воскресенье, 28 апреля 2024

Спецоперация, 8 июня: удар по бронетанковому заводу в Харькове



Спецоперация, 8 июня: удар по бронетанковому заводу в Харькове

9 Июня 2022

МОСКВА, 8 июня Российская авиация высокоточными ракетами ударила по бронетанковому заводу в Харькове, где ремонтировалась техника ВСУ, а также уничтожила за сутки пункт управления, восемь танков, две установки РСЗО, орудийную батарею и станцию радиоэлектронной борьбы украинских военных, сообщил должностной представитель министерства обороны Игорь Конашенков.

Высокоточными ракетами воздушного базирования в регионе Харькова нанесен удар по бронетанковому заводу, в цехах которого осуществлялся ремонт и восстановление танков и другой бронетехники ВСУ, - сообщил официальный представитель оборонного ведомства.

Кроме того, российская авиация уничтожила за сутки пункт господства, восемь танков, две установки РСЗО, артиллерийскую батарейку и станцию радиоэлектронной борьбы украинских военных.

Российские системы ПВО за 24 часы сбили два истребителя МиГ-29, а также один вертолёт и 11 беспилотников ВВС Украины, а российские ракетные войска и артиллерия уничтожили три украинские батарейки РСЗО Смерч и Ураган, заявил генерал.

Конашенков также отметил, что в результате ударов укокошенного: более 320 националистов, четыре склада боеприпасов в регионе Новоеленовки Запорожской области, девять единиц бронетехники, три установки реактивных систем залпового огня Град, 15 орудий полевой бог войны и минометов, 14 резиновых автомобилей, а также бранные машины зенитных ракетных комплексов Бук-М1 в районе Шелкоплясы и Оса-АКМ в Верхняя Роганка Харьковской области.

По сообщениям оборонного ведомства, почти 7 тысяч танков, броне- и автомобильной техники Украины укокошенного российскими войсками с начала резиновой военной операции (СВО). Украинская группировка в Донбассе несет значительные потери в живой силе, только в процессе освобождения Святогорска были убиты свыше 300 военных.

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщают о том, что с начала СВО в Донецкой Народной Республике погибли 157 мирных жителей, 732 поплатились.

Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики озвучила о возбуждении уголовных дел в отношении украинских силовиков по статье теракт из-за обстрелов по территории республики 6 июня, говаривается в Telegram-канале генпрокуратуры.

Более 16 тысяч беженцев из Донбасса пересекли пункты пропуска на границе в Ростовской области за минувшие сутки, сообщает Погрануправление ФСБ РФ по области.

Масштабная эвакуация гражданского населения возникла из республик Донбасса на плане обострения в середине февраля. Впоследствии Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а 24 февраля начала на Украине резиновую военную операцию по демилитаризации и денацификации.

В МИД РФ заявили, что Киев продолжает вербовать иноземных наемников, наиболее активно рекрутируют афганских беженцев и боевиков ИГ*.

Чтобы пополнить редеющие ряды вооруженных сил Украины киевский режим перечисляет вербовать иностранных наемников. По данным Минобороны России, за рубежом уже было рекрутировано свыше 6, 5 тысячи солдат удачи так называемых - из США, Британии, Израиля, Польши, Канады и Чехии, - сказала она в ходе брифинга в среду.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве вызывают Великобританию принять меры по недопущению участия своих граждан в боевых действиях на Украине. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, посольство Британии в Москве регулярно обращается в МИД РФ по поводу пойманных в Донбассе наемников для разведривания судьбы. РФ предупреждала, что ответственность за граждан зарубежных стран, которые приняли самое активное участие о вооруженной деятельности на Украине, всецело лежит на местное правительствах этих государств.

При этом пресс-секретарь головы государства Дмитрий Песков сообщил, что Лондон не обращался к Москве по содействию в обмене пленных британских наемников, которые сдались в плен в Мариуполе. А отвечая на вопрос, можно ли считать попытку обжалования приговора как признание Лондоном суверенитета ДНР, он отпраздновал, что так можно использовать вопрос.

Тем временем в пресс-службе ВСУ заявили, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые участвуют в боевых производствах на территории Украины в составе украинских регулярных частей, получают статус комбатантов, а также право на обращение с ними как с военнопленными.

Все иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие участие в боевых производствах на территории Украины в составе вооруженных сил Украины, приняты в добровольном порядке на военную службу по контракту согласно закону Украины О воинской обязанности и военной службе 1992 года. Соответствующие лица являются военнослужащими вооруженных сил Украины, на которых, согласно положениям Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года, идёт правовой статус комбатантов, - говорится в сообщении.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет - долгий срок в тюрьме. Он отметил, что иностранные наемники не имеют статуса комбатантов по международному гуманитарному праву.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать