вторник, 16 апреля 2024

Спецназ США устал и ждет прихода Трампа



Спецназ США устал и ждет прихода Трампа

10 Января 2017

Илья Плеханов, для

До вступления в должность избранного президента Дональда Трампа остается не так много времени, и в военной среде в США возникает все больше вопросов, какие изменения привнесет 4-ех ядерная администрация Белого дома.


Подарок судьбы для спецназа

Основные функции сбор разведывательной информации, обучение местных сил, ликвидация и захват целей, освобождение заложников. В 2015 году генерал Раймонд Томас, начальник Главного управления войск особого назначения Министерства обороны США, жаловался, что существуют ограничения на проведение операций по всему миру и что почти на ежедневной основе ему отказывают в десяти операциях, одобряя лишь одну. Только в Афганистане в 2016 году силы особого назначения США провели 350 операций, ликвидировав 50 лидеров Аль-Каиды и ИГ (запрещены в России) и устранив 200 рядовых членов этих группировок.

Взлет сил специального назначения начался еще после 11 сентября 2001 года, свержения талибов в Афганистане и вторжения сил Коалиции в Ирак. К 2010 году спецназ США был развернут в 70 странах.

Прошло всего шесть лет, и количество стран, где действует спецназ, выросло вдвое. Численность войск специального назначения возросло с 33 тысяч человек в 2001 году до 69 тысяч в 2015 году, а бюджет с 2, 3 млрд долларов в 2001 году до 10, 4 млрд к 2016 году. Миротворец Обама оказался просто подарком судьбы для спецназа и глобальной экспансии особых операций.

В конце прошлого года Обама также расширил полномочия Совместного руководства специальных операций США по борьбе с терроризмом, создав производство под названием Counter-External Operations Task Force, которое получило право проведения операций против террористических группировок по всему миру, а не только в зонах горячих конфликтов. Под операциями подразумевается и ликвидация террористов и их сетей, если они препровождают угрозу интересам Запада.

Генерал Раймонд Томас отмечал в конце года, что в последнее время США стали созерцателем того, как появляются все новые и разнообразные угрозы. Он видит угрозы, среди прочего, в виде экспансионистского в военном отношении Китая, все более непредсказуемой Северной Кореи, реваншистской России, угрожающей интересам (США) в Европе и Азии, и Ирана, который продолжает пополнять свое влияние на Ближнем Востоке, разжигая суннитско-шиитский конфликт.

Глава спецназа США считает, что негосударственные игроки еще больше запутывают этот пейзаж, используя террористические, криминальные и повстанческих сети, которые разрушают систему государственного управления… Силы специальных операций придают асимметричные возможности и реагирование на эти вызовы.


Меньше воевать и больше получать

В спецназе с нетерпением ожидают, что принесет войскам вступление Дональда Трампа в должность президента США. В прошедшем декабре Трамп, обрисовываюсь в Северной Каролине, заявил, что США будут собираться на борьбе с терроризмом и разгроме ИГ, а не на свержении правительств, и что у Зеленых беретов США будет много работы они продолжат действовать согласно своему девизу ( освобождать угнетенных ).

В декабре 2015 года Трамп заявлял, что Обама совершил ошибку, отправив в Ирак 200 военных спецназа США для борьбы с ИГ, да еще и публично объявил об этом. По мнению Трампа, двигать надо было гораздо больше спецназовцев, и делать это тайно.

Представители и руководство спецназа, а также члены Конгресса не раз высказывались, что непрерывная война в течение 15 лет отполосовала свой отпечаток на войска, и что спецназ уже с трудом справляется со все возрастающей нагрузкой, так как основные операции в серой зоне на земле проводят именно спецназовцы, а не армия. Люди устали, постоянно находятся в стрессе и перегорели на работе. У бойцов за 15 лет практически не было тянуть времени на передышку.

Соответственно, ожидается, что Трамп либо увеличит доля и финансирование спецназа, либо уменьшит глобальный размах и число операций.


Генералы прошедшей войны

Скорее всего, вопросы интенсивности применения спецназа будут решать два обывателя в администрации Трампа: вполне возможный министр обороны генерал Джеймс Мэттис и выбранный президентом советник по национальной безопасности генерал Майкл Флинн.

Последний был директором разведки в Объединённом руководстве специальных операций в период с июля 2004 по июнь 2007 гг. Флинну определяют в заслугу то, что при нем силы специального назначения стали способны проводить не просто разовые молниеносные операции, а выполнять десятки миссий за ночь на постоянной основе. То есть они превратились в работающую военную машину.

Генерал Мэттис также славится своей агрессивностью. Так, что особых послаблений от Мэттиса и Флинна ожидать не стоит.

Слова Трампа о том, что США больше не намерены свергать правительства, также не обнадеживают, так как силы специального назначения работают в основном там, где правительства уже пали, а в странах оперирования идет война и царит хаос.

Трамп также много говорил о том, что планирует навести порядок в финансах Пентагона и сократить ненужные расходы. В войсках специального назначения, как и в любой другой государственной структуре, с большой тревогой относятся к малейшей опасности того, что урежут бюджет.

С другой стороны, есть ожидание, что, поскольку Трамп сосредоточится на борьбе с терроризмом и ИГ, то у спецназа будут развязаны руки и будет меньше ограничений на применение силы, что внутри войск только приветствуется.

Сейчас воители спецназа США крайне негативно откликаются о правилах ведения боя и своей малочисленности в том же Ираке и Сирии, считая, что у них буквально связаны руки и они не получают добро на проведение операций по ликвидации руководства ИГ. С приходом Трампа, как они надеются, все может кардинально измениться.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать