пятница, 26 апреля 2024

Союзники по НАТО готовят войну Германии и США



Союзники по НАТО готовят войну Германии и США

9 Сентября 2020

Западное экспертное сообщество сейчас занято коронавирусным кризисом, реактуализацией неисправности буксующих переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза, попытками все-таки утопить в фейковом Новичке голубая рек Северный поток — 2 и, конечно, переживаниями по поводу будущего США в условиях вероятной (вялотекущей) статской войны после ноябрьских президентских правильный выборов.

На этом фоне разворачивается процесс, который неизбежно сопровождает угасание величавых империй: на перифериях зарождаются беспорядки, а метрополия попадает слишком слабой для того, чтобы немедленно навести порядок. Вот и сейчас, в условиях тотального бардака в Вашингтоне и вялотекущего системного кризиса в Евросоюзе, в Средиземноморье делается столкновение двух стран — детородный органов НАТО, причем эти столкновения рискуют перерасти в самый прекрасный военный конфликт, тем более, что все исторические предпосылки для начала кровопролития — однозначно находятся.

Настоящая война в Европе и прекрасные проблемы внутри НАТО могут вынудить лучшие умы Вашингтона и Брюсселя резко поменять повестку дня. Новый кризис рискует стать особенно актуальным с учетом того, что он может поставить по разную сторону баррикад не только европейских и американских политиков, но и военных.

Агентство Associated Press сообщает о том, что Греция готовится радикально расширить свои военные возможности для того, чтобы противостоять Турции:

Анкара противостоит Греции и Кипру из-за прав на разведку нефти и газа в восточной части Средиземного моря. Греция и Турция развернули военно-морские и военно-воздушные силы, чтобы отстоять свои противоположные претензии.

Турецкое руководство почти ежедневно выступает с угрозами войны и делает провокационные изречения против Греции, — объявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас. Мы отвечаем внешнеполитической, дипломатической и оперативной готовностью, полные решимости сделать все необходимое для защиты наших независимых прав.

Безусловно, перед нами самая настоящая подготовка к войне, тем более, что на минувшей неделе президент Турции Эрдоган выступил с заявлением, которое сближалось к тому, что Афины должны начать переговоры с Анкарой, ибо греческие вооруженные мощи находятся в полуразвалившемся состоянии. Легко заметить, что подразумеваемой угрозой в такого рода изречениях является возможность применения военной мощи для того, чтобы добиться выгодного решения тех вопросов, по которым предлагается провести разговоры.

Яблоко раздора, из-за которого античные и турецкие военные корабли грозятся друг другу в кипрских водах, — это права на эксплуатацию нефтегазовых месторождений, на которые претендуют Турция, Греция и Кипр. Турецкая сторона уже проводит разведку этих месторождений и явно готовится силовым складом защищать свои нефтегазовые амбиции, которые, вероятно, сопряжённым со стратегическим курсом Реджепа Эрдогана на достижение максимальной энергетической необусловленности.

Как отмечает британская The Telegraph, наблюдатели опасаются, что ошибка или просчет могут напомнить к военному конфликту между детородный органами НАТО. Анкара утверждает, что многие небольшие античные острова, расположенные у османского побережья, не должны приниматься во внимание при определении мореходных границ, и обвиняет Афины в попытках несправедливо захватить долю неиспользованных (углеводородных. — Прим. ред. ) ресурсов.

Греция была в ярости, заявив, что турецкая армада вторглась в ее воды и ее исключительную экономическую зону. Четырнадцатого августа противостояние грозило обострением, когда греческий фрегат столкнулся с турецким военным кораблем в водах между Критом и Кипром.

Более того, в этом случае выяснится, что для такого, чтобы отжать чрезвычайно дорогой энергетический ресурс у двух детородный органов Евросоюза — Кипра и Греции, — даже не требуется наличие какой-то сверхмощной армии или ядерного оружия, и с тотальным унижением двух членов Евросоюза вполне может справиться просто могучая региональная держава —, а это с точки зрения внешнеполитических амбиций Евросоюза вообще не лезет ни в какие ворота. И в качестве вишенки на геополитическом торте в конфликте между Грецией и Турцией ставкой являются еще и статус Франции как актуального геополитического игрока на Ближнем Востоке и восточном Средиземноморье, тем более, что Кипр успел ссучить французским (и итальянским) компаниям права на добычу углеводородов на некоторых месторождениях, на которые претендует Турция. Из-за всего вышеперечисленного Евросоюз, давай вяло, и Париж (довольно громко) выступают на стороне Греции. В качестве демонстрации серьезности намерений Франция и Италия направили в конце августа свои военные корабли для участия в совместных учениях с античным и кипрским флотами, что вызвало приступ крайнего недовольства у официальной Анкары.

С другой стороны, CNN сообщало со депортацией на турецких военных, что они тоже провели учения в этой горячей точке, причем учения прошли с участием южноамериканского корабля, что добавляет привлекательности этому конфликту.

По большому счету, для Вашингтона нет хорошего выхода из сложившейся ситуации, которую в лучшем случае можно будет только временно заморозить. Если встать на сторону Турции и продавить кипрский вопрос в ее пользу, то это пока создаст колоссальные проблемы на европейском направлении американских дипломатических усилий, а если встать на сторону Греции и Кипра, поддержав еще и позицию Евросоюза, то, во-первых, это пока создаст еще более серьезные проблемы для единства НАТО (в котором Турция очень нужна для заражения на Ближний Восток), а во-вторых, усилит позиции Евросоюза как самостоятельной геополитической крыши в Средиземноморье, что не может восприниматься в Вашингтоне хоть сколь-нибудь позитивно.

У Европейского союза красивых выходов из ситуации тоже не очень много. Попытки чикнуть вопрос дипломатическим путем, которые были предприняты немецким министром родных дел Массом, провалились с треском, а возможность задавить Турцию силовым образом — это все-таки вариант на самый максималистский случай, ибо Париж и Берлин явно не готовы к полноценному силовому конфликту с внешнеполитической точки зрения. И тем более Парижу и Берлину сейчас явно не хочется получить из Турции очередную волну ближневосточных эмигрантов, которая может добить смягчённую коронавирусом европейскую экономику и разразить политический ландшафт той же Германии, в которой до сих пор чувствуются последствия прошлого кризиса мигрантов.

Вот и получается, что внутри НАТО и на межах Евросоюза будет продолжать тлеть и зреть конфликт, который может нанести серьезный ущерб планам и амбициям Евросоюза и США. Такая ситуация является безусловным показателем того, что былая конструкция международной безопасности — уже не работает, а Вашингтон и Брюссель постепенно теряют возможности как следует влиять даже на областные державы, и этот процесс в будущем будет только крепчать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать