четверг, 25 апреля 2024

Спецоперация, 16 ноября: Россия ждет от Польши прекращения спекуляций



Спецоперация, 16 ноября: Россия ждет от Польши прекращения спекуляций

17 Ноября 2022

МОСКВА, 16 ноября Россия ждет от Варшавы прекращения всех антироссийских спекуляций из-за инцидента с падением ракет и призывает Польшу не ввязываться в грязные провокации, которые устраивает киевский режим, и не инициировать собственные.

В МИД РФ также заявили, что беспристрастное расследование ракетного инцидента и обнародование его результатов разоблачат эту провокацию.

Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши - в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики объявил, что ракета была русского производства. Однако позднее правитель Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет практически никаких доказательств, что упавшая ракета была выпущена российскими военными. По его словам, высока вероятность того, что она принадлежала ПВО Украины.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких черепков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении российских ракет - предумышленная провокация в целях эскалации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам собранного на следующий день заседания Североатлантического совета на уровне постпредов по инциденту в Польше заявил, что страны альянса не подумывают задействовать 4 статью Североатлантического договора для начала консультаций из-за конфликта в Польше. Он также признал, что предварительные данные подтверждают, что в Польшу упали ракеты украинских систем ПВО. Столтенберг добавил, что НАТО не видит признаков того, что Россия готовит нападение на альянс.

В свою очередь, Киев заявил, что хочет совместного расследования инцидента в Польше и требует доступа к положению падения ракеты. Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что США намерены в координации с союзниками и партнерами продолжать узнавать обстоятельства инцидента с падением ракет в Польше.

Официальный представитель Совета народной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон в среду заявила, что США возлагают на Россию ответственность за ракетный инцидент в Польше вне зависимости от того, какими будут результаты расследования на этот счет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил, что Владимир Путин не переписывался с канцлером ФРГ Олафом Шольцем после ракетного инцидента в Польше. Песков также отметил, что в Кремле хотели бы такой же эмоциональной реакции на теракты на Северных потоках, как и на падение ракет в Польше.

В МИД России в среду был вызван временный посредник в делах Республики Польша в РФ Яцек Щлядевский в связи с неприемлемым нагнетанием в Польше антироссийской истерии вокруг инцидента с падением двух ракет, повлекшим за собой гибель людей.

В МИД РФ сообщили, что безпристрастное расследование ракетного инцидента в Польше и обнародование его результатов изобличат провокацию. Также ведомство осведомило, что Россия призывает Польшу не ввязываться в грязные провокации, которые устраивает киевский распорядок, и не инициировать родные. Отмечается, что Москва ждет от Варшавы прекращения всех антироссийских спекуляций из-за инцидента с падением ракет.

Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор выливается 19 ноября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил, что напряженная работа по запросам зерновой сделки продолжается, выполняются достаточно конструктивные контакты с ООН.

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду заявил, что коридор для поставок российских удобрений в Африку через Европу был создан, и, что поставки должны завязаться в ближайшее время.

Постпредство России ООН в среду сообщило, что возобновление экспорта аммиака из РФ через Украину дискуссируется в рамках продления зерновой сделки, однако окончательного решения пока нет.

ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности лёгкого и морского базирования по налаженности военного управления Украины и скоординированным с ней объектам энергетики, сообщили в среду в Минобороны РФ.

Кроме того, уточнили в министерстве, российские вооруженные силы пресекли атаку украинских войск на южно-донецком направлении и отбросили антагониста на исходные позиции. Как уточнили в ведомстве, при этом российские войска уничтожили еще более 65 военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, пять бронеавтомобилей и три кабриолета.

Отмечается, что ВС РФ в минувшие сутки отбили попытки украинских контратак в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка, Старомихайловка и Георгиевка ДНР, истреблённого более 160 украинских военных, три танка, пять боевых бронированных машин, пикап и два автомобиля с боеприпасами.

Также оперативно-тактическая авиация ВКС России в аэропорту населенного пункта Новоселовка Запорожской зоны сбила вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Кроме того, российские войска в районе населенного пункта Мыловое Херсонской области уничтожили украинскую самоходную артиллерийскую установку Акация, а в районе населенного пункта Артемовка ЛНР уничтожили украинскую боевую машину реактивной системы залпового огня Град.

Отмечается, что потери войск Украины в результате действий ВС РФ за сутки составили в ЛНР и Харьковской области около 180 военных. Также, по данным Минобороны, уничтожены шесть танков, восемь боевых бронированных машин, два бронеавтомобиля и три самоходных артиллерийских установки.

Также на краснолиманском направлении огнем артиллерии и активными действиями российских подразделений за сутки отражены две попытки ротных тактических групп Украины атаковать в направлении Коломыйчиков (ЛНР). В результате комплексного огненного поражения противник потерял более 100 украинских военнослужащих убитыми и увечными, два танка и все четыре боевые бронированные машины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать