пятница, 19 апреля 2024

Спасти демократию: сенаторы просят Трампа не возвращать России изъятую дипсобственность



Спасти демократию: сенаторы просят Трампа не возвращать России изъятую дипсобственность

7 Июля 2017

МОСКВА, 7 июля Американский сенат вмешался в скандал с изъятием российской дипломатической собственности. Трое парламентариев потребовали от президента Дональда Трампа не возвращать резиденции Москве.


Суть скандала

Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне, которые являются дипломатической собственностью Москвы.

В российском МИД действия Вашингтона назвали правовым шабашем в стране юристов.

В американском законодательстве полномочия США в отношении собственности закордонных дипмиссий трактуются довольно широко. Так, одна из статей гласит, что госсекретарь быть может потребовать, чтобы представительство любой страны отказалось от использования недвижимости, если это необходимо для защиты национальных интересов Соединенных Штатов. Однако слов о запрете/лишении доступа в тексте закона нет.


Позиция сенаторов

Сенаторы выразили глубокую обеспокоенность сообщениями представителей администрации США о том, что на встрече с Путиным будет дискуссироваться возврат посольских дач ( dachas как пишут авторы послания).

Возвращение этих двух объектов России в то время как Кремль отказывается отвечать за свою кампанию влияния против США укрепит президента Владимира Путина и будет способствовать опасной эскалации дестабилизирующей деятельности Кремля против демократий во всем мире, отметили парламентарии.

Сенаторы также заметили, что видят ограниченность пожелания Москвы работать вместе с США. Политики призвали Трампа возвращение объектов из любых переговоров и обсуждений.


Позиция Москвы

Что граничит принципа, то о принципе взаимности мы говорили. Что касается того, что, безусловно, терпение российской стороны в этом плане на исходе, это тоже говорилось на разных уровнях. Уже, что касается нюансов, это нетерпеливее вопрос нашего внешнеполитического ведомства, сказал тогда Песков, отвечая вопрос журналистов об ответных мерах.

В свою очередь, помощник президента Юрий Ушаков припомнил, что в декабре истекшего года Москва проявила необычайную приспособляемость и конструктивный подход, не став вводить аналогичные меры.

Терпения у российской стороны хватает, но оно не безгранично. Я чаю, что президенты проведут разговор по самым важным вопросам интернациональной и двусторонней повестки дня, но какие-то поручения, например, госдепартаменту в этой связи, конечно, должны начеститься даны, назвал помощник российского президента.


Дипломатическая собственность как символ борьбы с Москвой

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов раскинет, что в вопросе с дипсобственностью принципиальное значение имеют не столько сами жилые комплексы, сколько их дипломатический статус.

Эксперт отметил, что дебош вокруг резиденций стал символов для антироссийских политиков в США, которые хотят продемонстрировать превосходство Вашингтона над Москвой.

Если никаким другим манером невозможно показать, что ты доминируешь, то нужно доминировать, хотя бы отбирая дачи. На самом деле, конечно, не отбирая российская сторона их всегда может продать лишая доступа на эти объекты, подчеркнул политолог.


Ждут удобного момента

Американцы не игнорируют запросы российской стороны и, судя по всему, какая-то работа по выработке механизма возврата этой собственности ведется. Но, видимо, не сложилось еще такой общественно-политической обстановки, когда можно было бы эти дачи вернуть без потери лица для Соединенных Штатов. Возможно, что встреча президентов, которая произойдет уже в ближайшее время, станет тем моментом, когда этот возврат случится, отметил эксперт.

По его словам, у США уязвимая позиция в этом вопросе.

/ Алексей Дружинин Посмотреть в глаза друг другу: чем важна встреча Путина и Трампа Просто закрыть дипсобственность России, сказав, что президент Барак Обама ошибся в своих подозрениях, можно, но это будет не должна являться не очень хорошо для США. А с другой стороны, это было бы логично для Дональда Трампа. Кроме того, действия, предпринятые против дипмиссии, связаны якобы с разведдеятельностью, и если эти обвинения снимаются, то никаких ограничений для возврата России этой собственность нет. Но США, пытаясь взять апогей от этой ситуации, стараются связать возврат этой собственности с вопросом возобновления строительства здания представительства в Санкт-Петербурге. Эти уроки не очень связаны друг с другом, но, в принципе, могут стать знаком к разрешению ситуации, добавил американист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать