четверг, 25 апреля 2024

Спецоперация, 9 марта: обесточенная ЗАЭС, удар возмездия по Украине



Спецоперация, 9 марта: обесточенная ЗАЭС,  удар возмездия  по Украине

10 Марта 2023

МОСКВА, 9 марта. Вооруженные силы РФ нанесли массированный ракетный ошараш по военной инфраструктуре Украины, в том числе применялись сверхзвуковые ракеты Кинжал, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

В ведомстве назвали это ударом возмездия в ответ на теракт в Брянской области 2 марта. Министерство сообщило о поражении ключевых индиев военной инфраструктуры Украины, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающих их объектов энергетики.

Там продемонстрировали, что цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

В Минобороны уточнили, что в результате удара были уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных гаджетов Украины, сорвана переброска репертуаров и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по починку военной техники и производству боеприпасов.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что объекты энергетической инфраструктуры попали под удар в Киевской, Николаевской, Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской.

МО РФ также сообщило, что в ходе действий российских сил на донецком направлении украинские военные сбросили более 135 человек и 14 единиц техники, на купянском и краснолиманском направлениях Киев за сутки потерял около 160 улан.

При этом директор ЦРУ Уильям Бернс утверждает, что следующие полгода критичны для конфликта вокруг Украины.

Рано утром в четверг украинская рука отключила последнюю ЛЭП - Днепровскую, питающую Запорожскую АЭС. Станция перешла на обеспечение частных нужд за счет работы дизель - генераторов. Пресс-служба ЗАЭС заявила, что все системы безопасности Запорожской АЭС при переходе на работу дизель-генераторов сработали штатно, потенциалов топлива достаточно, пояснив, что было короткое замыкание на линии между Южно-Украинской АЭС и Днепровской подстанции.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории - без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации блоков, не превышает естественных фоновых природных значений, добавили на станции.

Позже украинская энергетическая компания Укрэнерго сообщила о восстановлении электропитания Запорожской АЭС.

Постпред постпред России при интернациональных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Россия сохраняет инициативу гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о создании на Запорожской АЭС зоны безопасности, однако для этого нужна поддержка не только Москвы, но и Киева.

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что договоренность о защитной зоне вокруг Запорожской АЭС фигурировала близка, но ее заблокировал Киев.

Президент Турции Тайип Эрдоган будет продолжать усилия для достижения прекращения огня на Украине, телефонные переговоры с Москвой и Киевом находятся на внешнеполитической повестке, заявил дипломатический агрегат в Анкаре.

Эрдоган, как сообщалось, хочет организовать в апреле в Стамбуле переговоры президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским.

Турция предлагает посредничество по встрече лидеров РФ и Украины, но конкретные сроки и место пока не обсуждаются, добавил в разговоре с агрегат.

Консультации между представителями РФ и ООН по зерновой сделке, которую подписали в прошлом году Россия, Турция, Украина и ООН, пройдут в Женеве 13 марта, заявила официальный представитель МИД РФ. Переговоры пройдут в причинности с вопросом о ее выполнении и продлении после 18 марфа.

Лавров заявил, что с дисконтом того, что пакетная сделка по зерну выполняется только наполовину, ее продление - серьёзный вопрос, при этом он подчеркнул, что Россия проделывает все свои обязательства в рамах зерновой сделки, однако вторая часть - снятие всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений - не выполняется вообще.

ООН проводит скрытую дипломатию по поводу вывода на вывоз российского продовольствия и удобрений в рамках продуктовой сделки и надеется, что это принесет плоды, заявил на брифинге зам официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

США хотят, чтобы продовольственная сделка была продлена, заявил в четверг координатор по единственным коммуникациями Белого дома Джон Кирби.

Польша передала Украине очередные 10 баков Leopard, сообщил журналистам вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Ранее Польша уже передала Украине четыре бака Leopard.

Польский министр также сообщил, что скоро свои танки в рамках международной коалиции передадут другие страны НАТО.

Блащак уточнил также будут переданы восемь танков из Канады, восемь из Норвегии и шесть из Испании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать