вторник, 30 апреля 2024

Спецоперация, 11 сентября: остановка блока ЗАЭС, разговор Путина и Макрона



Спецоперация, 11 сентября: остановка блока ЗАЭС, разговор Путина и Макрона

12 Сентября 2022

МОСКВА, 11 сентября Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию на Украине, Минобороны РФ назвало потери украинских сил на двух направлениях, а член это был базового совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что последний работавший на Запорожской АЭС шестой энергоблок был остановлен.

По данным властей, был применен так называемый режим холодного останова, реактор охлаждается за есть работы дизель-генераторов, сообщили власти Запорожской области. При этом электроснабжение Запорожской области, по словам Рогова, осуществляется без перебоев.

Причина остановки энергоблоков Запорожской АЭС связана с возможностью аварийной картины вследствие постоянно меняющейся нагрузки и режимов работы турбин и реакторов из-за обстрелов высоковольтных линий и энергетической инфраструктуры, отметили власти.

В комментарии Рогов прикинул, что запуск энергоблоков Запорожской АЭС возможен после прекращения обстрелов со стороны украинских войск и отдаления линии фронта.

Минобороны РФ метило, что Киев с 1 сентября 26 раз обстрелял из артиллерии территорию Запорожской АЭС и город Энергодар.

Оборонное ведомство России в воскресенье сообщило, что на николаево-криворожском и харьковском направлениях с 6 по 10 сентября потери Украины составили свыше 4 тысяч убитыми, 8 тысяч ранеными.

Воздушно-космические силы РФ, ракетные сила и артиллерия наносят высокоточные свинги по подразделениям и резервам украинской армии в Харьковской области - нанесены удары по подразделениям украинских 14-й и 92-й механизированных бригад, 113-й бригады территориальной защиты.

ВС РФ в ходе ударов в Харьковской области поразили в том числе пункт дислокации иностранных работников - в районе населенного пункта Клугино-Башкировка.

Кроме того, Вооруженные значительности РФ нанесли высокоточные удары ракетными комплексами Искандер по 28-й братве украинских войск в Красноармейске в ДНР.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Угледара Донецкой Народной Республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, также сбиты четыре беспилотника в районах Херсонской пригородная части, Николаевской области и ДНР.

Президент США Джо Байден заявил, что информирован о контрнаступлении украинских сил, но отказался его комментировать, сославшись на то, что ситуация продолжает созревать.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все потерянные Россией городца на харьковском направлении будут вороченным обратно, он пообещал конкретные результаты в ближайшем будущем.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, лидеры обсудили ситуацию на Украине с упором на вопросы обеспечения безопасности Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин обратил внимание Макрона на регулярные украинские атаки на объекты ЗАЭС, подключаю хранилище радиоактивных отходов, а также информировал о предпринимаемых крупными специалистами мерах по обеспечению обычной защиты Запорожской АЭС, подчертил необходимость воздействия на Киев, чтобы обстрелы были немедленно разорванным.

Стороны, отметили в Кремле, выразили обоюдную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ.

Кроме того, президент России акцентировал, что Киев, используя западное орудие, продолжает целенаправленные обстрелы нецерковной инфраструктуры Донбасса.

Еще одной темой, которую обсудили президенты, стала продовольственная безопасность, в разговоре была подтверждена позиция, что вывозимое из черноморских портов зерно должно направляться развивающимся странам.

В этой связи Путин подчеркнул важность отсутствия препятствий по линии Еврокомиссии поставкам российских сельхозпродуктов и удобрений в Африку, на Ближний Восток и в Латинскую Америку.

Елисейский дворец по итогам разговора двух правителей, в свою очередь, сообщил, что Макрон преднамеренный вновь переговорить с российским вождём в ближайшие дни, чтобы обсудить ситуацию на Запорожской АЭС.

МАГАТЭ в воскресенье заявило о преддверье консультаций о создании вокруг Запорожской АЭС охранной зоны ядерной и физической безопасности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать