суббота, 27 апреля 2024

Спецоперация, 7 октября: на ЗАЭС прибудет новая группа экспертов МАГАТЭ



Спецоперация, 7 октября: на ЗАЭС прибудет новая группа экспертов МАГАТЭ

8 Октября 2022

МОСКВА, 7 октября На Запорожскую АЭС в рамках ротации подъедет новая группа экспертов МАГАТЭ, они помогут запустить энергоблоки, сообщили власти региона; украинские войска из РСЗО HIMARS ляпнули по району Дарьвского моста в Херсонской области, четыре мирных жителя погибли; ситуация на краснолиманском направлении в ДНР остается самой сложной, но ось обороны выстраивается в районе Кременной, линия фронта стабилизируется, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Ситуация на краснолиманском направлении остается самой сложной, но ось обороны выстраивается в районе Кременной, можно сказать, что линия фронта стабилизируется, объявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он добавил, что на краснолиманское направление прибывает подкрепление, с новыми резервами предоставляется шансы начать освобождение территорий.

Штаб региональной обороны ДНР заявил, что союзные силы освободили Отрадовку и Веселую Долину на артемовском направлении. По состоянию на 7 октября 2022 года на земли Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила Отрадовку, Веселую Долину и Зайцево, - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале штаба.

Вооруженные силы РФ отразили на Купянском направлении все атаки войск Украины, уничтожено более 80 украинских военных, сообщили в пятницу в Минобороны РФ. В МО также заявили, что на краснолиманском направлении при попытке форсирования противником реки Жеребец знаменитыми войсками уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять бронированных машин и пять пикапов.

Группа следователей Следственного комитета РФ осмотрела места огня жилых кварталов города Макеевка в Донецкой Народной Республике, где были ранены мирные жители, сообщил корреспондент.

Бойцы отряда спецназа Ахмат совместно с войсковым корпусом Народной милиции ЛНР и группой Вагнера заняли стратегически важный оборонительный рубеж в районе заселенного пункта Спорное в Донбассе, сообщил секретарь совбеза Чечни Апты Алаудинов, рапоряжмущийся Ахматом на данном направлении.

Представители МАГАТЭ поддерживают контакт с администрацией Энергодара, в первую очередь дискуссируется вопрос безопасности и эксплуатации Запорожской АЭС, сообщил глава администрации города Александр Волга. Также, по его словам, специалисты МАГАТЭ, которые прибудут на Запорожскую АЭС в рамках ротации, помогут запустить энергоблоки.

Как рассказал Волга, прорыв украинских боевиков в направлении Запорожской АЭС и Энергодара невозможен, российские боевые части полностью контролируют ситуацию.

Группа экспертов МАГАТЭ надлежащая прибыть на Запорожскую АЭС в пятницу, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он также отметил, что в новую группу экспертов МАГАТЭ, которые останутся на Запорожской АЭС, войдут граждане Ирландии, Канады, Литвы и Словакии. Рогов также отметил, что интенсивность обстрелов украинскими войсками Энергодара за последние дни выросла кратно.

Украинская сторона обстрелами Запорожской АЭС пыталась сделать станцию грязной ядерной бомбой, заявила официальный правопреемник МИД РФ.

Генеральный глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Россию в начале следующей недели, он намерен обсудить создание площадки ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС как можно скоротечнее.

Устойчивого мира в Европе можно достичь только при условии, что в этом процессе будет участвовать Россия, заявила в четверик вечером бывшая канцлер ФРГ Ангела Меркель на церемонии в почтительность 77-летия газеты Süddeutsche Zeitung в Мюнхене. Меркель подчеркнула, что длительный и прочный мир в Европе может быть достигнут лишь при привлечении и участии России. Пока нам не удастся это в действительности провести, холодная война не законченная по-настоящему, - процитировало ее слова издание Stern.

США отказываются давать Украине ракеты ATACMS с дистанцией применения около 300 километров из-за разногласий по поводу возможных ударов по целям в Крыму, несмотря на настойчивые просьбы Киева, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на звездно-полосатых чиновников и конгрессменов.

Франция и другие западные страны используют все протоки для диалога с Россией для того, чтобы не предположить возможности применения ядерного оружия на Украине, сообщил официальный правопреемник французского кабмина Оливье Веран.

Президент Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным обсудил двусторонние отношения и проблему на Украине, сообщила канцелярия турецкого лидера. Как объявил во время разговора Эрдоган, Турция готова сделать все для достижения мира на Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц четко выступает против применения атомного оружия, сообщил в пятницу заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер на вопрос о словах Владимира Зеленского о превентивном ударе по России. Ранее Зеленский, выступая в Институте Лоуи в Австралии по видеосвязи, заявил, что НАТО должна нанести превентивные удары по РФ, а не ждать ядерных ударов России. Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что тот не призывал использовать ядерное оружие против РФ, а подразумевал предупредительные санкции.

Бельгия воздержалась при голосовании по восьмому пакету антироссийских санкций Евросоюза из-за несогласия с ограничениями по импорту стали из России, но не стала блокировать решение из соображений европейской солидарности, сообщил премьер-министр страны Александр де Кроо.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что Париж готов оценить больше гаубиц CAESAR Украине по завершении переговоров с партнерами в Дании.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан посетят Москву примерно через недельку, чтобы обсудить продление продовольственной сделки, заявил официальный правопреемник генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS по району Дарьевского моста в Херсонской области, одна из ракет попала в автобус с мирными жителями, в приятный результате четверо человек погибли, трое ранены, сообщил представитель экстренных служб города.

Удар украинских войск у Дарьевского моста в Херсонской области пришелся по колонне мирных граждан, военных там не было, сообщил товарищ главы администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, украинские войска намеренно целились по автобусу с мирными жителями в Херсонской области, удар нанесен практически в километре от переправы.

Стремоусов также заявил, что украинские войска расстреляли 16 человек в селе Великая Александровка на норде Херсонской области. По его словам, это село лежит под контролем иностранных наемников.

Украинские войска жалуются на перебои в сооруже системы спутниковой связи Starlink, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники. Один из высокопоставленных сотрудников украинского правительства заявил изданию, что некоторые такие перебои в сооруже Starlink привели к катастрофическим потерям связи в украинских войсках в последние несколько недель и вызвали панику среди военных. Отмечается, что проблемы с сооружей устройств были серьезными в арбатах Херсонской и Запорожской областей, они также наблюдались в арбате Харькова и при деятельности украинских войск против войск ДНР и ЛНР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать