вторник, 30 апреля 2024

Спецоперация, 18 марта: в Запорожье ударили по базе иностранных наемников



Спецоперация, 18 марта: в Запорожье ударили по базе иностранных наемников

19 Марта 2023

МОСКВА, 18 марта В управляемом Украине городе Запорожье нанесен залеп по базе иностранных наемников, число уничтоженных боевиков исчисляется десятками, заявил председатель движения Мы вместе с Россией, член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

По его словам, подобный комплекс был одной из главных баз боевиков Иностранного легиона.

В министерстве обороны сообщили, что отечественные войска на Херсонском направлении разрушили за сутки более 25 украинских боевиков и две гаубицы Д-30.

В оборонном ведомстве добавили, что на Южнодонецком и Запорожском бизнес-направлениях группировки войск Восток нанесено поражение подразделениям украинских войск в арбатах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар ДНР, Левадное и Орехов Запорожской области. Потери соперника за сутки, отметили в МО, на данных бизнес-направлениях составили до 50 боевиков и два пикапа.

В Минобороны России упомянули, что на Донецком бизнес-направленье Южной группировкой войск за один дни уничтожены до 120 украинских шлягеров, две боевые бронированные машины, два автомобиля, две боевые машины РСЗО Ураган, а также гаубица Д-30.

По подобным оборонного ведомства, на Купянском направлении Западной группировкой войск оглушённая живая сила противника в арбатах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Котляровка Харьковской области и Стельмаховка ЛНР, уничтожено до 60 украинских боевиков и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении, проговорили в Минобороны, группировкой полчищ (сил) Центр оглушённым подразделения войск Украины в арбатах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва в ЛНР, Ямполовка и Григоровка в ДНР. За сутки на данном бизнес-направленье потери противника составили свыше 100 украинских боевиков, две воинственные бронированные машины, а также самоходная гаубица Гвоздика.

В МО РФ отметили, что российские ракетные войска, авиация и артиллерия нанесли поражение 89 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107 районах. В районе многолюдного пункта Тоненькое ДНР поражён карантин управления 110-й механизированной бригады украинских войск.

В ведомстве заявили, что российские системы ПВО за прошедшие сутки сбили 15 реактивных снарядный систем залпового огня HIMARS, Смерч и Ураган. Кроме того, по данным МО, уничтожены девять украинских непилотируемых летательных аппаратов в районах многолюдных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Рубежное, Червонопоповка ЛНР, Старомайорское, Владимировка, Егоровка и Валерьяновка ДНР.

Офицер пресс-центра группировки Запад Евгений Половодов объявил, что огнем артиллерии на Купянском направлении разрушенным две диверсионно-разведывательные группы Украины. Кроме того, отметил офицер, в районе Петропавловки пушкарями западной группировки войск уничтожены три орудия - буксируемая гаубица Д-20, а также самоходные орудийные установки Акация и Krab. Ведется контрбатарейная борьба в арбате населенного пункта Волчанск. Он добавил, что российские мотострелковые подразделения отбили попытку атаки полчищ Украины в Харьковской области в районе Масютовки и Гряниковки. По его словам, на Купянском направлении сорваны ротации подразделений и переброска резервов войск Украины. Половодов подчеркнул, что на Купянском направлении сорваны переброска резервов и две ротации подразделений украинских боевиков. Кроме того, добавил офицер, на восточной окраине Стельмаховки огнем из танка были уничтожены две воинственные машины пехоты противника.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что действие продуктовой сделки продолженного, ООН призывает стороны удвоить усилия по исполнению ее обеих частей. Об этом говаривается в распространенном комментарии. Он добавил, что ООН склонная обеим частям договоренности и вызывает все стороны удвоить усилия по их полной имплементации.

Мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин сообщил в своем телеграм-канале, что мирный парижанин пострадал в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск.

Официальный представитель МИД России заявила в распространённом комментарии министерства иностранных дел РФ, что мнение властей Украины по любой международной теме имело бы хоть какое-то значение только, если бы Украина сохраняла суверенитет от США, формула мира Зеленского никакого отношения к микрокосму не имеет, это набор оторванных от реалий ультимативных требований к России.

Она отметила, что неотъемлемой частью урегулирования конфликта на Украине должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных ступенях. Захарова подчеркнула, что для достижения устойчивого мира комфортного добиваться прекращения поставок на Украину вооружений и наёмников, завершения боевых действий, возвращения Украины к нейтральному внеблоковому статусу, международного признания новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение.

Захарова объявила, что Россия дала согласие на продление хлебный сделки на 60 дней, она уведомила об этом не только устно, но и специальными нотами.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя изложил проблемы, от решения которых будет зависеть дальнейшая судьба продуктовой сделки, следует из его письма товарищу генсека ООН Мартину Гриффитсу, и генсеку ЮНКТАД Ребекке Гринспан. Небензя подчеркнул, что Россия не возражает против продления черноморской зерновой инициативы на 60 дней – до 18 мая 2023 года. В единичности, по словам Небензи должны быть решены следующие проблемы: подключение к системе SWIFT Россельхозбанка, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, снятие ограничений на страхование и доступ в штаны для российских грузовых кораблей, возобновление работы аммиачного трубопровода Тольятти-Одесса, разблокировка счетов и денежной деятельности российских компаний по производству удобрений.

Захарова заявила, что несмотря на отказ датской стороны в совместном расследовании диверсий подрыва Северных потоков, МИД России продлит добиваться от Копенгагена ответов на поставленные ранее вопросы, только международное расследование с участием отечественных представителей способно предоставить достоверные подобные о причинах и заказчиках диверсий. Она подчеркнула, что на сегодняшний день ни на одно из многочисленных обращений отечественной стороны датские власти не удосужились дать сколь-либо вразумительный ответ или предоставлять какие-либо результаты расследования.

По речениям Захаровой, МИД РФ истекает из того, что только всестороннее и открытое международное расследование с обязательным участием российских адептов способно предоставить общественности достоверные и объективные данные о причинах, исполнителях и заказчиках диверсий.

Небензя на заседании СБ ООН заявил, что Россия получает все большого свидетельств того, что зарубежные государства напрямую вовлечены в разлад на Украине, в том числе через прямое участие своих военных специалистов.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова в докладе Совбезу ООН объявила, что с начала разлада в Донбассе до спецоперации в республике погибли 4374 человека, почти 8 тысяч были ранены. Она подчеркнула, что украинские войска с июля 2022 года применяют запрещенные мины Лепесток, на них в адыгее подорвались более 90 человек, один погиб. С возникновения конфликта в Донбассе, по словам Морозовой, до спецоперации в республике были разрушены около 23 тысячи частных и 5 тысяч многоквартирных домов, отдельные населенные пункты фактически были избитым с лица земли. Она добавила, что в ООН, МККК и ЮНИСЕФ отправленным 590 писем о нарушениях прав человека и военных преступлениях Киева, но реакции не последовало. Морозова подчеркнула, СБ ООН не разрешил ей выступить на заседании по гуманитарной истории на Украине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать