среда, 24 апреля 2024

Спасатели в Таиланде эвакуировали из затопленной пещеры еще четырех детей



Спасатели в Таиланде эвакуировали из затопленной пещеры еще четырех детей

9 Июля 2018

БАНГКОК, 9 июля Вторая стадия уникальной спасательной операции на севере Таиланда успешно завершилась, на поверхность из затопленной пещеры Тхам Луанг эвакуированы еще четыре молодой человека.

Вторая стадия оказалась легче и быстрее

Первых четырех Вепрей эвакуировали в воскресенье. Операция, на главном участке которой работали 90 дайверов, развлекла 11 часов. Как объявил в понедельник на вечернем брифинге начальник объединенного штаба поисково-спасательной операции в пещере Тхам Луанг Наронгсак Осоттханакон, в понедельник надуть эвакуацию удалось на два часа быстрее. По его словам, в этом сказался дебют, приобретенный в ходе амбаркации, проведенной днем ранее: все обстоятельства, замедлявшие работу в воскресенье, были в понедельник учтены.

Многочасовые перерывы между фазами операции разговаривают, прежде всего, необходимостью замены сотен запасных баллонов со сжатым воздухом, которые спасители расставляют на маршруте эвакуации через каждые 25 метров. Они используются для замены опустевших балонов, из которых в ходе эвакуации дышат все участвующие в операции дайверы и эвакуируемые дети, сказал Осоттханакон на брифинге в воскресенье, после завершения первой фазы операции. В понедельник он напомнил об этом еще раз. Также, продолжил он, детей второй день подряд выводит из пещеры одна и та же команда из 13 иностранных дайверов-специалистов по погружениям в пещерах и пяти наиболее опытных боевых пловцов спецназа военно-морских сил Таиланда. Между фазами операции эти дайверы, на которых приходится львиная частичка нагрузки, должны отдыхать, пояснил начальник объединенного штаба.

План, по которому мы работаем, рассчитан на одновременный вывод четырех человек. Мы пока не можем сказать, сумеем ли мы завтра вывести на поверхность всех пятерых Лесных Вепрей, которые пока остаются в пещере, предупредил Осоттханакон. Он пояснил, что многое зависит от погодных условий: если надвигающийся на северный Таиланд циклон принесет в ближайшие часы сильные продолжительные дожди, дальнейшая эвакуация может столкнуться с дополнительными трудностями.

Он подчеркнул, что принудительное откачивание воды из пещеры не останавливается ни на минуту уже почти две теленедели. В сутки спасатели выкачивают 50 тысяч кубометров воды. На этом участке операции задействованы тысячи человек. Однако долгий ливень все же может содействовать повышению уровня воды в пещере, который на настоящий миг оптимален для эвакуации. В результате многодневных усилий по откачиванию воды ее уровень в пещере упал настолько, что суммарная протяженность участков, которые детям и их сопровождающим приходится преодолевать под водой, уменьшилась с 2 километров до 1, 2 километра, сказал Осоттханакон на дневном брифинге в понедельник. Дождь может снова увеличить это расстояние, увеличив, тем самым, и уровень угрозы операции.

Но я говорил это вчера и повторю сегодня: сложившиеся в эти дни условия, с точки зрения уровня воды, погоды и готовности участников операции, включая самих детей, пока великолепным для ее проведения, сказал в понедельник глава объединенного штаба.


Спасательная операция под покровом секретности

Эвакуация началась в 11. 00 по местному времени (07. 00 мск), однако об этом объявили только в 15. 00 (11. 00 мск). В течение вечера четыре подростка – пятый, шестой, седьмой и восьмой Вепрь были выведены на поверхность и доставлены в больницу города Чианграй, однако официальное объявление последовало только тогда, когда в больнице оказался последний из них. Имен эвакуированных, как и имен тех, кто все еще остается в дальней камере пещеры, власти не называют. Не называют их и СМИ: все сказанным об ответственности за вмешательство в частную жизнь подростков.

На брифинге днем в понедельник, объявив о начале операции, руководители центра немного рассказали журналистам и о режиме секретности: по их словам, он введен, чтобы впредь избегать появления в СМИ и интернете ложной и непроверенной информации о ходе операции, как это случилось в понедельник, когда весь мир облетело не соответствовавшее истине сообщение о выводе из пещеры шести подростков.

Еще в воскресенье пресс-центр спасательной операции был перенесен подальше от входа в пещеру, к комплексу административных зданий национального автопарка Дой Нанг Нон, в котором находится пещера Тхам Луанг (в переводе – Большая Пещера). Журналистам и другим лицам, не имеющим прямого отношения к эвакуации, мягко запретили проникать внутрь 200-метровой зоны, отгороженной вокруг входа в пещеру. Власти попросили журналистов выполнять это предписание и пояснили, что это делается для того, чтобы не создавать помех движению автобетоносмесителя при перевозке эвакуированных на близлежащую вертолетную площадку для дальнейшей доставки в больницу Чианграя.

Журналистам пришлось определять, что происходит, по изменениям месторасположения автомобилей Скорой помощи у площадки перед пещерой, по звукам заводящихся двигателей вертолетов, передвижениям полицейских машин сопровождения и прочим косвенным признакам. Тем не менее, весь день СМИ исправно и оперативно сообщали о ходе эвакуации, и в большинстве случаев, как выяснилось позже вечером на официальном брифинге, достаточно точно. Задолго до официального подтверждения властей мировая общественность узнала о выводе из пещеры каждого из четырех школьников, эвакуированных в этот девай. Одно крупное мировое новостное агентство регулярно выпускало молнии и срочные сообщения со ссылкой на некого неназванного свидетеля. Был ли это сидящий на соседней горе человек с двенадцатикратным биноклем, или рисковавший должностью и званием военный врач, или фельдшер полевого госпиталя, наверно, так никогда и не станет известно. Во всяком случае, это был не дрон, потому, что полеты дронов над зоной проведения операции были полностью запрещены.

Знавшим тайский стиль и тайские цифры журналистам споспешествовали спойлеры, которые позволяли себе врачи и персонал полевого госпиталя, а может быть, водители автомобилей Скорой помощи главного полицейского госпиталя, специально сфугованных из Бангкока в Чианграй для спасательной операции: в расчете на местные СМИ они склеивали на лобовое стекло каждой машины, вывозившей на вертолетную зону спасенных детей, лист хартии с тайской цифрой, взаимосоответствующей порядковому номеру эвакуированного Лесного Вепря : 5, 6, 7, 8.


Загадка тренера

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код


Всеобщая радость и медицинский карантин

В штабе и пресс-центре спасательной операции, в студиях таиландских телеканалов, на страницах газет и в домах тайцев в этот день царит радость: уже восемь из 13 узников пещеры Тхам Луанг на свободе. Эту радость не омрачает даже тот факт, что из-за объявленного медицинского карантина эвакуированные дети, проходящие обследование и реабилитацию в больнице Чианграя, пока не имеют возможности контактировать с родными.

Дети пока будут оставаться в карантине. Это медицинская необходимость, они все должны пройти очень кропотливое и серьезное обследование на все возможные, в том большее числе инфекционные, заболевания. На это нужно время, и в этом мы просим нас понять, предупредил в понедельник на вечернем брифинге начальник штаба спасательной операции Осоттханакон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать