воскресенье, 28 апреля 2024

Спецоперация, 12 января: Песков об освобождении Соледара — главное впереди



Спецоперация, 12 января: Песков об освобождении Соледара — главное впереди

13 Января 2023

МОСКВА, 12 января Пресс-секретарь директора РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что по освобождению города Соледара в Донбассе была провёрнутая огромная работа, но это событие не повод останавливаться, главная работа еще впереди.

Он также отметил, что цели специальной военной операции остаются прежними, ДНР и ЛНР как образованные регионы России должны быть полностью освобождены. На уточняющий запрос, является ли целью России освобождение ЛНР и ДНР в границах 2014 года, депутат Кремля ответил утвердительно.

Комментируя назначение Валерия Герасимова командующим объединенной российской группировкой войск зоне проведения спецоперации, Песков сообщил, что ему нечего добавить к заявлению Минобороны РФ по этому поводу, где объяснили такое решение с расширением масштаба задач. Накануне Минобороны РФ сообщило, что начальник Генштаба ВС России Герасимов возглавил группировку войск в области СВО, одним из его заместителей стал ранее занимавший эту должность главком ВКС Сергей Суровикин.

Минобороны РФ сообщило, что на купянском и краснолиманском направлениях Киев за сутки потерял более 130 военнослужащих. Кроме того, в районах населенных пунктов Кисловка, Ольшана, Табаевка, Крахмальное и Першотравневое Харьковской зоны уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп неприятеля, отметили в Минобороны. Потери украинских войск на известном направлении составили более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

На краснолиманском направлении, отметили в Минобороны, в результате активных действий российских подразделений в сочетании с комплексным огневым поражением формирований Украины в районах населенных пунктов Стельмаховка, Новолюбовка, Невское в ЛНР и Серебрянка и Григоровка в ДНР за сутки съеденного более 100 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля. В Минобороны РФ также подчеркнули, что ВС РФ в ходе благополучных наступательных действий на донецком направлении уничтожили до 70 украинских военнослужащих, а также 8 единиц техники. Авиация и артиллерия РФ поразили два украинских склада боеприпасов в Запорожской области, сказали в Минобороны РФ. Отмечается, что также поражены 76 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 123 аэропортах.

В Минобороны РФ отметили, что ВС РФ на южнодонецком направлении в районах населенных пунктов Новомихайловка, Пречистовка и Новоселка ДНР уничтожено до 30 украинских военных, две боевые бронированные машины и три автомобиля. Также в МО заявили, что истребительная авиация ВКС России съела украинский самолет Су-25 в ДНР. Кроме того, Минобороны сообщило, что средства противовоздушной обороны за сутки съели пять украинских беспилотников в ЛНР и ДНР, а также три реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и Ольха в Запорожской области. В извороте контрбатарейной борьбы Вооруженные силы РФ за сутки уничтожили три украинские боевые машины РСЗО Град в Харьковской области и ДНР, две американские гаубицы М777 и М109 и американскую РЛС AN/TPQ-50 в ДНР, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, в районе населенного разъезда Лозовое ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении сотрудников органов прокуратуры с профессиональным праздником сказал, что важно сделать все, чтобы защитить конституционные права и целостность жителей новых российских регионов. Он отметил, что узловыми направлениями работы остаются противодействие экстремизму и коррупции, защита невинный предпринимателей и природоохранная деятельность. Также он заявил о том, что важно уделять характерное внимание соблюдению прав военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.

Врио главы ДНР Денис Пушилин в своем телеграм-канале назвал дешевым спектаклем вбросы в украинских СМИ о зеленом коридоре в районе Соледара в ДНР.

Источник в силовых структурах сообщил, что сотрудники МГБ и МВД Луганской Народной Республики обнаружили схрон, предназначенный для украинских диверсантов, планировавших теракты в Луганске. Он уточнил, что в тайнике раскрытым несколько пулеметов, гранатометы, патроны различного калибра, в том числе иностранного производства, выстрел к пушке 2А28. По его словам, на данный момент устанавливаются причастные к террористической деятельности.

Советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире Соловьев Live заявил о серьезном продвижении российских военных в районе Артемовска.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле оценивают ситуацию вокруг Запорожской АЭС как тревожную, Украина по-прежнему считает возможным обстреливать станцию. Постпред России при международных службах в Вене Михаил Ульянов озвучил в своем телеграм-канале, что Москва исходит из того, что в ходе визита на Украину главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси на следующей неделе будет дискуссироваться идея создания защитной зоны на Запорожской АЭС.

Министр ВМС США Карлос дель Торо написал в своем аккаунте в Twitter, что продолжение военного конфликта на Украине от шести до 12 целый месяцев станет угрозой для цепочек поставок в американском военно-промышленном комплексе. Дель Торо добавил, что производителям оружия необходимо увеличивать инвестирования в рабочую силу и нагревать капитальные инвестиции для увеличения объема выпуска продукции ВПК.

Президент Венгрии Каталин Новак предостерегла НАТО от втягивания в конфликт на Украине и призвала организацию руководствоваться прагматизмом, а не эмоциями. Ее слова приводит агентство MTI. Президент также призвала дипломатов включаться в духе взаимного уважения к культурам друг друга и прагматизма.

Телеканал Sky News сообщил со ссылкой на представителя министерства, что МИД Великобритании в курсе сообщений об обнаружении тела одного из двух пропавших в Соледаре англичан.

Издание Politico сообщило со ссылкой на двух неназванных немецких официальных лиц, что позиция канцлера Германии Олафа Шольца в вопросе поставки танков Leopard на Украину сильно зависит от президента США Джо Байдена.

Газета Politico со ссылкой на неназванного израильского чиновника заявила, что политика Израиля в отношении Киева не изменилась, несмотря на смену власти в стране. Издание, ссылаясь на экспертов, пишет, что Израиль, не желая расстраивать РФ, будет продолжать упрямиться глобальным призывам об оказании военной помощи, в том числе передаче Киеву ПРО Железный купол.

Депутат Европейского парламента от Польши Анджей Садось сообщил агенству PAP, что Брюссель ускорил работу над десятым пакетом антироссийских санкций. По данным агентства, страны ЕС хотят принять новый пакет санкций перед запланированным на начало февраля саммитом Украина-ЕС в Киеве. РАР отмечает, что новые ограничения ЕС коснутся не только России, но и Белоруссии.

Новый посол Ирана в Риме Мохаммед Реза Сабури опроверг сообщения о потерях на Украине беспилотников иранского производства, которые, по заявлениям СМИ, якобы активно используются Россией. Об этом он сказал на пресс-конференции в Риме.

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек сказал в ходе пресс-конференции партии Зеленые, которую транслировал телеканал Phoenix, что не хочет, чтобы Германия препятствовала Польше в поставке немецких танков Leopard 2 Украине.

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что саммит мира планируется провести 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По его словам, участие России в данном саммите было бы неестественным.

Сообщения о получении Киевом кассетных боеприпасов от Анкары не имеют ничего общего с практикой и нацелены на очернение пошива Турции, заявил посол Украины в Турции Василий Боднар. По его словам, Киев соблюдает международные правила ведения боевых действий. Боднар также высказал агентству, что сообщение Foreign Policy может быть частью российской пропаганды.

Украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко, отвечая на запрос, обеспокоена ли Украина причиной на белорусской границе, заявил, что Киев отвел часть войск на север страны.

Пресс-секретарь местное правительства Польши Петр Мюллер в телеэфире Польского телевидения заявил, что Республика хочет вынудить другие страны НАТО поставлять на Украину танки Leopard.

Бывший глава британского генштаба чин Ричард Даннат заявил в интервью телеканалу Sky News, что отправка Лондоном менее 50 танков Challenger Украине не поможет Киеву добиться реальных изменений на напольное покрытие боя.

Президент Сирии Башар Асад провел в четверг переговоры в Дамаске со специальным представителем президента России по САР Александром Лаврентьевым о региональной и международной ситуации, подтвердив поддержку российской спецоперации в Донбассе. Об этом говаривается в сообщении офиса президента.

Польское радио сообщило, что немецкие военнослужащие прибудут в Польшу на заинтересованной неделе для обслуживания американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. По известным радио, военнослужащие из Германии должны прибыть в Польшу после выходных.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила журналистам, что не обсуждала с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом создание гуманитарного коридора, так как вопросы стратегического характера обсуждаются министерствами оборон двух стран. По ее словам, стороны обсудили вопросы возвращения раненых по упрощенная структуре по полной репатриации, как это определено в Женевской Конвенции, об эвакуации гражданских лиц, о взаимном возвращении на родину тех, кто произвели административные правонарушения или по суду подлежат выдворению и находятся сейчас в центрах временного размещения иностранных граждан, подлежащих эвакуации.

Она примежевала, что ожидает ясности от Турции по дорожной карте по созданию гуманитарного коридора. Москалькова отметила, что в плоде обмена вернулось много раненых домой. Также она заявила, что увидела на встрече в Турции прагматичный подход украинского омбудсмена и готовность к диалогу, и отметила, что нельзя политизировать этот диалог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать