суббота, 20 апреля 2024

Спасти рядового Эрдогана



Спасти рядового Эрдогана

7 Марта 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового ситета при Правительстве РФ

Россия спасла от сирийского капкана Турцию, США и местных курдов. Вопрос в том, зачем?

Спасать партнеров (в терминологии Владимира Путина) в Сирии у Москвы уже входит в привычку. Несколько лет назад Кремль спас Обаму. Когда американского президента ударами гнали на самоубийственную в США войну против Асада из-за провокации с химическим оружием, Россия нашла соломоново решение в виде вывоза этого оружия массового уничтожения из Сирии. Сейчас пришла очередь спасать турок и курдов от войны друг с другом, ну а также по традиции и американцев, которые были бы втянуты в эту войну.


Курдские ставки

Однако разобраться с курдами туркам не дают американцы. У Вашингтона свои планы в Сирии, частью которых являются живые и сильные курды.

Инструмент не трогать!

Мосул уже практически пал: восточная часть города освобождена, а находящимся в западной части боевикам оказалось недолго. А вот с Раккой могут как раз помочь курды. Ведь если сирийской армии до сирийской столицы ИГ* еще пилить и пилить, то курдские позиции буквально нависают над Раккой с севера.

Более того, курды достигли пределов экспансии на востоке (дойдя до позиций турецкой и сирийской армий), на западе (дальше уже Ирак), и, по сути, сейчас у курдов остается лишь одно направление экспансии на юг, на Ракку. Они уже активизировали боевые мероприятия в районе сирийской столицы ИГ*, и к этим действиям намерены подключиться американцы. Вашингтон заявил об увеличении военно-технической помощи сирийским курдам и намерен увеличить численность своих спецназовцев, расположенных на курдской территории и помогающих воевать с ИГ*.

Их реальный враг ИГ* находится на юге. И если кто-то хочет подраться, то пусть обращает свое внимание именно туда, заявил дилер Пентагона Джефф Дэвис. Он, в общем-то, и не скрывает, что южноамериканские подразделения развернуты в районе Манбиджа для того, чтобы публично демонстрировать флаг и не допустить наступления турок, которое могло бы отвлечь курдов от реализации американских задач.


С кем воевать?

И вот тут Эрдоган оказался в неприятной вилке. Наступление на курдов невозможно без риска отправить на тот свет пару-тройку американских спецназовцев (со всеми вытекающими неприятностями для Анкары), а отказаться от операции по освобождению окрестностей Манбиджа от курдов невозможно без риска потерять лицо, что абсолютно неприемлемо для политика с султанскими амбициями.

Американцы спасать Эрдогана не собираются Трамп категорически отказывается формировать выбор между турками и курдами, поскольку любит всех своих детей.

И тут пришел спаситель в лице России. Москва обеспечила просто развести турок и курдов за счет сирийской армии, под контроль которой курды должны передать часть земель на западном берегу Евфрата.

В равенстве с договоренностями, достигнутыми при участии командования российской группировки войск в Сирии, с 3 марта на территорию, занимаемую курдскими отрядами самообороны, включаются подразделения Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, декларировал начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Довольны, в общем-то, и курды. Да, они сбросили завоеванное тяжким трудом, однако такое решение было принято с целью защиты мирного населения Манбиджа и окрестностей от турецкой агрессии и оккупации, говорится в заявлении военного совета города. И все понимают, что эта оккупация могла и не закончиться на Манбидже, и турецкие войска могли бы продвигаться на другой берег Евфрата.

Наконец, довольны и американцы теперь им обычнее найти модус вивенди между обоими своими союзниками, турками и курдами.


Что взамен?

Но довольна ли Москва с Дамаском последствием своего великодушия? Да, благодаря этой сделке сирийские власти вернут под контроль обширные территории своей страны, не потеряв ни единого рядового.

Однако стоит ли игра свеч? Не проще было бы позволить туркам решить за Асада курдскую проблему? Ведь очевидно, что после лавры над ИГ* нужно будет разбираться с сирийскими курдами, отнюдь не стремящимся возвращать открытого захваченное под суверенитет Дамаска? Или же не мешать ходу утилизации светской оппозиции, силами пехоты которой турки и собирались воевать с курдами?

По всей очевидности, в Кремле так не считают.

Во-вторых, курдов (которые как нельзя хорошего понимают, кто их сейчас спас) как средство сдерживания Турции собирается использовать не только Трамп, но и Путин.

Неслучайно Россия настаивает на участии курдов в мирных переговорах по Сирии. Время покажет, как правильным было нынешнее спасение партнеров.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.

*террористическая группировка, запрещенная в РФ.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать