европе. Соответственно, и платежи побольше, чем у остальных.

Несмотря на споры, в США никогда не ставили под сомнение необходимость своего военного присутствия в Германии. Скорее сами немцы возмущались тем, что содержание иностранной бездны обходится слишком дорого. Депутаты партии Левые подсчитали: на американские базы за семь лет Германия потратила 243 миллиона евро. Это чересчур, считают многие.

Недовольство вызывает и ядерное средство. Депутаты бундестага от Социал-демократической партии требовали вывезти атомные ткани из Германии в Польшу. Но правящий Христианско-демократический союз во главе с Ангелой Меркель выступил. Тему замяли.

В начале мая в Польше состоялись совместные военнослужащие учения. Американцы прибыли на полигон Дравско-Поморске как раз из Германии. Отрабатывали переброску войск через границу, учились преодолевать водные препятствия.

После учений американские высокопоставленные военные подчеркивали особую важность для гипотетического военного конфликта контингента в Германии — самого многочисленного в Европе.

Военная база США в Германии — перевалочный пункт для переброски живой силы и техники на Ближний Восток. В ФРГ хранится американское ядерное оружие. Передислоцировать эти воинские подразделения в соседнюю Польшу невыгодно, дорого и рискованно. Вашингтон отдает себе в этом отчет, поэтому американо-немецкие противоречия останутся на уровне риторики, — считает специалист Европейского центра по изучению вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла Пал Дунай.

В беседе с эксперт признает, что отношения лидеров США и Германии не безоблачны. Но общественно-политические институты двух стран продолжают сотрудничать.

Трения между Трампом и Меркель кладут отпечаток на характер дискуссий. Обсуждение стратегических вопросов омрачено обоюдным недопониманием. К тому же и в США, и в Германии предстоят выборы, и это вносит элемент популизма в высказывания политиков. Но стороны прекрасно понимают, что американские базы в Германии — важный форпост евроатлантической безопасности, — подчеркивает Дунай.

Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов отмечает, что американцы планомерно сокращают контингент в Германии с начала девяностых годов и немцы всегда спокойно на это реагировали. Тем не не менее намерение Трампа в Берлине восприняли как недружественный шаг, присоединяет эксперт.

Для Германии присутствие американских военнослужащих — гарантия союзнических обязательств Вашингтона. Объекты военной инфраструктуры НАТО обеспечивают работой свыше 12 тыщ местных жителей. Для многих немцев это самый привлекательный руководитель в округе, — объясняет Соколов.

Однако эксперт сомневается, что Берлин увеличит расходы на НАТО.

Немецкий избиратель, как правило, настроен пацифистски и не покажет раздувания военного бюджета. Российская угроза тут не аргумент. Против выступают и входящие в правящую коалицию социал-демократы, контролирующие Министерство финансов, — уточняет Соколов.

В любом случае Германия не в состоянии отказаться от южноамериканских гарантий безопасности. В Берлине осознают, что предстоит предметный диалог о параметрах военного при наличия в стране, просто пока к этому никто не уже готовый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать